Перейти к содержанию
    

Качество SMD резисторов

Потребуется закупить набор резисторов для макетирования и сборки единичных образцов. 0805%1, да еще хотел бы 50 ppm.

Так как по 5т штук закупать пока не хочется, то выбор сужается. Стоит ли брать резисторы именитых производителей или допустим Тайвань, Китай. Например, в Платане в графе производитель указано просто - тайвань. Есть еще Yageo они же Phycomp, это уже Китай, как я понимаю.

Посоветуйте проверенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребуется закупить набор резисторов для макетирования и сборки единичных образцов. 0805%1, да еще хотел бы 50 ppm.

Так как по 5т штук закупать пока не хочется, то выбор сужается. Стоит ли брать резисторы именитых производителей или допустим Тайвань, Китай. Например, в Платане в графе производитель указано просто - тайвань. Есть еще Yageo они же Phycomp, это уже Китай, как я понимаю.

Посоветуйте проверенных.

Для макетирования (и прототипов) удобно купить лабораторный набор, который содержит весь ряд резистров штук по 50-100 каждого номинала. Видел такой от фирмы Bourns - оформлен был в виде жесткой папки с мультифорными страницами внутри, проклеенными на продольные отделения, в которые вставлены ленточки с резисторами. Вообще, удобный вид хранения резисторов на рабочем месте - не нужно кассетницу городить. У других фирм такое тоже бывает. Поищите по словам резисторы, лабораторный набор и т.д. Где брали тот набор от Bourns, не знаю, это давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребуется закупить набор резисторов для макетирования и сборки единичных образцов. 0805%1, да еще хотел бы 50 ppm.

Так как по 5т штук закупать пока не хочется, то выбор сужается. Стоит ли брать резисторы именитых производителей или допустим Тайвань, Китай. Например, в Платане в графе производитель указано просто - тайвань. Есть еще Yageo они же Phycomp, это уже Китай, как я понимаю.

Посоветуйте проверенных.

Есть фирмы, специализирующиеся на поставке таких наборов (китов). Посмотрите вот здесь, например.

http://www.componentkits.com/

 

Если с забугорьем работать неудобно, можно обратиться к отечественным поставщикам:

http://www.smd-component.ru/pdf/engineer_set.pdf

 

PS. Думаю, что практически все резисторы, даже от именитых поставщиков, делаются в ЮВА. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная ценовую политику Платана, я вполне серьезно предполагаю, что 5-10 шт резисторов там могут стоить почти столько же, сколько 1000 в СМП (smd.ru).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для макетирования (и прототипов) удобно купить лабораторный набор, который содержит весь ряд

Да, я уже искал в наборе, но пока попадалось не то, что я хочу.

На том же http://www.smd-component.ru в наборе YAGEO. Вот я про них и выяснить пытаюсь.

 

Зная ценовую политику Платана, я вполне серьезно предполагаю, что 5-10 шт резисторов там могут стоить почти столько же, сколько 1000 в СМП (smd.ru).

Зря так думаете.

При покупке по 400 шт цена 11 коп если Тайвань и 7 копеек, если Yageo они же Phycomp.

В СМП при 500 шт - 0,0048 USD, чьи резисторы не указано, узнаю завтра, но думаю, что Китай.

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже искал в наборе, но пока попадалось не то, что я хочу.

На том же http://www.smd-component.ru в наборе YAGEO. Вот я про них и выяснить пытаюсь.

Для 50ррм Вам не на "Китай - не Китай" нужно обращать внимание, а на технологию изготовления резисторов. Насколько я знаю, хорошей термостабильностью обладают только металлоплёночные (Thin Film) резисторы. Совсем уж галимые конторы их не делают. Где киты раздобыть из таких - не подскажу с ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Р1-16. Даже с допуском 0,05%. Для диапазонов сопротивлений от 1,01 кОм до 100 кОм имеются даже с 5 ppm/°C. Правда, с поставками малых партий неходовых номиналов могут быть задержки, но, собственно, это характерно для любых поставщиков прецизионных резисторов/конденсаторов- их никто на склад не делает, только под заказ. Если что-то бывает в свободной продаже- только неликвиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 50ррм Вам не на "Китай - не Китай" нужно обращать внимание, а на технологию изготовления резисторов. Насколько я знаю, хорошей термостабильностью обладают только металлоплёночные (Thin Film) резисторы. Совсем уж галимые конторы их не делают. Где киты раздобыть из таких - не подскажу с ходу.

 

Thin Film переводится как тонкопленочные

есть еще thick film - толстопленочные.

Вы об этом отличии? Или все таки есть еще какой то тип?

 

В СМП, кстати, Из Тайваня, марку мне сказали.

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Р1-16. Даже с допуском 0,05%. Для диапазонов сопротивлений от 1,01 кОм до 100 кОм имеются даже с 5 ppm/°C...
Посмотрел по первой ссылке из гугля.

http://reom.ru/page.php?pageId=30

На верхнем фото - явный тонкий металл. На среднем - композит (или тонкоплёночный оксид).

По всей видимости, Вам доводится использовать "верхние", металлокерамические, резисторы. Потому, как композит имеет плохо нормируемый ТКС, и, кроме того, более подвержен старению и шумит по сравнению с металлокерамикой адски. Оксид получше композита, но до металла всё равно не дотягивает.

PS. Я вот эти использую, RG или RR. Примерно то же самое, только есть более точный отбор.

Есть там ещё отличные тонкоплёночные сборки - RM. Температурный уход отношения резисторов в лучших сборках - всего лишь 1ppm/С ! Такая точность отношения достигается тем, что два резистора располагаются на одном керамическом субстрате.

 

Thin Film переводится как тонкопленочные

есть еще thick film - толстопленочные.

Вы об этом отличии? Или все таки есть еще какой то тип?

Примерно так. Толстые плёнки - отстой, для измерительных, или сигнальных цепей (напр, аудио) не годятся. Если хотите набор "на все случаи жизни", лучше разориться на тонкоплёночные резюки.

Впрочем, можно к набору "толстых" резисторов прикупить небольшой ряд "тонких". Как правило, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так. Толстые плёнки - отстой, для измерительных, или сигнальных цепей (напр, аудио) не годятся. Если хотите набор "на все случаи жизни", лучше разориться на тонкоплёночные резюки.

Впрочем, можно к набору "толстых" резисторов прикупить небольшой ряд "тонких". Как правило, этого достаточно.

 

Понятно. В СМП thick film, в Платане вообще неизвестно какие.

Подскажите кто знает где можно закупить тонкопленочные в количествах до 500 шт одного номинала?

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, почти все тонкопленочные можно отличить по цвету корпуса- они или голубые, или зеленые. Или по количеству цифр в маркировке- если 4 цифры- то тоже точный прецизионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, почти все тонкопленочные можно отличить по цвету корпуса- они или голубые, или зеленые. Или по количеству цифр в маркировке- если 4 цифры- то тоже точный прецизионный.

Нет такой связи - могут быть любыми. Кстати, на деле и принципиальной разницы в качестве между толсто- и тонко-пленочными SMD резисторами для допусков вплоть до 0,1% уже давно нет.

ТКС научились довольно хорошо задавать и для толстопленочных (до 20...50 ppm/град), к тому же избыточный шум при лазерной подгонке зачастую получается меньшим именно у толстопленочных (за счет оплавления, а не эрозии краев). Намного меньше, чем у совковых, подгоняемых шкуркой C2-29 (не более 0,2 мкВ/В против 0,5...1).

Для получения же предельно малого избыточного шума (<0.05 мкВ/В) нужна дискретная подстройка, как в металлофольговых резисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по первой ссылке из гугля.

http://reom.ru/page.php?pageId=30

На верхнем фото - явный тонкий металл. На среднем - композит (или тонкоплёночный оксид).

По всей видимости, Вам доводится использовать "верхние", металлокерамические, резисторы. Потому, как композит имеет плохо нормируемый ТКС, и, кроме того, более подвержен старению и шумит по сравнению с металлокерамикой адски. Оксид получше композита, но до металла всё равно не дотягивает.

Нет, это просто вариант исполнения- там где видно токопроводящую доржку- это неизолированное исполнение, с покрытием- изолированное. Обратите внимание, что ТКС у наших резисторов нормируется для полного диапазона температур и в предельно- допустимых режимах работы. Кстати, ТКС у чип- резисторов- это в большой степени лукавство. Потому что нормируется для отдельно несмонтированного резистора.Для того, чтобы его реализовать, нужно смонтировать резисторы на плату с согласованным тепловым расширением. Например, из такой же керамики, что и резистор. Штырьковые в этом смысле лучше. А фольговые- совсем хорошо. Р1-16, кстати, выпускает ещё http://www.erkon-nn.ru/. Кстати, оба производителя выпускают ещё Р1-8, Р1-8М,МП. Это то же самое.

 

Кстати, хочу добавить о толстых пленках. Лет 15 назад я работал в фирме, которая сама делала себе ГИС на толстых пленках. В т.ч. были полосовые фильтры 6-го порядка с подгонкой АЧХ лазером, для моих изделий. Точность АЧХ достигалась +- 0,15 dB в полосе пропускания, на краях- +- 1 dB. Соответственно, и коэфф. передачи. Так что, если умеючи их изготовить- все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, почти все тонкопленочные можно отличить по цвету корпуса- они или голубые, или зеленые.
У меня обычные, чёрные.

 

Понятно. В СМП thick film, в Платане вообще неизвестно какие.

Подскажите кто знает где можно закупить тонкопленочные в количествах до 500 шт одного номинала?

К сожалению, нет.

 

Кстати, на деле и принципиальной разницы в качестве между толсто- и тонко-пленочными SMD резисторами для допусков вплоть до 0,1% уже давно нет.
Простите, а не поделитесь ли секретом, где можно раздобыть толстоплёночные (композитные) SMD резисторы с 0,1% точности? Ну, и кто производит такие, тоже интересно было бы знать.

 

...ТКС научились довольно хорошо задавать и для толстопленочных (до 20...50 ppm/град), к тому же избыточный шум при лазерной подгонке зачастую получается меньшим именно у толстопленочных (за счет оплавления, а не эрозии краев). Намного меньше, чем у совковых, подгоняемых шкуркой C2-29 (не более 0,2 мкВ/В против 0,5...1).
Вот, например, есть такие чип-резисторы ("чешую" о комфортности звука и плавном течении электронов оставим "продвинутым" хай-эндовцам):

http://www.susumu.co.jp/english/pdf/products-j01-05.pdf

Хотелось бы узнать подробнее об их толстоплёночных аналогах.

 

...Для получения же предельно малого избыточного шума (<0.05 мкВ/В) нужна дискретная подстройка, как в металлофольговых резисторах.
А что такое "дискретная подстройка", и, самое главное, каким образом она может влиять на шумы? :07:

 

ЗЫ. Шумы резистора сильно зависят не только от материала (композит шумит принципиально больше металла), но и от качества электрического контакта резистивного элемента с выводом. Поэтому, бОльшие типоразмеры SMD резюков, как правило, шумят меньше.

 

Нет, это просто вариант исполнения- там где видно токопроводящую доржку- это неизолированное исполнение, с покрытием- изолированное. Обратите внимание, что ТКС у наших резисторов нормируется для полного диапазона температур и в предельно- допустимых режимах работы.
У хороших зарубежных производителей, в принципе, то же самое.

 

...Кстати, ТКС у чип- резисторов- это в большой степени лукавство. Потому что нормируется для отдельно несмонтированного резистора.Для того, чтобы его реализовать, нужно смонтировать резисторы на плату с согласованным тепловым расширением. Например, из такой же керамики, что и резистор. Штырьковые в этом смысле лучше. А фольговые- совсем хорошо.
Век живи - век учись... Спасибо за информацию.

Для точных резисторов и резисторных сборок, кстати, нормируется уход сопротивления в процессе пайки. Но уход при воздействии силы не указан.

Правда, керамика обладает большим модулем упругости, поэтому, можно надеяться, что он будет весьма мал, и укладываться в рамки заявленной точности.

 

...Кстати, хочу добавить о толстых пленках. Лет 15 назад я работал в фирме, которая сама делала себе ГИС на толстых пленках. В т.ч. были полосовые фильтры 6-го порядка с подгонкой АЧХ лазером, для моих изделий. Точность АЧХ достигалась +- 0,15 dB в полосе пропускания, на краях- +- 1 dB. Соответственно, и коэфф. передачи. Так что, если умеючи их изготовить- все в порядке.
Ну, здесь, насколько я понимаю, речь идёт не о каких-то специальных резисторах, а о том, что реально можно приобрести в магазине...

 

Сравнение "на пальцах" тонкоплёноночных резисторов с толстоплёночными приведено здесь:

http://www.susumu.co.jp/english/pdf/0407_DATA_BOOK_E.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а не поделитесь ли секретом, где можно раздобыть толстоплёночные (композитные) SMD резисторы с 0,1% точности? Ну, и кто производит такие, тоже интересно было бы знать.

Про 0,1% еще с механической подгонкой (MSI) - см. аттач, а "живые", еще штыревые высоковольтники делал Ohmite, MOX-1 назывались, мы их в ионизационные камеры ставили. У нас Гириконд этим промышлял, но, сдается мне, только потому, что нормальных металлопленок делать не научился :)

"Со склада", насколько я знаю, сейчас таких нет - термоудар (и уход при бессвинцовой пайке) стал больше 0,02...0,04%.

А что такое "дискретная подстройка", и, самое главное, каким образом она может влиять на шумы? :07:

Очень просто, не плавно меняется сопротивление, а за счет разрушения перемычек и введения петелек - так подгоняются металлофольговые резисторы, т.к. дорожка у них очень узкая, резать лазером некуда. Отсутствие в проводящей цепи поврежденных участков резистивного слоя и обеспечивает снижение шума. На эту тему у Вишея можно почитать.

Prop.pdf

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...