Перейти к содержанию
    

Вопрос по SCSI и др.

Знающие люди, помогите пожалуйста.

Постановка задачи:

Имеется поток цифровых данных очень большой скорости (ну 40 Мб/сек например).

Необходимо эту информацию записывать на HDD SCSI (а IDE нельзя). Но если слать данные через шину PCI с помощью ОС в HDD то скорость значительно падает. Следовательно, необходимо решить это задачу аппаратно.

Возможные варианты решения:

1) Купить PCI контроллер SCSI на два или более слота и на один из них присоединить

мое устройство предварительно снабдив его интерфейсом SCSI. Но тут проблема, так как система должна управляться с компа, а по шине SCSI одновременно могут взаимодействовать только 2 устройства. Тут можно решить так: с PCI приходит команда переслать пакет данных на HDD, далее HOST отсоединяется и уже мое устройство передает пакет данных в HDD, отсоединяется и подключается к HOST для проверки следующей команды (stop or resume). Но тут, скорее всего, будет потеря информации во время проверки команд HOST адаптера, что не допустимо.

2) Есть такие чипы SYMBIOS (уже не выпускаются) -> LSI LOGIC QLOGIC ACARD и др. Это PCI – SCSI чипы. Но в том то и проблема, что вклиниться в передачу своей информации на SCSI, а не с PCI, по моему нельзя (ну а как?). И потом на них (чипы) в основном информация не для разработчиков, а так, чтобы люди знали на каких чипах фирмы выпускают свои адаптеры-контроллеры SCSI. Я не нашел в продаже таких чипов (chip-dip например). Есть еще такой чип – 5380 но у него скорость тока до 5 Мб/сек.

3) Вроде как остается последний вариант: сделать плату с контроллером SCSI на одно устройство HDD + PCI core + мой поток данных. PCI core не проблема, мое устройство не проблема, SCSI контроллер - проблема.

Мало инфы по SCSI, почти все на английском. Что делать, может есть еще какие чипы (интерфейс пользователя - SCSI с приличной скор.). Может кто делал SCSI контроллер на ПЛИС? Есть ли у кого инфа по SCSI для разработчиков? К кому можно тут обратиться за помощью?

PS: на русском языке есть книга –

Программирование устройств SCSI и IDE. Несвижский В. (для готовых контроллеров :( ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...