Перейти к содержанию
    

"Неправильный" сплиттер в HFSS?

Возникла задача: отдавать Инет по Wi-fi удаленно на 200м, а также раздавать его по квартире. Буду ставить одну "точку" и две антенны: остронаправленную наружу, + секторную по дому. Соответственно, нужен сплиттер.

 

Решил повтрить конструкцию http://www.lan23.ru/wifi/psplit.html (вариант с квадратным коаксиалом). Поскольку проволоки ровно 2.3мм под рукой нет, дай, думаю, пересчитаю его под другой диаметр (в моем случае 1.6мм либо прямоугольная медная шинка 2.1х3.4мм).

 

Считаю в AppCad размер "оплетки", рисую модель в HFSS... И абблом. Фигня какая-то получается... Ладно, думаю, дай-ка я помоделирую "исходник" - описанную YU1AW конструкцию. Что бы вы думали? - тоже ничего хорошего. КСВ 2.5 по входу, коэффициент передачи -8дБ от входа к "веткам"...

 

Хорошо, пакет HFSS позволяет задавать модели параметрически, а потом эти самые параметры "прогонять по сетке". Так я выяснил, что при длине центрального проводника 71мм (а не 56мм как у автора) получаются как раз хорошие 1.15 КСВ и -3.1дБ от входа к каждому из выходов.

 

Отсюда вопросы: Может, это я просто по молодости неправильно использую HFSS? Вроде, конструкция простая, ошибиться негде, единственное, в чем я не уверен - задание портов для сигналов.

 

Или же на самом деле действует какой-то "коэффициент удлиннения"? Ведь на столь коротком отрезке (L/4) вполне может просто еще не установиться волна, как-то будут влиять вводы-выводы кабеля...

 

Какие будут мысли?

 

В свободное от досуга время замоделировал "простейший" вариант сплиттера - с Lumped портами на концах и в середине центрального проводника. Все получается, "идеальная" длина проводника 63мм - два по 31.5мм, четверть волны :) . Вариант же с "питанием" от "коаксиалов" дает 71мм...

 

Я собираюсь сделать оба варианта, и как-то их заценить.... Модель прилагаю.

Splitter_YU1AW_2a.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задача: отдавать Инет по Wi-fi удаленно на 200м, а также раздавать его по квартире. Буду ставить одну "точку" и две антенны: остронаправленную наружу, + секторную по дому. Соответственно, нужен сплиттер.

А не проще ли на обычном текстолите сваять обычного Вилкинсона с нормальной развязкой между выходами? В описанных конструкциях изоляция будет отвратительная и при работе с реальными антеннами может создать совершенно ненужные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли на обычном текстолите сваять обычного Вилкинсона с нормальной развязкой между выходами? В описанных конструкциях изоляция будет отвратительная и при работе с реальными антеннами может создать совершенно ненужные проблемы.

 

Не подкажете реальные характеристики "обычного текстолита"? Весь форум полон жалоб на "отфонарность" и разброс параметров FR-4 и советских аналогов... Наиболее стабильный и надежный в любительских условиях диэлектрик - воздух!

 

Но спасибо за наводку, почитал на страничке Wilkinson power splitters теорию этого дела, вдохновился. А то везде только голые картинки "штанов", но нигде не написано как ЭТО работает. Попробую помоделировать "воздушный" вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подкажете реальные характеристики "обычного текстолита"? Весь форум полон жалоб на "отфонарность" и разброс параметров FR-4 и советских аналогов... Наиболее стабильный и надежный в любительских условиях диэлектрик - воздух!

Не буду спорить :)

В нижнем ISM диапазоне для Вилкинсона на FR вполне реально получить дополнительные потери из-за всех неидеальностей диэлектрика не более 0.5dB по сравнению с тем же поликором. Это данные реальных измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю в AppCad размер "оплетки", рисую модель в HFSS... И абблом. Фигня какая-то получается... Ладно, думаю, дай-ка я помоделирую "исходник" - описанную YU1AW конструкцию. Что бы вы думали? - тоже ничего хорошего. КСВ 2.5 по входу, коэффициент передачи -8дБ от входа к "веткам"...

 

неувязочка у Вас . Не может быть КСВ 2,5 и передача -8дБ при разумных материалах. КСВ 2,5 дает потери на отражение 1дб , две ветки - 3дБ - итого передача на ветку -4дБ.

 

Не имея измерительного прибора вряд ли Вы словите КСВ лучше 2 . Да и нет особого смысла это КСВ улучшать , ибо ширпотребный разъем и кабель приблизительно такое имеет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неувязочка у Вас . Не может быть КСВ 2,5 и передача -8дБ при разумных материалах. КСВ 2,5 дает потери на отражение 1дб , две ветки - 3дБ - итого передача на ветку -4дБ.

Да это я к примеру приводил, приблизительно. Важно не это, а то что близкий к идеальному результат (КСВ 1.05, передача -3.05дБ, опять-таки, примерно) получаются при длине плеча "коаксиала" существенно бОльшей L/4=31мм, примерно 35мм.

 

Не имея измерительного прибора вряд ли Вы словите КСВ лучше 2 . Да и нет особого смысла это КСВ улучшать , ибо ширпотребный разъем и кабель приблизительно такое имеет .
" - Лучше, конечно, помучаться..." © красноармеец Сухов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

близкий к идеальному результат (КСВ 1.05, передача -3.05дБ...

Ваш сплитер представляет собой обычное Т-соединение, полностью согласованное по входному порту двумя четвертьволновыми 70-Омными отрезками. При этом оба выходных порта теоретически будут иметь КСВ ну никак не лучше 3 (это примерно 25% потерь) при развязке между собой всего 6dB. Трудно назвать подобное сооружение "идеальным". Особенно для Ваших целей.

Кстати, в HFSS разумно задать H-плоскость симметрии, считаться будет шустрее :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш сплитер представляет собой обычное Т-соединение, полностью согласованное по входному порту двумя четвертьволновыми 70-Омными отрезками. При этом оба выходных порта теоретически будут иметь КСВ ну никак не лучше 3 (это примерно 25% потерь)

 

доп. потери при обратном прохождении сигнала не появляются. Если были 3,1дБ с центра на ветвь , то таким -же будет с ветки на центр .

 

при развязке между собой всего 6dB. Трудно назвать подобное сооружение "идеальным". Особенно для Ваших целей.

 

Сомневаюсь , можно ли это назвать развязкой. Развязкой это можно было бы назвать если при любом сопротивлении на другом конце -в тестируемом конце ослабление ухудшалось в даннном случае на 25% по мощности. Но если второе четвертьволновое плечо будет например отсоединено (если не считать длину разъема) - сигнал будет полностью блокирован , ибо образуется КЗ на входе.

 

Да это я к примеру приводил, приблизительно. Важно не это, а то что близкий к идеальному результат (КСВ 1.05, передача -3.05дБ, опять-таки, примерно) получаются при длине плеча "коаксиала" существенно бОльшей L/4=31мм, примерно 35мм.

 

то , что длина получается другая -ничего странного. Имеют влияние отрезки подсоединения разъемов и конфигурация самого разъема.

Например у сплитера (в виде четвертьволнового трансформатора), который мы выпускаем - длина отрезка всего 25мм , а в конце, где сходятся 2 разъема есть емкостной шлейф 5мм , чтоб компенсировать индуктивности ножек разъемов.

Изменено пользователем saulius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доп. потери при обратном прохождении сигнала не появляются.

И к чему это заявление? Я утверждал обратное?

Сопротивление выходных портов в центре будет равно ровно 150 активных Ом. Ослабление на проход -3dB формируется отражением от этих портов на -6dB (четверь мощности уйдет обратно в данном случае в антенну) плюс прохождение в соседний выходной порт так же -6dB. Остальные 3dB пройдет на вход.

Вилкинсон же рассеит все "лишнее" на резисторе, без отражений, обеспечив и согласование и развязку.

 

Сомневаюсь , можно ли это назвать развязкой.

Напрасно сомневаетесь. Если привычнее, назовите это "изоляцией". Те же, только впрофиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к чему это заявление? Я утверждал обратное?

Сопротивление выходных портов в центре будет равно ровно 150 активных Ом.

наверно Вы имеете в виду 100Ом .

Ослабление на проход -3dB формируется отражением от этих портов на -6dB (четверь мощности уйдет обратно в данном случае в антенну) плюс прохождение в соседний выходной порт так же -6dB. Остальные 3dB пройдет на вход.

да, так и будет - значит тогда я вас плохо понял.

Напрасно сомневаетесь. Если привычнее, назовите это "изоляцией". Те же, только впрофиль.

Я бы это назвал проходными потерями между выходами. Назвать развязанными выходы , когда нагрузка на одном выходе может полностью убить сигнал от другого выхода - язык не поворачивается. Вот вилькинсон , хоть и не со 100омным резистором - развязку имел бы.

Термины - дело договорное . Если ситуацию со сплитером договорились называть развязкой - значит это развязка . Я это развязкой не называл бы.

Изменено пользователем saulius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно Вы имеете в виду 100Ом .

Я имел в виду именно то, что написал.

Вот вилькинсон , хоть и не со 100омным резистором - развязку имел бы.

Именно со 100омным резистором Вилкинсон будет иметь развязку в Вашей трактовке термина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш сплитер представляет собой обычное Т-соединение, полностью согласованное по входному порту двумя четвертьволновыми 70-Омными отрезками.

Именно. Хотя бы по входному.

 

При этом оба выходных порта теоретически будут иметь КСВ ну никак не лучше 3 (это примерно 25% потерь) при развязке между собой всего 6dB. Трудно назвать подобное сооружение "идеальным".

Под "идеальным" я в посте выше понимал только согласование со стороны входа.

Для выходов "развязка" не так уж важна - там сами антенны должны, по идее, слабо взаимодействовать.

 

Кстати, в HFSS разумно задать H-плоскость симметрии, считаться будет шустрее :) .

Хорошо. А где? Где разместить эту плоскость? Можно ли ею пересекать порт? И почему "H" а не "E"? Уж просветите новичка, пожалуйста.

 

то , что длина получается другая -ничего странного. Имеют влияние отрезки подсоединения разъемов и конфигурация самого разъема.

Во-от, я тоже их и заподозрил. Как я уже писал, если сигнал подавать Lumped-портами прямо на центральный проводник, то все сходится - 30.5мм каждое плечо. Думаю, если бы разъемы поставить "коллинеарно" с проводником, их контакт служил бы его "продолжнием". Но чисто конструктивно это будет несколько... м-мм.. :wassat: ...проблематично. Плюс, "входной" разъем посередине все равно не удастся так сделать.

 

Например у сплитера (в виде четвертьволнового трансформатора), который мы выпускаем - длина отрезка всего 25мм , а в конце, где сходятся 2 разъема есть емкостной шлейф 5мм , чтоб компенсировать индуктивности ножек разъемов.

А можно чуть подробнее про шлейф? Попробую у себя его "примоделировать" :biggrin:

 

--+--

В общем, ситуёвина следующая. Нужен был сплиттер. Я нашел в сети вариант с "квадратиком" на микрополосках, нашел (как я теперь уже знаю - Вилкинсона :) ) печатным способом "штаны" на микрополосках со 100-омным резистором (вот этот резистор заставил меня думать, что там будут "лишние" потери). Больше всего понравилась конструкция с 70-омными "коаксиалами" (понравилось отсутствие резистора :wacko: ), даже начал делать. На первый взгляд, конструкция показалась неплохой, с объяснениями работы и "рекомендациями лучших Wi-Fi-водов". Только того провода 2.3мм не оказалось, дай думаю "перемоделирую" на что-нибудь из имеющегося. И получил вот такое вот несоответствие длины, да еще осознал полное рассогласование ветвей, из-за которого потери будут не меньше чем у Вилкинсона.

 

Так что я решил: " - А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира?" то бишь на Вилкинсона? Сейчас я моделирую в HFSS сплиттер по типу "кольцевого делителя" (как он называется в советской литературе) на медном полоске в коробочке с воздухом. Задачу я поставил, чтобы конструкцию можно было легко повторить в "любительских" условиях, без спец. приборов. Поэтому диэлектриком будет воздух.

 

Хотел поначалу рассчитывать "симметричную полосковую линию", но что-то при подводе сигнала разъемом через "крышку" получаются очень уж корявые и непредсказуемые результаты. Сейчас делаю полосок в 2 мм от поверхности в коробке высотой 15мм (чтобы верхняя крышка особо не влияла). Получается лучше.

 

Кто что посоветует? А то в потемках шарюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду именно то, что написал.

откуда сопротивление 150 Ом в центре? 50 Ом через четверть волны 71 Ом линии дает 100 Ом.

 

Именно со 100омным резистором Вилкинсон будет иметь развязку в Вашей трактовке термина.

 

Это понятно . Но если испортить мост и поставить другое сопротивление , например чтоб переход между лечами был те же 6 дБ , как в сплитере - у моста все равно свойство не влиять на работу другого леча будут другими (лучше) , чем у сплитера. Это я к тому , чтоб выяснить , можно ли применять термин "развязка" по отношению к сплитеру , или это свойство можно связывать только с термином "направленность".

 

Во-от, я тоже их и заподозрил. Как я уже писал, если сигнал подавать Lumped-портами прямо на центральный проводник, то все сходится - 30.5мм каждое плечо.

 

если хотите "ловить блох" порты надо задавать реальных размеров.

 

 

А можно чуть подробнее про шлейф? Попробую у себя его "примоделировать" :biggrin:

 

просто линия передачи не заканчивается с ножкой разъема а идет на несколько мм дальше .

 

Кстати , если имеете возможность выводить разъемы выходов в противоположные стороны , то самая простая конструкция сплитера будет не Т образная , а просто 25Ом линия у которой на одном конце один разъем , а на другом два .

Сколько приходилось общаться с безпроводниками - они не видят практической разницы между сплитерами и мостами/ответвителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...