Перейти к содержанию
    

Как найти корни многочлена

Для декодера Рида-Соломона необходимо вычислять корни многочлена в поле 2**8 (байтовое представление). В настояший момент поиск корней ведется подстановкой по очереди 255 значений в многочлен, что приводит к большим затратам времени. Существует ли алгоритм быстрого вычисления корней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле вычисление нулей многочлена? Тогда может среди классических поискать - метод деления пополам (или "золотого сечения") и посмотреть применимость к задаче.

Может это и дилетантский совет :blush: (конечно лучше в учебниках по криптографии поискать).

С методом деления пополам нужно определиться - решаема ли проблема определения нужного (одного из двух) отрезка функции многочлена, где может находиться корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для декодера Рида-Соломона необходимо вычислять корни многочлена в поле 2**8 (байтовое представление). В настояший момент поиск корней ведется подстановкой по очереди 255 значений в многочлен, что приводит к большим затратам времени. Существует ли алгоритм быстрого вычисления корней?

А разлагать на неприводимые над полем полиномы не пробовали?

Подробности - "Рабинер и Гоулд........"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле вычисление нулей многочлена? Тогда может среди классических поискать - метод деления пополам (или "золотого сечения") и посмотреть применимость к задаче.

Может это и дилетантский совет :blush: (конечно лучше в учебниках по криптографии поискать).

С методом деления пополам нужно определиться - решаема ли проблема определения нужного (одного из двух) отрезка функции многочлена, где может находиться корень.

 

парень ты вообще в теме или просто ляпнуть что-нибудь надо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

парень ты вообще в теме или просто ляпнуть что-нибудь надо было?

 

Опять молодежь зеленая :angry2:

 

Да, это взгляд со стороны (алгоритмический, или программерский, как хотите). Мне вполне понятно, что представляет собой корректирующий многочлен, что вводится арифметика. А в остальное я не хочу вникать - это дело разработчика. Я даю только совет дилетанта со стороны: почему бы не сократить перебор (поиск корней подстановкой) путем использования аналогичных алгоритмов из другой области математики (в данном случае - поиск нулей функции с помощью алгоритма деления пополам). Если уже введены алгебраические операции, то кто мешает разработать алгоритм по аналогии!

 

Если Вы категорически с этим не согласны, то можете привести свои аргументы (а может и свои советы автору темы). Я только добавлю, что в некоторых ситуациях взгляд со стороны помогает выйти из круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ссылку, Автор Крис Касперски, очень по теме и явно поможет!

 

Друзья, не ругайтесь и ... не обижайте прекрасную половину человечества :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mogu bsyu knigu a tak vot reedovskij chapter

05.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i vot eta knizka . str 110 esli ne osibayus.

Elementary_Numerical_Analysis__An_Algorithmic_Approach.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...