Перейти к содержанию
    

Мелкие конденсаторы параллельно большим керамическим.

Вот наткнулся на такое видео: https://www.youtube.com/watch?v=BcJ6UdDx1vg

 

Вот из него картинка:

post-1783-1536322667_thumb.png

 

По ней выходит что ставить рядом с большой керамикой по питанию ещё и стандартные 0,1мкФ не то что не полезно, а даже вредно.

 

Собственно вопрос пробовал ли кто нибудь собирать платы без мелких конденсаторов.

Или не всё так красиво как на картинке?

 

Само собой я знаю что так принято делать с древнейших времён. Но традиции традициями. А вот остались ли реальные причины так поступать?

Я знаю что в теории куча параллельных конденсаторов выглядят красиво. Но в реале есть паразиты которые могут свести всю теорию на ноль.

 

Собственно нужно или не нужно?

 

Кто пробовал?

Какие вылезли грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно нужно или не нужно?

Рекомендации и средства Intel PSG (ex-Altera): Device-Specific Power Delivery Network (PDN) Tool 2.0 User Guide

 

Ну и сам PDN Tool

Туда же: Using the Altera PDN Tool to Optimize Your Power Delivery Network Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендации и средства Intel PSG....
Они как я понял рекомендуют классический дизайн. Меня же интересует практические исследования не классического дизайна. Или на худой конец теоретические исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... выходит что ставить рядом с большой керамикой по питанию ещё и стандартные 0,1мкФ не то что не полезно, а даже вредно...

... Само собой я знаю что так принято делать с древнейших времён. Но традиции традициями. А вот остались ли реальные причины так поступать?

... Я знаю что в теории куча параллельных конденсаторов выглядят красиво. Но в реале есть паразиты которые могут свести всю теорию на ноль...

... Собственно нужно или не нужно?

Что происходит на общей внешней шине питания, и даже то, что, непосредственно, на "ногах" питания и земли м/c - в принципе, мало интересно.

Стабильность работы м/с зависит от того, что происходит на внутренней шине питания и земли данной м/с. А это - Вы ни на каком осциллографе не увидите...

Совет простой - следуйте рекомендациям производителя данной м/с, указанным в даташите. По крайней мере, эти решения протестированы самим производителем.

И не морочьте себе голову. А выходные сигналы, можно и отфильтровать, если это так нужно.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь была тема с подобным вопросом. И картинки. Там много резонансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.

ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.

 

Изменено пользователем spot62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.

ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.

по моему это чепуха. разный тип диэлектрика приведет к тому что с нагревом, или влажностью, параметры байпаса изменятся в непредсказуемую сторону. лучше уж пусть параметры ползут согласованно с равными к-тами, не давая больших сближений/разбеганий резонансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только конденсаторы д.б. с разным типом диэлектрика x5r, x7r, np0. и на минимально возможном удалении от вывода питания.

ну и все эти разноцветные проводки из видео в моем понимании плохо сочетаются с 5-40МГц. Обычно когда осцилографом такое смотришь землю стараешься как можно ближе подключить, а тут такое.

Он на видео говорит, что откалибровал отклик своей макетки когда вместо конденсаторов поставил резистор.

Хотя это означает, что мы видим не чистый отклик конденсаторов, а отклик конденсаторов по отношению к его калибровочному резистору.

Интересней всего здесь приблуда, которой он это все измеряет - https://www.redpitaya.com/Catalog/c101/research

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересней всего здесь приблуда, которой он это все измеряет - https://www.redpitaya.com/Catalog/c101/research

А схема её есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то всё сложно. Я вот привык руководствоваться простым соображением, что электролиты на больших частотах ведут себя совсем не как идеальный конденсатор, а как сопротивление, которое греется и сушит электролит. Поэтому надо ставить керамику гораздо меньшей ёмкости, которая однако на таких частотах почти КЗ. Ну из соображений надёжности и долговечности, а также если напряжение не очень большое, ставить тантал вместо алюминия. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не правы. Вы застряли в совке. Читайте документы по данной теме, их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не правы. Вы застряли в совке.

 

Ну зачем же так категорично? Всё зависит от рабочих частот, от уровня пульсаций. Не нужно разводить углублённые теории, если речь идёт о каком-нибудь преобразователе уровней с частотами не больше единиц мегагерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так категорично? Всё зависит от рабочих частот, от уровня пульсаций. Не нужно разводить углублённые теории, если речь идёт о каком-нибудь преобразователе уровней с частотами не больше единиц мегагерц.

Я плохо понимаю, о каком преобразователе речь. Но если вы хотите делать что-то современное, вам придется принимать во внимание не только емкость конденсатора и паразитное сопротивление (ESR), но и индуктивность (ESL). Тогда придется читать статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...