Перейти к содержанию
    

Нужен ли вентиль на выходе усилителя средней мощности 13ГГц@50мВт?

Добрый день.

Собственно, ваяю хиленький усилитель средней мощности с выходом 50мВт (+17dBm)

на частоте 13ГГц, на основе НМС1082LР.

Выход идёт на внешний разъём, к которому могут подключить (или забыть подключить)антенну или оконечный УМ.

Как считаете, нужен ли вентиль на выходе ?

Если оставят разъём открытым, есть ли риск сгорания от обратной/стоячей волны?

Или достаточно очень точно, со штангенциркулем, рассчитать расстояние до внешнего края SMA разъёма, чтоб пучностей на усилке не возникло?

 

Ужасть как не хочется бежать в Питер или РостовНаДону за вентилями .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как считаете, нужен ли вентиль на выходе ?

ИМХО. 50 мВт это ни о чем!

Посчитай какое напряжение или ток будет на переходе выходного каскада при такой мощности в режиме ХХ и КЗ.

Причем, реального ХХ или КЗ там не будет. Будет сопротивление около 5...10 Ом.

Вот, на эти Омы и считай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если антенна короткозамкнутая, можно попробовать сделать контроль АФС по постоянному току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если антенна короткозамкнутая, можно попробовать сделать контроль АФС по постоянному току.

Нагрузкой может быть что угодно, например 50Ом.

А так сделать можно много-чего.

И вентиля с циркуляторами легко и недорого купить можно.

Можно направленный ответвитель поставить и КСВ мерить детектором мощности.

Но это все лишние габариты, стоимость, вес.

Вопрос нужно ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если оставить выход брошенным, замкнутым или ХХ не важно, то это практически 100% приведёт к генерации усилителя и скорее всего к его сгоранию. У меня сгорали усилители с выходной мощностью всего 20мВт.

 

2. Можно пару тройку усилителей изготовить и проверить результат, сгорят или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если оставить выход брошенным, замкнутым или ХХ не важно, то это практически 100% приведёт к генерации усилителя и скорее всего к его сгоранию. У меня сгорали усилители с выходной мощностью всего 20мВт.

 

Если верить S-параметрам, то коэффициент К у этого усилителя сильно выше 1, поэтому не факт что засвистит.

 

Хотя лично у меня были проблемы с Hittite арсенид-галлиевыми pHEMT усилителями. У них максимальное напряжение питания всего +5.5 вольт, при рабочем +5

А вот например с фосфид галлия индиевыми усилителями TriQuint таких проблем не было. У них максимальное напряжение +8В и терпят огромную входную мощность.

Может быть дело как раз в согласовании было и они горели, я так и не разобрался.

Усилитель TriQuint TQP7M9106 (2 Ватта) спокойно работает на ХХ и КЗ (насчет всех фаз и углов не скажу, может мне просто повезло что он не генерит и не горит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае вентиль по выходу не нужен. Большинство усилителей не гудят при плохом КСВ на выходе, вход - совсем иное дело. Я ни разу не встречал усилители, которые гудят из-за плохого согласования по выходу. Более того, в правильном дизайне вентилей не должно быть вообще.

Мои старшие наставники учили меня ставить вентили везде, я же первое чем занялся - начал выкорчевывать вентили из их схем, причем весьма успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае вентиль по выходу не нужен. Большинство усилителей не гудят при плохом КСВ на выходе, вход - совсем иное дело. Я ни разу не встречал усилители, которые гудят из-за плохого согласования по выходу. Более того, в правильном дизайне вентилей не должно быть вообще.

Мои старшие наставники учили меня ставить вентили везде, я же первое чем занялся - начал выкорчевывать вентили из их схем, причем весьма успешно.

 

Гудения я не боюсь, от него поглотитель ХВ-3.2 100% помогает.

Боюсь сгорания, поэтому решил поставить на выходе аттеньюатор на 2дБ, на всякий случай.

 

Можно было и вентиль: но пришлось бы минимум 2 месяца ждать поставки, вырезать под него дыру в плате и фрезеровать посадочное место в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и правильно, хотя 2Дб, это подстроечный, для защиты от звона маловато имхо. мы меньше 3 не ставим.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал HMC1082. Без нагрузки возбуждалась (на 18Ггц), оказалось дело в цепи Vgg. . С возбудом микруха потребляла около 300 мА, при настройке напряжения затвора происходил скачок тока, т.е. рекомендованные 200 мА "проскакивали". Сразу она точно не сгорит, а вот долго ли проработает - вопрос.

На дорожку Vgg положил кусочек поглощающего материала и на выходе повесил резистор 300 Ом на землю. Всё заработало, что было с цепью Vgg - ХЗ, конденсаторы 100пФ и 1 мкФ керамика там были. Вот топология

 

HMC1082.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оставят разъём открытым, есть ли риск сгорания от обратной/стоячей волны?

 

Поскольку в насыщении выходная мощность у него до 400 мВт, то при свободной генерации на ХХ при возбуде он с высокой вероятностью всё-таки сгорит. Ну или может сгореть.

Другое дело, что при грамотной разводке он на ХХ возбуждаться не должен.

 

Поскольку с него требуется мощность сильно меньше, чем он может выдать - я бы поставил 3 дБ аттенюатор на выходе. Туда-сюда уже 6 дБ, а со 100 мВт отраженной ничего ему не будет.

 

Если вы уверены в отсутствии генерации - можете место для выходного аттенюатора предусмотреть, но в прибор его не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...