Перейти к содержанию
    

Как правильно трассировть USB-линии данных?

Какое дифф. волновое сопротивление нужно обеспечить?

Есть какие-либо тонкости в трассировке, если USB-микроконтроллер стоит далеко от входного разъёма (длины трас судя по всему будут на уровне 30 см - короче не получается)?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доке на контроллер должны быть написаны требования к эти сигналам. Насколько я помню дифф. сопротивление для USB должно быть 90 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трассировать надо дифпарой (согласование длин), 90 ом+- 10%. Насколько я помню стандарт, не рекомендуется делать длину от пинов до разъема более 4 дюймов, так что насчет 30 см могут быть проблемы. Еще ставится требование на зазор между этой дифпарой и др. сигналами, точно не помню, вроде не менее 200 mil.

USB я так понимаю 2.0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трассировать надо дифпарой (согласование длин), 90 ом+- 10%. Насколько я помню стандарт, не рекомендуется делать длину от пинов до разъема более 4 дюймов, так что насчет 30 см могут быть проблемы. Еще ставится требование на зазор между этой дифпарой и др. сигналами, точно не помню, вроде не менее 200 mil.

USB я так понимаю 2.0 ?

 

Да, USB 2.0

А с чем связана длина от пинов до разъёма 4 дюйма? Ведь кабель сам по себе гораздо длиннее.

Нет ли каких либо документов на эту тему? А то что-то в описании USB контроллера (CY7C68013A-128AC) толком ничего не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, USB 2.0

А с чем связана длина от пинов до разъёма 4 дюйма? Ведь кабель сам по себе гораздо длиннее.

Нет ли каких либо документов на эту тему? А то что-то в описании USB контроллера (CY7C68013A-128AC) толком ничего не написано.

На сайте сайпреса есть дополнительная документация по FX2 - там все это описано. Я, когда ставил 68013, читал:

"EZ-USB FX2™ PCB Design Recommendations"

"High-speed USB PCB Layout Recommendations"

Если не сможете найти, напишите, я выложу. Рекомендую скачать и ознакомится со всеми доками с сайта, их около десятка, и они все полезны (особенно при программировании gpif).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, USB 2.0

А с чем связана длина от пинов до разъёма 4 дюйма? Ведь кабель сам по себе гораздо длиннее.

Нет ли каких либо документов на эту тему? А то что-то в описании USB контроллера (CY7C68013A-128AC) толком ничего не написано.

 

Либо они на столько укоротили согласованный кабель,

либо, что более вероятно,

это максимальная длинна несогласованной части линии связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Ну с трассировкой почти всё более менее ясно...

Есть правда такой ещё вопрос - на некоторых схемах вижу подключение USB-земли и USB-питания

напрямую к слоям питания и земли соответственно, а на некоторых тоже самое - но через через ферритовые бусинки.

В случае подключения через бусинки цепи по переменному току рвутся - получается, что дифф. пара как вроде подвешивается в воздухе.

В тоже время в рекомендациях пишут чтобы дифф. пара разводилась над сплошным слоем земли, но бусинка ведь по сути рвёт это дело (кабель - слои питания) по переменному току.

В этом случае как быть с постоянством волнового сопротивления? И где правда - нужны бусинки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Ну с трассировкой почти всё более менее ясно...

Есть правда такой ещё вопрос - на некоторых схемах вижу подключение USB-земли и USB-питания

напрямую к слоям питания и земли соответственно, а на некоторых тоже самое - но через через ферритовые бусинки.

В случае подключения через бусинки цепи по переменному току рвутся - получается, что дифф. пара как вроде подвешивается в воздухе.

В тоже время в рекомендациях пишут чтобы дифф. пара разводилась над сплошным слоем земли, но бусинка ведь по сути рвёт это дело (кабель - слои питания) по переменному току.

В этом случае как быть с постоянством волнового сопротивления? И где правда - нужны бусинки или нет?

Бусинки необходимы для разделения между сигнальной землей и SHASSIC GND, то есть чтобы оплетка кабеля USB не превратилась в антенну, излучающую шумы от сигнальной земли.

Постоянство волнового сопротивления при этом не нарушается, потому что сигнал дифференциальный, значит земля ему не нужна, а кроме того оплетка внутри кабеля USB не соеденена с сигнальным GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть плата, работающая в условиях промышленных помех. На плате стоит контроллер, соединенный с гнездом USB. В чем особенность трассировки и схемотехники связки ""USB-контроллер"? Про резисторы по 91 Ом я уяснил, также ставлю стабилитроны на 3,6B. А как быть с корпусом USB-гнезда? Должно ли оно быть подсоединено к общему проводу схемы, реализованной на плате или же оно должно быть каким-то образом соединено с корпусом устройства, чтобы быть заземленным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть плата, работающая в условиях промышленных помех. На плате стоит контроллер, соединенный с гнездом USB.

 

За "плата, работающая в условиях промышленных помех" и имеющую USB, Проектировщика гнать поганой метлой.

Или наградить? Работает же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За "плата, работающая в условиях промышленных помех" и имеющую USB, Проектировщика гнать поганой метлой.

Или наградить? Работает же...

 

ТЗ есть ТЗ, однако. Или, хотите сказать, задание невыполнимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резисторы по 91 Ом я уяснил, также ставлю стабилитроны на 3,6B.

Можно уточнить, где и с какой целью ставятся резисторы на 91Ом и уж тем паче стабилитроны на 3.6В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, где и с какой целью ставятся резисторы на 91Ом и уж тем паче стабилитроны на 3.6В?

 

 

В доке на контроллер должны быть написаны требования к эти сигналам. Насколько я помню дифф. сопротивление для USB должно быть 90 Ом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За "плата, работающая в условиях промышленных помех" и имеющую USB, Проектировщика гнать поганой метлой.

Той метлой надо гнать вас и остальных кто насаждает "знание" о том будто усб это какой-то кривой интерфейс. Замечательно работает и в промышленных и военных девайсах.

Про резисторы по 91 Ом я уяснил

Какая связь в данном конкретном случае между этим номиналом и требованиям по разводке диффпар?

 

И как выглядит цепочка от разъема до контроллера, что там стоит? Может есть даже скриншот этого участка платы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...