Перейти к содержанию
    

Водомер с импульсным выходом

Доброе время суток, уважаемые коллеги.

 

Стала тут задача - наливать пятилитровые пластиковые емкости жидкостью, с точностью +- лапоть.

 

Решение - очевидное. Покупаем счетчик (типа бытового) с импульсным выходом. Например, при наливе 1 литр, этот счетчик выдает 1000 имульсов. Пересчитываем контроллером, открываем/закрываем клапан жидкости. И дело в шляпе. Точность - визуально одинаковый уровень жидкости в подряд идущих емкостях. ВИЗУАЛЬНО!

 

Однако, не все так просто. Я сначала, выбирая первичный преобразователь/измеритель, с пристрастием спросил у гугла, а что же вообще есть. Есть, ответил гугул: на 10 литров - 1 имульс (и далее 1 (литров/имульс); 2,5; 5; 10; 100; 1000 опционально) :(

 

Тогда я пошел на форум к санетхникам, Дискуссия на этом форуме, сантехники меня вообще не поняли.

 

Как известно, в бытовом водомере первичный преобразователь (крыльчатка, я так понимаю), механически не связана с пересчетным механизмом. Связана она с помощю вращающегося магнитного поля . Если в пересчетный механизм внедрить на свободное место датчик Холла, можно получить множество импульсов на литр, в соответствие с расходом жидкости. Ведь крыльчатка делает множество оборотов на литр (это видно в любом бытовом счетчике).

 

Если пойти таким путем, покупая самый простой бытовой водомер, как вы думаете, чем это может боком выйти? Калибровка не страшна - организуем аппаратно-программно.

 

Очень интересно мнение электронщиков, а не сантехников, как было предложено по ссылке выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, уважаемые коллеги.

 

Стала тут задача - наливать пятилитровые пластиковые емкости жидкостью, с точностью +- лапоть.

Может это тебе поможет

Дозатрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это тебе поможет

Дозатрр

 

 

Спасибо Вам за ответ. Ведь когда параллельная тема лежит рядышком, мы, начинающие ее конечно-же не видим.

 

Я вообще спрашивал по поводу датчика Холла в корпусе бытового счетчика-водомера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пойти таким путем, покупая самый простой бытовой водомер, как вы думаете, чем это может боком выйти? Калибровка не страшна - организуем аппаратно-программно.

 

Очень интересно мнение электронщиков, а не сантехников, как было предложено по ссылке выше.

Так совершенно никаких проблем, успевало бы счетное устройство работать (и хватило бы чувствительности холловского датчика). Счетчики с весом импульса, кратным литру (ну или там 1/4, 1/2) как раз хороши тем, что импульсы идут редко (а это очень актуально, когда от схемы счета требуется микропотребление и приходится изгаляться с опросом датчика). Ну, а если есть желание - наверное, можем продать счетчики и с "первичным" выходом (да, калибровку, конечно, уже придется делать самим, поскольку заводская калибровка только "литровая"). www.sayany.ru (и простите за рекламу - но вдруг кому пригодится ?)

 

P.S. ~2.5 мл/импульс

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у вас иной путь разработки дозатора. Я думал что показатели моих дозатором тебе будут интересны и ты оставишь идею со счетчиком водомером. Но раз важен именно счетчик, видел подобное когда счетают количество тепла. Там, насколько понимаю, на водомер одета пара светодиод-фотодиод направленная в зеркальце под крутящейся звездочкой на панели водомера

 

287516_w640_h640_ervlet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так совершенно никаких проблем, успевало бы счетное устройство работать (и хватило бы чувствительности холловского датчика). Счетчики с весом импульса, кратным литру (ну или там 1/4, 1/2) как раз хороши тем, что импульсы идут редко (а это очень актуально, когда от схемы счета требуется микропотребление и приходится изгаляться с опросом датчика). Ну, а если есть желание - наверное, можем продать счетчики и с "первичным" выходом (да, калибровку, конечно, уже придется делать самим, поскольку заводская калибровка только "литровая"). www.sayany.ru (и простите за рекламу - но вдруг кому пригодится ?)

 

 

У нас будет скорость разлива в районе 1литр/8секунд. Тут даже бабушка с калькулятором справится.

 

С микропотребеленеием - вообще даже вопрос не стоял.

 

Остается еще один вопрос - с таким малым расходом, насколько может врать бытовой счетчик?

 

Давление (первичное) заявляют не более 4 атм. Вы понимаете, что с заказчика реальных входных данных, как обычно, не добиться. Как и характеристик моего изваяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается еще один вопрос - с таким малым расходом, насколько может врать бытовой счетчик?

С механическим пересчетным механизмом - надо смотреть паспорт, насколько ему позволительно врать (кстати, точность еще и от расположения зависит).

Мы делаем счетчики с электронным пересчетом (с механической турбинкой и вихревые), они работают и на очень малых расходах, но кривая пересчета в области малых расходов здорово загнута...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С механическим пересчетным механизмом - надо смотреть паспорт, насколько ему позволительно врать (кстати, точность еще и от расположения зависит).

Мы делаем счетчики с электронным пересчетом (с механической турбинкой и вихревые), они работают и на очень малых расходах, но кривая пересчета в области малых расходов здорово загнута...

 

 

Дорого, наверное. И в/на Украину эти вещи будет трудно доставить.

 

Я еще раз повторю вопрос. ГУРУ, скажите, я на правильном пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей квартире водомер не считает малые потоки воды. Например поток достаточный для набора бочка унитаза.

Хотя он типовой, новый и исправный

 

Я еще раз повторю вопрос. ГУРУ, скажите, я на правильном пути?

А какие показатели должен выдавать дозатор?

 

Точность?

Производительность?

Отказоустойчивость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого, наверное. И в/на Украину эти вещи будет трудно доставить.

Электронный с турбинкой и импульсным выходом где-то порядка $25. Кстати, я поглядел коэффициенты - а запросто можно сделать 1/100 литра на "пересчетном" (т.е. точном) выходе. Если объем заказа будет достаточный - то сделаем (наверное), а как с поставкой - это уже не ко мне. Там, по ссылочке, есть "пишите нам"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей квартире водомер не считает малые потоки воды. Например поток достаточный для набора бочка унитаза.

Хотя он типовой, новый и исправный

 

 

Вам, Слесарь, повезло. У меня считает.

 

5 лтров за 40 секунд. Наверное никто мне не ответит, скажут, бери и эксперементируй.

 

Теперь скажите, гуру, ведь бывают же датчики Холла с цифровым выходом. Как развязать длинную линию с этого датчика со входом контроллера? Опртроном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Стала тут задача - наливать пятилитровые пластиковые емкости жидкостью, с точностью +- лапоть.

Решение - очевидное. Покупаем счетчик (типа бытового) с импульсным выходом. Например, при наливе 1 литр, этот счетчик выдает 1000 имульсов. Пересчитываем контроллером, открываем/закрываем клапан жидкости. И дело в шляпе. Точность - визуально одинаковый уровень жидкости в подряд идущих емкостях. ВИЗУАЛЬНО!

По моему, очевидное решение - совсем другое.

Если нужен постоянный уровень в сосудах - то его и нужно измерять. Зачем усложнять задачу?

Опускаете патрубок для налива воды в вашу емкость (ну какой-то механизм придумайте для этого). На патрубке

должен быть датчик уровня. В простейшем случае - поплавок с контактами. Набралось воды до нужного уровня - датчик сработал - отключил подачу. Все. Точность в +/- "лапоть" вполне достижима. Что еще придумывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело как расходомеры. Специально заточены для дозирования. Но в основном для подачи различных порций компанентов при смешивании.

Тот же водомер, только более прфессиональный.

 

600px-Massico.jpg

 

Я такие не использую ибо недостаточные характеристики, но люди рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь скажите, гуру, ведь бывают же датчики Холла с цифровым выходом. Как развязать длинную линию с этого датчика со входом контроллера? Опртроном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, очевидное решение - совсем другое.

Если нужен постоянный уровень в сосудах - то его и нужно измерять. Зачем усложнять задачу?

Опускаете патрубок для налива воды в вашу емкость (ну какой-то механизм придумайте для этого). На патрубке

должен быть датчик уровня. В простейшем случае - поплавок с контактами. Набралось воды до нужного уровня - датчик сработал - отключил подачу. Все. Точность в +/- "лапоть" вполне достижима. Что еще придумывать?

 

Мне, право, удивительно читать такой ответ. Я на этом форуме (в основном, конечно, только читаю) с 2007 года. Неужели Вы думаете, что такое решение может иметь место? Попробуйте автоматически (пусть автоматизированно) опустить на дно сосудов измерители уровня! И придумать механизм для этого. Вы с меня смеетесь? Мы на форуме сантехников?

 

Берем датчик уровня от стиральной машины (барометрический) ...

 

 

В общем, поржал, очень неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...