Перейти к содержанию
    

Математическое описание системы отопления комнатой

Может кто подскажет математическую модель следующей физической системы: газовый котел-радиатор отопления-комната в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй все это выразить через электрическую цепь.

 

Котел - источник ограниченной энергии.

Чем больше мы с него выкачаем воды определенной температуры, тем больше получим энергии.

Если поток воды прекратить, то он перегреется и отключится, т е перестанет потреблять и выделять энергию.

Пусть это будет источник тока.

Улица, это источник неограниченной энергии, пусть это будет источник напряжения.

 

Если источник тока нагрузить на сорпротивление, то будет выделяться энергия.

Напряжение на этом сопротивлении есть температура в доме.

Регулируя источник тока а значит и падение на сопротивлении (температуру на выходе котла) мы можем регулировать нагрев в комнате.

Сопротивление - определяет коэффициент теплоотдачи батарей.

 

Но наш котел греет еще и улицу, через стены дома, поэтому источник тока нагружен еще на одно сопротивление, которое характерезует теплоизоляцию дома.

Но уход тепла из дома зависит не только от теплоизоляции, а и от забортной иемпературы.

Поэтому второе сопротивление нагружено на источник напряжения.

Источник напряжение потому, что температура на улице не зависит от температуры в доме.

И ток через второе сопротивление не влияет на напряжение источника.

Но ток через второе сопротивление(уход теплп из дома) зависит от источника напряжения (температура за бортом), и от напряжения на источнике тока (температура в доме).

 

Это так, прикидка на глазок.

Если это все еще интресно, то можно нацарапать подробную схемку и выразить все в формулах.

Может конечно идея и ошибочная, но чувствую я что все должно быть именно так !!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Может кто подскажет математическую модель следующей физической системы: газовый котел-радиатор отопления-комната в квартире.

а какая мат.модель вас интересует - статическая или динамическая?

 

если статическая - то там все довольно просто.

 

есть таблицы и расчетные формулы для определения теплопотерь помещения в зависимости от температуры на улице, ветровой нагрузки, использованных строй.материалов, окон, дверей и т.п. задача сводится к компенсации потерь теплом от источника.

 

если же интересует динамика процесса, то там все сложнее.

 

попробуте поискать ответ или задать свой вопрос, например, здесь

 

а чем вызван такой вопрос, для чего нужна модель? регулирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. первая идея очень интересная! Если не затруднит расписать на формулах, буду очень признателен! А вообще интересует статичная модель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Спасибо за ответы. первая идея очень интересная! Если не затруднит расписать на формулах, буду очень признателен! А вообще интересует статичная модель...

я бы с удовольствием, если бы оне не были столь громоздки, даже не столь сами формулы, сколько табличные данные....

 

поиск по ключевой фразе "расчет теплопотерь", например в той же конфе, на кою я уж давал ссылку, выдаст несколько тем, где это дело неоднократно обсуждалось.

так же могу направить к СНиП "Строительная климатология", Справочнику проектировщика под ред. Староверова (или Богословского) и т.п. литературе.

 

p.s. кое-какую инфу по этой теме (литературу, ссылки) можно добыть из моей "визитки" см.сайт, раздел климат.

Изменено пользователем LordN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расчета таких систем, если они правда сложнее одной комнаты, есть специалные програмки вроде ars-ps и winpotok. Могу ими поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Winpotok есть 2002 (вернее есть и 2004, но без хряка). Тежит в почтовом ящике [email protected]. Пароль 09021970. Только не надо стирать там файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Winpotok есть 2002 (вернее есть и 2004, но без хряка). Тежит в почтовом ящике [email protected]. Пароль 09021970. Только не надо стирать там файлы.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Да незачто. Есть еще ars-ps из этой серии, несмотря на специфичность интерфейса, наверно лучшая программа такого предназначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистрибутив берется с офф.сайта www.ars-ps.com.ua. Он довольно большой и составляется из отдельных файлов, это описано на офф.сайте. Там есть и ссылка на arsmis - это windows-интерфейс для ars-ps. А лекарства я сейчас вышлю на указанный выше ящик.

 

Дистрибутив берется с офф.сайта www.ars-ps.com.ua. Он довольно большой и составляется из отдельных файлов, это описано на офф.сайте. Там есть и ссылка на arsmis - это windows-интерфейс для ars-ps. А лекарства я сейчас вышлю на указанный выше ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...