Перейти к содержанию
    

Q2406, входящий звонок и AT+CREG

обнаружился неприятный глюк у сабжа.

Тест простейший:

Программа включает модем, проводит начальную инициализацию,вводит ПИН.

и мониторит регистрацию (раз в 2 сек) с помощью AT+CREG?

Далее, звоним на модем и после соединения сбрасываем звонок.

(на модеме стоит автоподнятие, я на него звоню. Когда он берет трубу

я кладу трубку)

 

После этого модем ни в какую не реагирует на AT+CREG. Эхо есть, ответа нет.

Можно сколько угодно долбиться в него, ответа не будет до момента его пересброса.

т.е. картина такая:

AT+CREG?

AT+CREG?

AT+CREG?

и т.д. в ответ висяк полный (на другие команды без проблем)

 

Далее, выяснилась закономерность.

Предыдущую операцию делала моя программа. т.е. после выполнения i- команды тут же вводилась

следующая т.е. непрерывный процесс. Теперь, если между вводами i и j командой

делать паузу примерно на 500ms то данный глкю вроде как не замечается

(Если сидеть в терминалке и вручную все набивать то он тоже не обнаруживается.)

Граница этой паузы болтается гдето между 200 и 300ms. Но с данными паузами весть "сценарий" команд

выполняется уж как то совсем долго да и нет гарантий что дело в этом.

 

Короче, вещь крайне не приятная. даже не знаю как обойти. У кого было что-то подобное?

Изменено пользователем Romario

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с сименсом, обратил внимание, что частенько между парой команд надо вставлять паузы 200-300 млс. Не во всех комбинациях, конечно бывает, что вторая команда не выполняется. Но бывает и ничем иным не лечится как паузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с сименсом, обратил внимание, что частенько между парой команд надо вставлять паузы 200-300 млс. Не во всех комбинациях, конечно бывает, что вторая команда не выполняется. Но бывает и ничем иным не лечится как паузой.

 

паузу не жалко если бы знать где:)

да и потом не ответил - в другой раз ответит, а тут как бы вообще не отвечает ни на второй раз,

ни на третий:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с сименсом, обратил внимание, что частенько между парой команд надо вставлять паузы 200-300 млс. Не во всех комбинациях, конечно бывает, что вторая команда не выполняется. Но бывает и ничем иным не лечится как паузой.

 

паузу не жалко если бы знать где:)

да и потом не ответил - в другой раз ответит, а тут как бы вообще не отвечает ни на второй раз,

ни на третий:(

 

С какой прошивкой работаете?

Замечено, что финт с задержкой имеет местно в некоторых прошивках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было похожее на таких же модулях.

Пользовали встроенный TCP стек, софт был отлажен и довольно долго работал без каких либо проблем, но в один "прекрасный" момент модули перестали подключаться к GPRS, причем с очень старыми сим картами все работало а с относительно новыми - нет (хотя до этого проблем не было в течении ~года и с теми и другими). Вылечилось так же - установкой пауз между посылками команд в районе ~300-500 мс. Что любопытно проблем с CREG не наблюдалось т.к. в SMS режиме все работало.

И что любопытно - проблема возникала только с карточками NWGSM-а, с MTCом таких проблем не было замечено.

 

Очень похоже на глюк в прошивке который проявляеться при определённых условиях (качество/настройки/нагрузка GSM сети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было похожее на таких же модулях.

Пользовали встроенный TCP стек, софт был отлажен и довольно долго работал без каких либо проблем, но в один "прекрасный" момент модули перестали подключаться к GPRS, причем с очень старыми сим картами все работало а с относительно новыми - нет (хотя до этого проблем не было в течении ~года и с теми и другими). Вылечилось так же - установкой пауз между посылками команд в районе ~300-500 мс. Что любопытно проблем с CREG не наблюдалось т.к. в SMS режиме все работало.

И что любопытно - проблема возникала только с карточками NWGSM-а, с MTCом таких проблем не было замечено.

 

Очень похоже на глюк в прошивке который проявляеться при определённых условиях (качество/настройки/нагрузка GSM сети)

 

Про СИМки - должно лечиться установкой софта версии 6.52а или 6.55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, хотя модуль тот же (Q2406A, впрочем, с Q2403A то же самое).

После обрыва GPRS-соединения (по NO CARRIER) категорически отказывается воспринимать AT-команды. Просит перезагрузки. Просмотр лога показал, что модем остается в режиме данных, три плюса из этого состояния не выводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Harbinger явно кривая прошивка. У меня была проблема с переходом в командный режим. Но у вас явно не из этой оперы. При работе в CSD сначала тоже +++ не проходили. Как говориться - если ничего не получается, прочтите наконец инструкцию :) Почитал шит - написано, чтоб +++ нормально проходили надо не менее 1 секунды ничего не слать. После этого таймаута пулять +++. А паузу я теперь всегда ставлю после каждой команды, чтоб гарантированно работало на любых модемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...