Перейти к содержанию
    

Доброго всем дня. Приходится работать с модемами М260. Есть у них одна проблема-слетает прошивка. Один человек перешивал их, после чего работоспособность восстанавливается, но не говорит, как это делает. По описанию это можно сделать так: с помощью гипертерминала используя Хмодем, с помощью PC Loader, с помощью Vision 3.85. Две последние вещи совсем не понятны, что это такое и где их брать. Если кто сталкивался с подобным-огромная просьба подсказать, как правильно перешить (обновить) модем. Как можно считать прошивку? Может у кого есть прошивка для этого модема, огромная просьба поделиться самой прошивкой или ссылкой, где ее можно скачать. Несколько позже напишу, какая версия зашита на данный момент в модем. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у дних модулей версия ПО 02.530, у других 02.620. Неужели никт о них ничего не слышал?

Изменено пользователем YurikV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Неужели никто о них ничего не слышал?

 

Оригиналом был вейвкомовский Q2406B.

Потом китайцы сделали его копию - PIML-900-1800.

А Flyfut это уже копия копии. Древняя как фараоны.

 

Так что лучше о них забыть и перейти на что-нибуть современное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что древние, но они еще широко применяются. Приходится чинить оборудование, в котором они используются. Много неисправностей именно в них: в частности-слет прошивки. Сейчас новые купить уже невозможно. Пока производитель перейдет на новые типа М95 Quectel - неизвестно, не все там просто с командами взаимодействия. Можно проследить историю от Wavecom до Centel technology, Techfaith. И везде написано - можно обновить ПО. AT+WDWL. Так не работает на них процедура, не переходят в режим загрузки. На Q2406 работает. Может команда AT+WDWL иначе пишется для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока производитель перейдет на новые типа М95 Quectel - неизвестно, не все там просто с командами взаимодействия.

 

Они в каком режиме используются, CMS, CSD, GPRS? Если первые два - подойдет любой модем с CSD, команды совместимы, в последнем случае нужно поправить скрипт с АТ командами для работы в GPRS. Если не тот форм-фактор - можно делать переходную платку. Зачем ремонтировать модемы эпохи динозавров, которые еще и неремонтопригодны?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разработчик, для меня слова "поправить скрипт" темный лес. Я ремонтирую оборудование. Знаю только, что используется протокол TCP/IP между платой устройства и модемом М260. Объем передаваемых данных небольшой, только данные, без голоса и СМС. Пробовал использовать М95 Quectel, но он отказывается работать. Есть мнение, что из-за особенностей некоторых команд с TCP/IP и других: например AT+QIOPEN и т.п., имею в виду те, которые начинаются с Q. Не "понимают" плата и модем друг друга. На что можно заменить М260. Можно ли G510/600/610 Fibocom, Q2687 Sierra или какие другие? Ремонтировать пришлось, нечем было комплектовать оборудование. Кто прошивал-никогда не расскажет, как он это сделал. Но это факт, они работали после прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал использовать М95 Quectel, но он отказывается работать. Есть мнение, что из-за особенностей некоторых команд с TCP/IP и других: например AT+QIOPEN

 

Скорее всего ваша прога использует встроенный IP стек модема, он не стандартизирован, поэтому требуется замена АТ команд, отвечающих за соединение с интернетом.

Попробуйте узнать, кто делал эти программы, возможно есть исходники и люди, кто может их подкорректировать. Там работы на пару часов специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mantech, к сожалению программой разработчик не поделится, монополист. Очевидно, что надо что-то править, чтобы использовать другие модемы. Максимум, что можно попробовать, считать прошивку с контроллера платы, если она не защищена от чтения (на атмеге сделана плата). Если даже получится-что дальше делать, как "перевести" .bin в удобочитаемый язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запишите поток команд между модемом и контроллером. По ним вам легче будет подобрать аналог или предложить кому-то сделать "переходник" для современных модемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запишите поток команд между модемом и контроллером. По ним вам легче будет подобрать аналог или предложить кому-то сделать "переходник" для современных модемов.

 

Присоединяюсь, совет дельный B)

 

Если даже получится-что дальше делать, как "перевести" .bin в удобочитаемый язык?

 

Нее, про это забудте! Во первых- там скорее всего МК залочен - прошивку не считать, во вторых - дизассемблировать все это гораздо сложнее, (если вы не асс в реверсинге прошивок) чем написать новое или сделать переходник-транслятор команд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как я запишу поток команд? Контроллер с модемом связан по Rx, Tx. Я могу только посмотреть осциллографом обмен электрическими сигналами по шинам Rx, Tx. Периодически контроллер выбрасывает в сеть некие сигналы. На начальном этапе, как представляется, будет команда инициализации модема, далее возможно запись/чтение значений, сами данные. Можно опросить контроллер через модем (сеть GSM) удаленно, получить ответ о состоянии. Но эти сигналы по шинам Rx, Tx я никак не соотнесу с командами и данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как я запишу поток команд? Контроллер с модемом связан по Rx, Tx. Я могу только посмотреть осциллографом обмен электрическими сигналами по шинам Rx, Tx.

 

А с такой штукой, как "терминал" вы знакомы? :biggrin:

 

Есть встроенный в винду, но им пользоваться неудобно, сам пользуюсь rs232pro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаком, с помощью переходной платы на ADM2302 (так называемый "программатор") меняю скорость на модеме и некоторые другие значения. Потом модем ставится в плату. И куда предлагаете com-порт подключить? На плате его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен преобразователь USB-UART(или RS232-UART, что там у вас в ПК). в идеале нужны два преобразователя, чтобы записывать и Rx и Tx. Если только одна, то необходимо записать то, что МК передаёт модему. Раз знакомы только с виндой, то в гипертерминале включите запись журнала в файл.

Включайте устройство и ждите минут пять, чтобы записалось достаточное количество команд. Одновременно их можно будет наблюдать в окне терминала.

 

И куда предлагаете com-порт подключить? На плате его нет.

ну тогда просто бросьте эту затею и обратитесь к тому, кто разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку, думал, что параллельно нельзя подключаться к Rx, Tx. Преобразователь есть на ADM3202. Можно видеть некоторые команды от контроллера к модему и обратно. Все данные на работе, поздно подключился, все не обработал. В понедельник более детально сообщу. На удивление-ни одной команды для работы с TCP/IP стеком. Я пробовал модем М95 от Quectel. Не заработал. Там как раз команды TCP/IP, GPRS, СИМ-карты начинались с Q, чего не было при работе с модемом М260. Вот и думал, что М95 не понимает команд контроллера.

Разница в некоторых командах будет, найду. Переходник можно сделать только на контроллере? Или есть другие варианты, кто что думает?

АТ команды М95 в приложении.

M95_ATC_V1.0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...