Перейти к содержанию
    

Антипад для переходных отверстий диффпар

Здравствуйте,

 

Есть потребность максимально быстро посчитать разные вариации геометрии антипада для переходных отверстий диффпар(да и SE тоже)- как тип так и сами размеры. Изначально использую следующий подход: делаю некоторые численные прикидки, далее проверяю результаты из HFSS и при необходимости уточняю модель. Способ меня всем устраивает, но в силу лени хотелось бы существенно сэкономить усилия и время для перебора достаточно большого количества вариантов, возможно более 20. Откуда взялась такая цифра это вопрос за рамками темы, поэтому хочется сосредоточиться именно на инструментарии. Интересно следующее: в чем можно максимально быстро посчитать параметры high-speed via structures в паре десятков вариациях? Разумеется желательно wizard-based, хотя бы для создания модели.

 

Вопрос сугубо практический- в основном использую данные из HSS полученные другими людьми однако есть потребность, интерес и возможность делать самому. Про HFSS Via Wizard знаю, но насколько можно понять он работает только со старыми версиями программы. Вроде есть новая утилита в ADS, но пока еще не успел проверить ее. CST не предлагать :biggrin: Очень круто было бы если также на основе визарда можно было быстро прикинуть хотя бы L-Comp, не говоря о tabbed routing, а также сложные HDI структуры. Скорости от 15Gbps и сильно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Есть потребность максимально быстро посчитать разные вариации геометрии антипада для переходных отверстий диффпар(да и SE тоже)- как тип так и сами размеры. Изначально использую следующий подход: делаю некоторые численные прикидки, далее проверяю результаты из HFSS и при необходимости уточняю модель. Способ меня всем устраивает, но в силу лени хотелось бы существенно сэкономить усилия и время для перебора достаточно большого количества вариантов, возможно более 20. Откуда взялась такая цифра это вопрос за рамками темы, поэтому хочется сосредоточиться именно на инструментарии. Интересно следующее: в чем можно максимально быстро посчитать параметры high-speed via structures в паре десятков вариациях? Разумеется желательно wizard-based, хотя бы для создания модели.

 

Вопрос сугубо практический- в основном использую данные из HSS полученные другими людьми однако есть потребность, интерес и возможность делать самому. Про HFSS Via Wizard знаю, но насколько можно понять он работает только со старыми версиями программы. Вроде есть новая утилита в ADS, но пока еще не успел проверить ее. CST не предлагать :biggrin: Очень круто было бы если также на основе визарда можно было быстро прикинуть хотя бы L-Comp, не говоря о tabbed routing, а также сложные HDI структуры. Скорости от 15Gbps и сильно выше.

 

Попробуйте действительно ADS Via Designer. Интерфейс интуитивно понятный, расчет паттерна отверстий производится методом FEM. Затем этот паттерн в виде ЭМ модели можно вставить в предтопологическую модель канала и провести анализ целостности сигналов.

Обращайтесь за пробной лицензией!

Using_Via_Designer___Advanced_Design_System_2017___Keysight_Knowledge_Center.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо- насколько я вижу это как раз визард, но на первый взгляд единственные поддерживаемые( непосредственно в нем) варианты антипада это круг и овал(два круга с объединением посередине). Это так?

image.png

 

Anti Pads: anti pad diameter used the create the circular hole in the plane layer where the signal via passes through. For a dierential

via conguration,enable the Merge Anti Pads to create an oblong hole in the plane

Но посмотрю обязательно, несмотря на сильное тяготение к HFSS(+ очень нравится SIwave) :laughing: Flow для такой операции в ADS по описанию выглядит весьма простым.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо- насколько я вижу это как раз визард, но на первый взгляд единственные поддерживаемые( непосредственно в нем) варианты антипада это круг и овал(два круга с объединением посередине). Это так?

Да, это так. Действительно, начиная с 2017 версии в ADS реализован очень эффективный, а главное достаточно простой маршрут посттопологического и предтопологического анализа. Очень много вещей автоматизировано. Плюс производительный гибридный движок ЭМ анализа топологии в SI/PI Pro.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так.

Жаль- но конечно это лучше чем ничего :laughing:. Тут видимо имеет смысл дожидаться следующих апдейтов, может в них завезут больше настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

в HFSS есть возможность создания виа-переходов с помощью Padstack Editor.

Работает тот из-под другого типа дизайна, который называется 3D layout.

Вызывается так Tools > Edit Libraries > Padstacks

выглядит так:

 

 

image.jpg

 

 

Позволяет создвать шаблоны для разных виа, которые потом отображаются в дереве проекта в Definitions>Padstack

 

Можно параметризовать и считать Parametric, но вроде работают только глобальные переменные.

 

При желании можно вернуть проект в 3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, однако мне эта информация известна(HFSS+SIwave рабочая связка которую использую)- мне просто хочется узкозаточенный визард чтобы все сделать максимально быстро. Но позвольте спросить- у Вас получалось запустить HFSS via wizard на современных версиях программы? Может он встроен уже давно а я как то и не заметил прогресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, последняя версия via wizard 3.1 работала под 13/14 версию hfss, после чего пропала тк ее возможности были добавлены в инструменты hfss (в новых версиях не пробовал).

По скорости, не уверен, что визард сильно быстрее Padstack Editor, особенно если создать библиотеку падстеков.

Но если дело в привычке, то скорее всего можно поправить код старой версии via wizard и запускать его из Tollkit или из ACT. API сильно не менялись.

 

В качестве воркэраунда, можно создать свою библиотеку 3D Component для виа с нужным количеством слоев и потом просто кидать в проект готовые виа и менять параметры под проект. Это будет еще быстрее визарда, но требуется подготовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ- стал момент этот понятнее. Видимо все же придется делать как раньше :laughing: , ну и ковыряться в старом визарде даже в лучшем случае времени и терпения не хватит- он к слову последний 3.2 вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад дошел наконец до ADS и по факту можно сказать в принципе все в нем устраивает по части этой(решил все успешно) и многих других задач- однако возникла раздражающая проблема: на другом компьютере при попытке запустить симуляцию виа вне зависимости от конструкции стека, виа и пр. стабильно падает симуляция, далее если попробовать "вызывать результаты" идет ошибка

Invalid #ports

На машине которую использовал ранее такого никогда не было, но теперь к ней доступ будет нескоро. Для перепроверки попробовал повторить 1в1 гайд, работает все ровно до момента симуляции виа. Официальный воркспейс(?) с примерами вообще не могу открыть- то ли я чето забыл, то ли сам себя перехитрил, но в силу душевной простоты никак не могу взять в толк где проблема. Может ли кто-нибудь подсказать решение, или хотя бы направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на еще одну машину поставить(ADS 2017 Update 1), тот же результат- при попытке запустить симуляцию почти мгновенно статус Error и все. Нихрена ничего не ясно короче говоря- еще и при попытке двигать/масштабировать окна частый вылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, EvilWrecker said:

Попробовал на еще одну машину поставить(ADS 2017 Update 1), тот же результат- при попытке запустить симуляцию почти мгновенно статус Error и все. Нихрена ничего не ясно короче говоря- еще и при попытке двигать/масштабировать окна частый вылет.

Решение оказалось ультимативно простым, вопрос снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/11/2018 at 8:38 AM, EvilWrecker said:

Здравствуйте,

 

Есть потребность максимально быстро посчитать разные вариации геометрии антипада для переходных отверстий диффпар(да и SE тоже)- как тип так и сами размеры. Изначально использую следующий подход: делаю некоторые численные прикидки, далее проверяю результаты из HFSS и при необходимости уточняю модель. Способ меня всем устраивает, но в силу лени хотелось бы существенно сэкономить усилия и время для перебора достаточно большого количества вариантов, возможно более 20. Откуда взялась такая цифра это вопрос за рамками темы, поэтому хочется сосредоточиться именно на инструментарии. Интересно следующее: в чем можно максимально быстро посчитать параметры high-speed via structures в паре десятков вариациях? Разумеется желательно wizard-based, хотя бы для создания модели.

 

Вопрос сугубо практический- в основном использую данные из HSS полученные другими людьми однако есть потребность, интерес и возможность делать самому. Про HFSS Via Wizard знаю, но насколько можно понять он работает только со старыми версиями программы. Вроде есть новая утилита в ADS, но пока еще не успел проверить ее. CST не предлагать :biggrin: Очень круто было бы если также на основе визарда можно было быстро прикинуть хотя бы L-Comp, не говоря о tabbed routing, а также сложные HDI структуры. Скорости от 15Gbps и сильно выше.

Здравствуйте может быть вам будет интересно:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, jolk said:

Здравствуйте может быть вам будет интересно:

Здравствуйте,

Видео в самом деле интересное- по правде говоря, у меня с коллегами текущий прогресс в автоматизации HFSS сетапа пока застрял на схожем моменте:biggrin:Хотим сделать даже не просто скрипт, а именно gui-based wizard в котором настройки именно стека и геометрии трасс/антипада это процентов 30% самого функционала: надо еще играться с подводами трасс и геометрией в антипаде, табами, более хитровыдуманными вырезами- плюс другие плюшки, типа импорта стека из полара и пр. Все руки не дойдут продолжить, летом думаем возобновить.

За ссылку в любом случае спасибо, там и канал сам хороший:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...