Перейти к содержанию
    

TC65 и TCP/IP

GPRS настроил посредством ATCommand все ок. Далее открыл сервис socketlistener, получил от провайдера(Megafon dns1,83.149.32.2; apn,internet.ugsm) динамический IP 172.16.71.93:65534. Как с инета послать данные на модем или это возможно только с другого модема посредством создания socket connection и указания 172.16.71.93:65534. Как организовать общение с модемом посредством интернета, в какую сторону "глядеть" и "рыть". Здесь на форуме смотрел ветку где эта тема обсуждалась. но для себя не выбрал направления из-за большого обилия информации и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Fresh

Тема посылки с инет на модем обычно сводится к ответу на один вопрос: статический IP у модема или выдаётся из пула провайдера. В первом случае всё просто: берёте и посылаете данные на модем откуда угодно. Во втором - сервер не знает "настоящий" IP модема, пока тот не установит соединение, а значит инициатором сеанса связи должен выступать именно модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Есть еще один вопрос я его задал на Мегафоновском форуме жду ответа. Если скажем два модема знают внутренние динамические адреса друг друга то могут ли они законнектится меж собой посредством GPRS внутри провайдера. Можно конечно поэкспериментировать есть модем TC65(Мегафон) да + тел и накидать на Jave пару строк, мож кто делал. С внешнего инета я так понял стучаться бесполезно. Главным образом меня интерисует socket connection. Если бы это работало да плюс провайдер давал статические IP, то это облегчило бы выполнение некоторых задач. Причем проблема повсеместная взять даже компутер на котором сижу, доступ с мобильного устройства организовать проблематично так как имею хоть и стат IP, но внутри сервера провайдера и моб устройству мой комп, который хоть и в инете по барабану!!!

 

Да и насчет стат IP, даже если провайдер в данном случае Мегафон выдаст стат IP как можно к нему законнектится извне ведь это будет внутренний адрес провайдера или вы имели ввиду с анологичного модема у того же провайдера?

Изменено пользователем The Fresh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и насчет стат IP, даже если провайдер в данном случае Мегафон выдаст стат IP как можно к нему законнектится извне ведь это будет внутренний адрес провайдера или вы имели ввиду с анологичного модема у того же провайдера?

Нет, я имел в виду, что некоторые оперторы предоставляют (за дополнительную плату) такую услугу, как "Статический IP-адрес в GPRS".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегафон не дает статических IP ни простых не белых, только динамика, которая бесполезна для каких-либо взаимодействий с модемом :(, но как они говорят эта тема живо обсуждается на форуме- мне от этого не легче. Отсюда вывод для полноценного взаимодействия нужен сервак с нормальным нефуфловым IP.

 

Да и насчет стат IP, даже если провайдер в данном случае Мегафон выдаст стат IP как можно к нему законнектится извне ведь это будет внутренний адрес провайдера или вы имели ввиду с анологичного модема у того же провайдера?

Нет, я имел в виду, что некоторые оперторы предоставляют (за дополнительную плату) такую услугу, как "Статический IP-адрес в GPRS".

Тут разница есть, либо стат IP внутри сервера либо, как выражаются "белый". Со статическим я понимаю можно будет модем настроить как сервер, а все динам как клиенты. Так как есть модем с гарантированным IP. В случае с "белым" можно будет коннектится с внешнего инета, но есть ли это у какого нибудь оператора, у меги точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новым данным такая фишка есть в Мегафон-Волга, но когда это дойдет до Урала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема посылки с инет на модем обычно сводится к ответу на один вопрос...

Отнюдь :( :

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=GPRS&st=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут либо сервак заиметь да обрабатывать данные в которых инициатором коннекта будет именно модем, потому как неизвратными методами обратного не сделать(если это возможно вообще). Или ждать манны небесной когда появятся белые IP для GPRS, третьего помоему недано. Так называемые белые IP решили бы эту проблему наглухо, если оператор опять таки не введет какие-нибудь ограничения. У меня на Урале можно начисто забыть о таких IP на ближайшие 6-12 мес. как минимум :(

Как вариант попробую поднять небольшой сервер у своего интернет провайдера с норм IP 2000р разовый платеж + 100р абонентка + HTTP. В теме недавно так-что извиняйте если че нето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал небольшую тестовую страничку http://www.intramail.ru/~rus86zx2/index.htm с инета нормально захожу с модема возвращает ошибку HTTP 302 и делает редирект на страничку http://www.intramail.ru/~rus86zx2/missing.htm. Может кто пояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...