Перейти к содержанию
    

DMA и ZYNQ7000

Здравствуйте!

Помогите распутаться, пожалуйста! Есть SoC Zynq7000 (в виде xc7z030). В PS (processor system) ZYNQ7000 значится DMA 8 Channel, но почему-то во всех примерах, которые мне удалось найти в интернете, применяют для передачи данных AXI DMA IP. Что умеет встроенный в PS DMA контроллер, можно ли через него передавать данные между DDR и PL без участия процессора, и если можно, то как? Приложение baremetal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У встроенного ширина шины между логикой и памятью поуже. Если хватает, лучше его использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла хорошую заметку про возможные варианты для быстрой передачи данных для zynq7000 https://www.xilinx.com/support/documentatio...ver-IP-zynq.pdf.

Пока не понимаю, как правильно в Vivado подключить и настроить встроенный PL330?

 

Можно. В SDK должны быть примеры использования.

В SDK примеры я нашла, спасибо. А есть ли примеры дизайна для Vivado?

Изменено пользователем sheynmanyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не понимаю, как правильно в Vivado подключить и настроить встроенный PL330?

 

PL330 это и есть встроенный DMA, он реализован на кристале арма, конфигурируется софтово. Для PL можно только вывести сигналы запроса.

 

Встроенный DMA хорошо подойдет для передачи данных внутри процессора, между процессорами, короче все что касается DDR подключено к арму. Так же он хорошо подойдет для связи с PL если периферия имеет интерфейс AXI (не AXI-Lite) и генерирует соответствующие запросы контроллеру.

 

AXI DMA IP - нужеy для передачи данных PL <> PS если периферия имеет интерфейс AXI-Stream.

 

Итог. AXI DMA IP -> AXI-Stream, PL330 (встроенный DMA) -> AXI3/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PL330 (встроенный DMA) -> AXI3/4

Кааак? Я не могу найти, как его подключить? А собственных знаний пока еще нет :smile3046: :laughing:

Может кто-нибудь ткнуть меня носом в правильное подключение PL330 (интересует дизайн в vivado)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кааак? Я не могу найти, как его подключить? А собственных знаний пока еще нет :smile3046: :laughing:

Может кто-нибудь ткнуть меня носом в правильное подключение PL330 (интересует дизайн в vivado)?

 

Да вроде никак его не надо подключать. Эта плюшка сугубо аппаратная, и уже включена, можно запросы высунуть в PL, есть там несколько галок. Остальное на совести программиста ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...