Перейти к содержанию
    

sdcc для stm8 - кто пробовал?

Я бы по такому поводу чего-нибудь более нетрадиционного попробовал, навроде stm8 LLVM Backend

Жаль, не нужно пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим компилятором надо быть готовым к сюрпризам в самых неожиданных местах. Причем никак не связанным с конкретной целевой платформой. Помню, когда в 2007 использовал его для PIC18 он не умел правильно генерить константные массивы, путался в их размерах (если обьявлен один массив через [] с инициализацией 10 элементами, то и все объявленные в этом файле через [] будут иметь 10 элементов). Баг-репорт об этом провисел почти год. Баг-репорт о второй ошибке висит до сих пор - этим летом пришло уведомление, что его переместили в категорию PIC16. Месяц назад помогал коллеге с программой для x51 (казалось бы, он для них от рождения, многие программы столько вообще не живут) - там тоже поймал чудеса буквально в первый час: передача в функцию массива как массива и через указатель на первый элемент давали колоссальную разницу в коде и использовании ОЗУ. Размер переменных, объявленных с размещением по конкретному адресу, при линковке не учитывается. То есть использовать можно, но только в крайнем случае и быть готовым обходить баги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим компилятором надо быть готовым к сюрпризам в самых неожиданных местах.

Я с ним знаком по 51-м камням, так что в принципе к сюрпризам готов:) Но хотелось бы знать, работает ли в принципе с stm8. Вдруг кто-то пробовал и имеет опыт.

Эх, портировал бы кто-нибудь gcc... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа над ним в последнее время идёт, но фактически силами одного человека (Philipp Klaus Krause). Но он же занимается и Z80, и TLCS-900 тошибовскими... конца-краю что-то не видно.

Прикрутить к Code::Blocks с наскока не получилось, м.б. у кого-то есть опыт? (Имею в виду слепки, прошедшие regression tests).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа над ним в последнее время идёт, но фактически силами одного человека (Philipp Klaus Krause). Но он же занимается и Z80, и TLCS-900 тошибовскими... конца-краю что-то не видно.

Там от начала моего знакомства(2009 год) - automatic daily snapshots. Т.е только по логу видно, делал чувак что-либо или нет. Поэтому никакой кипучей деятельности там нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, regression tests некоторые снапшоты проваливают, а некоторые - нет, следовательно, что-то меняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там от начала моего знакомства(2009 год) - automatic daily snapshots. Т.е только по логу видно, делал чувак что-либо или нет.

А мне не лень CL посмотреть. :) В последние несколько месяцев работа оживилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл ходить по граблям если есть 32F030 с бутлоадером и кошерным ARM-GCC ?

неужели экономия 0.2..0.3$ этого стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это радует.

 

а смысл ходить по граблям если есть 32F030 с бутлоадером и кошерным ARM-GCC ?
Ну вот, как пример:

У 32F030 - только -40 .. +85 °; у STM8 - есть automotive исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После последних багфиксов sdcc вполне довели до более-менее нормального уровня. К сожалению, до gcc ему еще ой как далеко (производимый sdcc ассемблерный код тяжело назвать хоть немного оптимизированным), но больше никаких компиляторов под STM8 нет, увы.

Вот еще, правда, есть косяк с stm8flash: он не умеет писать EEPROM и стирать залоченные МК, приходится для этого заводить виртуалобкс с хрюнделем и стирать...

Если кому интересно, все мои велосипеды для STM8 на сосфорже компиляются sdcc и прошиваются при помощи stm8flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ебилд написал и установил. У меня сейчас версия 3.4.0 стоит. А в официальных репах только 2.5.0.

А вообще, надо ебилд обновить. Вроде бы в sdcc еще что-то интересное добавили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...