Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток!

 

Передо мной стоит задача измерить скорость угловых перемещений лазера, не изменяя хода лучу. Лазер поворачивается от 0 до 90 градусов. Была идея взять ПЗС линейку, т.е. блок светодиодов, поставить перед лазером, и по тому, на какой диод попадает лазерный луч, получать угол. Но проблема в том, что ПЗС линейка не пропускает луч дальше.

Т.о. всё упёрлось в необходимость разработки какой-то оптической схемы, которая делит лазерный луч на 2, один идёт по тому же направлению, что и светил лазер изначально, а второй выходит уже на ПЗС линейку под пропорциональным углом. Как ни силился, не смог придумать такой оптической системы.

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеклянная пластина, расположенная под 45 градусов к плоскости перемещения луча. Но луч все равно немного сместится, чем меньше толщина пластины, там меньше. Отражение от стекла обычно вполне достаточно для лазера, чтобы зафиксировать на ПЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.о. всё упёрлось в необходимость разработки какой-то оптической схемы, которая делит лазерный луч на 2, один идёт по тому же направлению, что и светил лазер изначально, а второй выходит уже на ПЗС линейку под пропорциональным углом.

Насколько я помню, такая система используется в накопителях CD-ROM. Попробуйте поискать, как она устроена.

Еще вариант - установленное под углом к лучу полупрозрачное зеркало ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проволоку с диаметром сильно меньше размера луча натянуть поперёк лучу в плоскости его хода, будет небольшую часть света отражать во все стороны в том числе и на ПЗС, не смещаяя луча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передо мной стоит задача измерить скорость угловых перемещений лазера, не изменяя хода лучу. Лазер поворачивается от 0 до 90 градусов.

Извиняюсь спросить - чем перемещается луч лазера? Какой-то отражатель, или сам лазер на подвижном подвесе? Задача ловить луч лазера, или можно косвенно, положением привода отражателя/лазера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы напрашивается призма - вот только замахаетесь ее такую искать, а потом всю эту систему настраивать и защищать от пыли, влаги, ударов, вибраций и неизбежного смещения луча в перпендикулярной отклонению плоскости :laughing:

post-15292-1447686015_thumb.jpg

Должно быть какое-то другое решение, простое и недорогое - поищем? :)

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь спросить - чем перемещается луч лазера? Какой-то отражатель, или сам лазер на подвижном подвесе? Задача ловить луч лазера, или можно косвенно, положением привода отражателя/лазера?

 

Задача ловить именно луч лазера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача ловить именно луч лазера

Это уже плохо, очень плохо, хуже задачу даже представить не могу, и даже представить - кто такие задачи ставит и не рассматривает разные варианты решения - тоже не могу :)

При любой визуализации подвижного луча - преломление, отражение, рассеивание - неизбежны потери и искажения, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Передо мной стоит задача измерить скорость угловых перемещений лазера, не изменяя хода лучу. Лазер поворачивается от 0 до 90 градусов. Была идея взять ПЗС линейку, т.е. блок светодиодов, поставить перед лазером, и по тому, на какой диод попадает лазерный луч, получать угол. Но проблема в том, что ПЗС линейка не пропускает луч дальше.

Т.о. всё упёрлось в необходимость разработки какой-то оптической схемы, которая делит лазерный луч на 2, один идёт по тому же направлению, что и светил лазер изначально, а второй выходит уже на ПЗС линейку под пропорциональным углом. Как ни силился, не смог придумать такой оптической системы.

 

Заранее спасибо

а в более общем виде - считывать угол самого лазера, включен он или выключен - не получится? Лазер же на каком-то то подшипнике крутится, есть энкодеры с дыркой, хоть 10 тыс. шагов на оборот.

 

Задача ловить именно луч лазера

тогда надо конкретику рыть. Если в воздухе - то смотреть таблицы линий комбинационного рассеяния составляющих воздух газов и смотреть на длине волны стокс или антистокс, но это обойдется в копеечку. Если луч в воздухе поглощается (а он поглощается), то то, что поглощает, должно переизлучать, самый сильный эффект вродек как раз комбинационное рассеяние, его еще называют эффект рамана или рамана-ната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, тогда оно перестанет быть зеркалом ...

 

Имеется ввиду за глухим зеркалом. Но не всегда туда есть доступ.

 

Идея: поставьте объем в котором взвесь пыли. Смотрите камерой параллельно оси вращения.

 

По-русски комбинационное рассеяние эффектом Рамана не называют. По крайней мере когда я учился не называли. Поскольку комбинационное рассеяние происходит на веществах, молекулы которых имеют разнообразные колебательные и вращательные степени свободы, то с газами из которых состоит воздух ловить нечего. А вот органика богата такими веществами. Бензол, толуол и т.д.

 

Визуализировать луч и на видеокамеру :)

 

Понял откуда я получил идею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду за глухим зеркалом. Но не всегда туда есть доступ.

 

Идея: поставьте объем в котором взвесь пыли. Смотрите камерой параллельно оси вращения.

 

По-русски комбинационное рассеяние эффектом Рамана не называют. По крайней мере когда я учился не называли. Поскольку комбинационное рассеяние происходит на веществах, молекулы которых имеют разнообразные колебательные и вращательные степени свободы, то с газами из которых состоит воздух ловить нечего. А вот органика богата такими веществами. Бензол, толуол и т.д.

 

 

 

Понял откуда я получил идею :)

это когда же вы учились? я в 1982 г. мфти закончил - уже вовсю называли.

метан всегда присутствует. Так что как всегда технический вопрос сводится к финансовому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это когда же вы учились? я в 1982 г. мфти закончил - уже вовсю называли.

метан всегда присутствует. Так что как всегда технический вопрос сводится к финансовому.

В МФТИ английский лучше изучали :) и пользоавались международными терминами. Метана так мало, что замучаетесь определять.

 

Так что все действительно упирается в финансы.

 

проволоку с диаметром сильно меньше размера луча натянуть поперёк лучу в плоскости его хода, будет небольшую часть света отражать во все стороны в том числе и на ПЗС, не смещаяя луча.

 

Или стекло с некоторым количеством дефектов поверхности. Проще будет настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...