Перейти к содержанию
    

Режимы работы фотодиода.

Здравствуйте. В даташите на ОУ MCP601 сказано:

A photodiode configured in the Photovoltaic mode has zero voltage potential placed across it (Figure 4-12). In this mode, the light sensitivity and linearity is maximized

и далее для фотодиодного режима:

In contrast, a photodiode that is configured in the Photoconductive mode has a reverse bias voltage across the photo-sensing element (Figure 4-13). This decreases the diode capacitance, which facilitates high-speed operation (e.g., high-speed digital communications). The design trade-off is increased diode leakage current and linearity errors.

Разве не наоборот (про линейность)? Где правда? К этому операционнику я хочу присовокупить BPW34, частоты врядли больше единиц килогерц, а скорее - меньше, но важна точность, линейность, и повторяемость. В каком режиме его лучше включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... increased diode leakage current and linearity errors.

Вроде бы всё правильно, возрастает ток утечки и ошибки линейности, т.е. нелинейность возрастает.

Если нужно быстродействие — Photoconductive mode, линейность — Photovoltaic mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы всё правильно, возрастает ток утечки и ошибки линейности, т.е. нелинейность возрастает.

Так ведь в фотогальваническом режиме зависимость логарифмическая. В общем, буду делать в фотодиодном, тем более есть отличные статьи по разработке ТИОУ (вот, например). Но что имели ввиду микрочиповцы в этом даташите мне все равно не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BPW34 это pin-диод. Ему предписано смещение, чтобы снизить внутреннее последовательное сопротивление и ёмкость, ценою появления темнового тока.

С нулевым смещением работают pn-диоды.

Логарифмическая зависимость наблюдается у напряжения на фотодиоде, а не у фототока.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BPW34 это pin-диод.

Вот этот момент я как-то упустил, спасибо, покурю еще мануалы на него, может чего интересного вычитаю.

Логарифмическая зависимость наблюдается у напряжения на фотодиоде, а не у фототока.

Это я понимаю, но какая, в данном случае, разница? В фотовольтаическом режиме на входе ОУ будет нелинейно-зависимое от освещенности напряжение (теперь уже не будет, но с pn-диодом могло-бы быть), а на выходе - нелинейно-зависимое от освещенности напряжение; в фотодиодном режиме на входе ОУ будет линейно-зависимый от освещенности ток, а на выходе - линейно-зависимое от освещенности напряжение, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотовольтаическом режиме на входе ОУ будет нелинейно-зависимое от освещенности напряжение (теперь уже не будет, но с pn-диодом могло-бы быть), а на выходе - нелинейно-зависимое от освещенности напряжение; в фотодиодном режиме на входе ОУ будет линейно-зависимый от освещенности ток, а на выходе - линейно-зависимое от освещенности напряжение, разве нет?

Для трансимпеданса это не так. В обоих случаях на входе будет постоянное напряжение. Прежде чем читать умные статьи нужно разобраться как работает операционный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...