Перейти к содержанию
    

Проблема с передачей данных на ПК Virtex-6

Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема в следующем. Создал проект на VHDL приёмопередатчика. Примник пока что не проверял. Попробовал передать данные на ПК, но ничего не выходит. линии RTS/CTS не использую. функциональное моделирование в норме временное - в допуске. А на выходе ноль.

Использую ML605 борд.

Проект по ссылке на яндекс диске. В коде достаточно коментариев чтобы разобраться. тест-бенч в проекте.

У кого есть возможность подскажите. Уже не знаю куда копать. Сегодня даже пробовал просто единицы передавать с голого проекта, а терминал всё равно ничего не видит.

 

 

 

https://yadi.sk/d/0-fWbdFU3TrDMf

 

если надо могу прикрепить проект и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема в следующем. Создал проект на VHDL приёмопередатчика.

 

1. Сделайте статическую единицу, а потом ноль. Тестером убедитесь, что у вас там корректные логические уровни.

2. Сделайте счетчик, чтобы старший бит менялся раз в две секунды. Тестером проконтролируйте, что это у вас происходит.

 

Когда таким образом проверите и результат будет соответствовать ожиданиям, можно будет думать дальше.

 

Вместо тестера, лучше использовать осциллограф. Если он есть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сделайте статическую единицу, а потом ноль. Тестером убедитесь, что у вас там корректные логические уровни.

2. Сделайте счетчик, чтобы старший бит менялся раз в две секунды. Тестером проконтролируйте, что это у вас происходит.

 

Когда таким образом проверите и результат будет соответствовать ожиданиям, можно будет думать дальше.

 

Вместо тестера, лучше использовать осциллограф. Если он есть :)

 

 

 

У меня мост usb to uart на CP2103. да и не хочется лак стирать с платы то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мост usb to uart на CP2103. да и не хочется лак стирать с платы то.

 

Chipscope спасёт отца русской демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ненароком вывода Rx и Txне перепутали?

У себя начинаю как раз с определения вывода передающего от ПК в ПЛИС, а уже после в обратную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мост usb to uart на CP2103. да и не хочется лак стирать с платы то.

Ну так смотрите уровни на разъеме EvalBoard. Там лака быть не должно :)

 

Chipscope спасёт отца русской демократии.

Тут с UART проблема, а вы про Chipscope.

Я так понимаю топикстартер в начале долгого пути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мост usb to uart на CP2103. да и не хочется лак стирать с платы то.

 

На самом деле, надо сделать всего пару шагов.

1. Сделать вот такой проект. От кнопки или джампера вывести сигнал нвместо передатчика UART. И сделать счетчик на моргание 4-6 раз в секунду и вывести его на светодиод. Загрузить и проверить, что уровни от кнопки выходят через выход ПЛИС и проходят через преобразователь уровней для RS232.

2. Тоже, но еще от входа ПЛИС, куда проходит UART вывести на светодиод. В разъем вставить перемычку Tx-Rx. Теперь нажатие на кнопку дойдет до светодиода.

3. Если все это получилось, то сделать генератор импульсов в 3-5 сек и от него запускать UART на передачу с кодом 55 или UU. При этом на терминалке должны появляться буквы. Правда надо задать терминалке биты, боды, стопы.

4. В ПЛИС сделать проект, который принимает данные из UART и передает данные из приемника в передатчик. При нажатии на клавишу в терминалке получим эхо-символ от ПЛИС. Вот после этого в терминалку загрузить пару страниц текста. И на приеме по эху сразу увидите и лишние символы и потерю символов, если такие будут.

 

По скайпу могу рассказать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скайпу могу рассказать подробнее.

 

Спасибо за подсказку, но уже справился. Передатчик заработал. К вечеру приёмник проверю, если успею.

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, но уже справился. Передатчик заработал. К вечеру приёмник проверю, если успею.

:laughing:

Было бы очень неплохо, если бы Вы сказали в чем была проблема и как Вы её устранили. Так сказать для следующих посетителей форума....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так смотрите уровни на разъеме EvalBoard. Там лака быть не должно :)

Ну вот я снизу прикрепил скрин даташита на CP210X - мой мост UART. Как вы думаете удобно ли щупом осцилографа к QFN такого размера тыкаться.

 

Тут с UART проблема, а вы про Chipscope.

Я так понимаю топикстартер в начале долгого пути :)

 

Увы, вчера этот долгий путь закончился :biggrin:

Весь трабл собственно говоря был вот в чём:

Я назначал на USB_TX выходной сигнал и делал соответсующую распиновку в UCF - вроде всё правильно,

Но так как сигнал c FPGA, который псотупает на микросхему UARTA на вход RX, то у меня естественно ничего не работало.

Прочитав даташит на свой борд - догнал что выходной сигнал с FPGA надо назначить на USB_RX. Короче просто напутал с перекрёстной распиновкой.

 

PS: Сейчас тестирую через матлаб на различных скоростях - если кому интересно могу отписаться и скинуть рабочий проект

post-96039-1522399161_thumb.png

post-96039-1522399173_thumb.png

Изменено пользователем fertna18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно проект с исправленными ошибками, может кому пригодиться.

https://yadi.sk/d/q7SmC96B3VaxYQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...