Перейти к содержанию
    

Как из дома управлять с латентностью <200 мс через интернет устройством на расстоянии 600 км и потоком данных 100 Мбит/с? Поделитесь опытом

Как через интернет управлять устройством находящимся за 600 км, чтобы время передачи команд на объект было не более 100 мс и объект в ответ передавал данные со скоростью 100 Мбит/с?

 

Есть ли у кого опыт в создании таких распределенных систем управления?

 

Т.е. мне нужно, чтобы когда я посылаю команду на удаленный объект по интернету он уже через 0.1 сек получал её и начинал её выполнять. И наоборот. Когда объект что-то полсылает мне, чтобы я начинал получать это уже спустя 0.1 сек после начала передачи

 

При этом девайс, выполняющий команды, должен постоянно передавать мне данные со скоростью 100 Мбит в секунду (свое состояние и видеопоток с 10-ти камер).

 

Т.е. канал должен быть дуплексным.

 

 

В какую сторону "рыть"?

Где можно посмотреть готовые проекты такого плана?

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как через интернет управлять устройством находящимся за 600 км, чтобы время передачи команд на объект было не более 100 мс и объект в ответ передавал данные со скоростью 100 Мбит/с?

Идти к магистральным провайдерам типа Ростелеком, Транстелеком, еще у сотовых операторов есть такие каналы и покупать выделенный канал связи с гарантированной полосой и откликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стандартных покупных решений моей задачи нет?

Ну типа покупаешь коробочку с CD-диском.

Коробочку (УСО) ставишь на объект управления.

С диска ставишь утилиту к себе на комп и управляй не хочу.

 

Не слышали о таком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтандартные покупные решения может быть и есть,

но их нужно подключать к какому-то каналу связи.

Общественный интернет это канал с негарантированными параметрами.

Сейчас связь есть, а через секунду нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне нужно, чтобы когда я посылаю команду на удаленный объект по интернету он уже через 0.1 сек получал её и начинал её выполнять. И наоборот. Когда объект что-то полсылает мне, чтобы я начинал получать это уже спустя 0.1 сек после начала передачи

 

 

В какую сторону "рыть"?

Где можно посмотреть готовые проекты такого плана?

 

Рыть в сторону оптимизации техзадания, ибо интернет - это не локалка из 2х устройств, одно из которых комп, другое ваша железка. Время 0.1 сек - через стопятьсот узлов и расстояние пол-страны.... Ну это просто сказка или сладкий сон :biggrin:

 

А решение - передача части "быстрых" функций своему устройству, а через инет только командовать...

 

Идти к магистральным провайдерам типа Ростелеком, Транстелеком, еще у сотовых операторов есть такие каналы и покупать выделенный канал связи с гарантированной полосой и откликом.

 

Так-то да, только ИМХО стоить все это будет столько, что на эти деньги проще жить в теплых странах и не париться этой ерундой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и, обычно, выделенную линию не дают физлицу, только юридическому.

 

В какую сторону "рыть"?

только выделенный канал вам поможет.

 

Где можно посмотреть готовые проекты такого плана?

это как купить интернет - нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне нужно, чтобы когда я посылаю команду на удаленный объект по интернету он уже через 0.1 сек получал её и начинал её выполнять. И наоборот. Когда объект что-то полсылает мне, чтобы я начинал получать это уже спустя 0.1 сек после начала передачи

 

При этом девайс, выполняющий команды, должен постоянно передавать мне данные со скоростью 100 Мбит в секунду (свое состояние и видеопоток с 10-ти камер).

Управление сделать по радиоканалу, а обратный канал через интернет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно 100мс удаленно - это круто. А что это за заздача это требует, можете сказать?

 

А собственно по решению - может VoIP - ну или телефон обыкновенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас выяснится, что ему в танчики надо играть без задержек, а в деревне интернет не очень качественный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыть в сторону оптимизации техзадания, ибо интернет - это не локалка из 2х устройств, одно из которых комп, другое ваша железка. Время 0.1 сек - через стопятьсот узлов и расстояние пол-страны.... Ну это просто сказка или сладкий сон

 

У меня когда-то лет 10 назад была программа которой показывала пинг до различных городов. И он вполне себе был менее 0.1 сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то лет 10 назад была программа которой показывала пинг до различных городов. И он вполне себе был менее 0.1 сек

Дык в те времена и Ускоритель Интернета продавался на каждом углу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то лет 10 назад была программа которой показывала пинг до различных городов. И он вполне себе был менее 0.1 сек

speedtest.net

tracert

traceroute

ping

PING moscow.ru (185.15.172.69): 56 data bytes

64 bytes from 185.15.172.69: icmp_seq=0 ttl=55 time=30,027 ms

 

------------------------------------

о-о-о, опять святая уверенность: "смотрите, я обманул природу". обычно очень плохо заканчивается.

вы понимаете разницу между:

1. "чуваак, не пропусти, до 100 Мбит за 2, да, разгильдяй городской, ты не ослышался - всего за два кредита в месяц... Та-дааа";

2. 24/7 64 кбит/с ?

 

Вероятно из-за пункта 1 и выбран предел скорости 100 МБит/с

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smalcom

Не понял. Что Вы хотели сказать-то?

*****************

Уточню немного.

Для обратного 100 мегабитного потока видео не критично если будет небольшой джиттер задержки (0,1...0,5 сек)

А вот для обратного дампа состояния устройства желательно чтобы он доставлялся за 100мс.

 

 

В принципе система будет работать даже при Latency Time 0.5 сек. Но хотелось бы чтобы сигнал "туда и обратно" успевал "добежать" за 0.2 сек

 

 

В принципе, катастрофы не произойдет даже если команда или "обратная связь" будут "гулять по сети" 40 секунд.

 

Просто девайс в этом случае перейдет на дефольный алгоритм работы "нет связи с хостом".

 

И просто тогда про "real-time управление" будет уже нельзя говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...