Перейти к содержанию
    

Дополнительный выход отрицательного напряжения с SEPIC.

Здравствуйте все!

Вот структурная схема преобразователя SEPIC.

Не подскажет ли кто, можно ли со стыка Cs, L2 и D1 через диодно-емкостную цепочку получить дополнительный выход отрицательного напряжения?

Очень извиняюсь, если вопрос дурацкий, в теме разбираюсь слабо.

Заранее признателен.

post-1486-1155816673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стабильность его не важна, то ИМХО можно. Но скажу честно, что я сам не пробовал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..дополнительный выход отрицательного напряжения?
Интуитивно чувствуется, что должно быть что-то типа этого..

post-2344-1155825354_thumb.jpg

В режиме непрерывных токов L1 L2 L3 выходы(+-), по идее, должны быть одинаковыми. При равной нагрузке (+-) просто равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я имел в виду вот такое.

Всяческие контроллеры и конвертеры, например, которые мне понравились, требуют каких-то корректирующих цепей. Не нарушит ли такой довесок устойчивость? Или вообще физику работы преобразователя в данном случае.

Такие диодно-емкостные цепочки часто рисуют в datasheet, например, на LM2622. Но не во всех datasheet. Вот и хочу понять, не изучая теорию :) , где их можно ставить, а где нельзя. Или везде можно?

post-1486-1155888688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенный вопрос в соотношении мощностей, и соотвественно конденсаторов. Если оно большое, т.е. работы схемы мало искажается, то можно всегда. Иначе надо считать в каждом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка симметричная, по плюсу и по минусу одинаковая.

А какие могут быть искажения и за счёт чего?

Речь идёт о выходных конденсаторах? Одинаковые будут.

И не подкинете ссылочек или идей насчёт того, как посчитать?

Изменено пользователем DSIoffe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка симметричная, по плюсу и по минусу одинаковая.
Pump даст амплитудное напряжение шим-а, значительно большее, чем |+V|. Без дросселя не получится усреднить шим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие Vin и Vout ?

V- будет по такои схеме плавать где-то от -Vin до -(Vin+Vout).

схема представленная rod гораздо аккуратнее, особенно если L2 и L3 на одном сердечнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет в режиме прерывистых токов?
В режиме непрерывных токов выходное напряжение идеального LC фильтра не зависит от нагрузки. В режиме прерывистых - зависит, как от нагрузки, так и от скважности. Смысл в том, что в режиме прерывистых токов энергия поступает в нагрузку "порциями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Я понял главное: то, что мне нужно, сделать можно. По схеме rod, а не с диодами и емкостями. Кстати, заглянул в datasheet на ADP3050, а там в конце инвертирующий SEPIC. То есть схема rod - это обычный SEPIC плюс инвертирующий? Патентовать можно :)

Кстати, при таком раскладе все три катушки должны быть одинаковыми, или первая в два раза больше?

to proba

Входное напряжение, если получится, хочу сделать от +4,5 до +12,5. Выходное нужно +-11, ток от плюса до минуса 20..90 мА.

А если L2 и L3 не на одном сердечнике, тогда что? Мне очень не хочется связываться с трансформаторами, очень жёсткие требования по габаритам, осовбенно вертикальному.

to rod

Но если преобразователь охвачен обратной связью, то оно же не должно мешать?

Изменено пользователем DSIoffe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А если L2 и L3 не на одном сердечнике, тогда что? Мне очень не хочется связываться с трансформаторами.
+ и - включены фактически параллельно. Токи отбирают от входа поровну. Наверное будет правильным взять L2 L3 в два раза больше относительно расчета для одного плеча. Разделительные емкости те же или меньше в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы взять расчёт? Я нашёл у Maxim AN1051. Может, где есть построже, но не менее понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы взять расчёт? Я нашёл у Maxim AN1051. Может, где есть построже, но не менее понятно?

Инвертирующий довесок - это схема Чука (или Кука).

Индуктивности L1, L2 определяют амплитуду пульсаций тока дросселя: delta(IL)=(Vin*D*Ts) /(2*L),

где delta(IL) - амплитуда пульсаций тока дросселя

Vin - входное напряжение

D - коэффициент заполнения импульсов

Ts - период повторения импульсов

L - величина инуктивности дросселя

Если выбрать индуктивности одинаковыми L1=L2=L3, их можно мотать на общем магнитопроводе тройным проводом. Надо только учесть, что ток каждой обмотки увеличивает напряженность магнитного поля, т.е. надо проверить, не войдет ли магнитопровод в насыщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...