реклама на сайте
подробности

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> STM32 USB FS OTG
SviMik
сообщение Sep 18 2012, 15:11
Сообщение #16

Всмысле? Функция hwtx() выше, вызываю её вручную, по команде в UART консоль.

Код
    while(1){
        if((USART3->SR & USART_SR_RXNE)){ // data received
            char c=USART3->DR;
            //...
            if(c=='3'){hwtx();}
        }
Go to the top of the page

+Quote Post
SviMik
сообщение Sep 18 2012, 22:30
Сообщение #17

Кажется, чего-то я в этой жизни не понимаю sad.gif
Из девайса в комп через второй эндпоинт отправляется только один пакет, после чего этот эндпоинт наглухо виснет. Пробовал:
1. Сбрасывать FIFO через регистр GRSTCTL. Как выборочно, так и все.
2. Отключать-включать эндпоинт, ставить CNAK
3. Сбрасывать весь регистр DIEPCTL2 в ноль, и заново конфигурировать
4. Плясать с бубном

Идеи закончились. После успешной отправки "Hello world" на комп, второй раз отправить не удаётся. Только перетыкание кабеля срабатывает.

+Quote Post
MBR
сообщение Sep 19 2012, 14:26
Сообщение #18

Частый гость
**

Раз все остальное вроде верно, что там в hwtx?

+Quote Post
SviMik
сообщение Sep 19 2012, 15:01
Сообщение #19

(Назначение hwtx - слать Hello World. Исключительно для дебага, поэтому упрощена до безобразия)
Скорее всего, я упустил что-то важное, но не могу понять что sad.gif
Для общения через нулевой эндпоинт используется тот же алгоритм, и он работает. Разница только в типах эндпоинтов (control и bulk). И вот с bulk что-то не выходит.

Код
void hwtx(){
    volatile uint32_t * fifo=(uint32_t *)OTG_FS_DFIFO2_BASE;
    int i;
    int len=12;
    char data[]={"Hello world\n"};
    pprintf("1. FIFO: %i words free", OTG_FS->DTXFSTS2&0xFFFF);
    OTG_FS->DIEPTSIZ2=(1<<19)|(len<<0); // PKTCNT; XFRSIZ
    OTG_FS->DIEPCTL2|=(1UL<<31)|(1<<26); // EPENA; CNAK
    for(i=0;i<len;i+=4){
        *fifo=((data[i+0]&0xFF)<<0)|((data[i+1]&0xFF)<<8)|((data[i+2]&0xFF)<<16)|((data[i+3]&0xFF)<<24);
    }
    pprintf("2. FIFO: %i words free", OTG_FS->DTXFSTS2&0xFFFF);
}

Сообщение отредактировал SviMik - Sep 19 2012, 15:05

+Quote Post
MBR
сообщение Sep 20 2012, 12:15
Сообщение #20

Частый гость
**

Собственно, я ошибок не вижу. Я делаю все примерно тоже самое, единственное, дополнительно устанавливаю NAK в конце отправки пакета. Но, по идее, он должен ставиться автоматом.

+Quote Post
SviMik
сообщение Sep 22 2012, 22:15
Сообщение #21

Я сдаюсь sad.gif
Можете выложить какой-нибудь минимальный рабочий пример с USB?
Или может я выложу свой проект целиком?

+Quote Post
NaughtyFreak
сообщение Feb 19 2013, 08:11
Сообщение #22

Частый гость
**

Из: Москва

Подниму тему.
Подскажите плз, все глаза стёр уже где узнать адрес Rx FIFO для STM32F4. Пишу собственный стек (на базе их либы правда), с Tx адресами мне всё понятно, а Rx у них один на всех насколько я понял, а вот как из него читать не доходит.

+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Mar 16 2015, 09:49
Сообщение #23

Гуру

Из: Рига, Латвия

Подниму древнюю тему.

STM32F107, родной стек из Cube напугал множеством лишних телодвижений. Почти 20 К кода за виртуальный COM мне кажется многовато. Пишу свой, запнулся на элементарном - не отсылаются данные (дескриптор). Получаю setup запрос на device descriptor размером 8 байт. Проверяю наличие места в FIFO (DTXFSTS0), там 0x40 слов. Прописываю в DIEPTSIZ0 количество пакетов (PKTCNT) = 1 и размер посылки (XFRSIZ) = 8. Прописываю в FIFO два слова. После записи каждого слова наблюдаю уменьшение на 1 содержимого DTXFSTS0. После записи обоих слов XFRSIZ становится равным нулю, а DTXFSTS0, соответственно, 0x3E. Запускаю обмен (одновременно выставляю CNAK и EPENA в DIEPCTL0). Попадаю в прерывание XFRC, то есть ядро думает, что пакет отправило. При этом PKTCNT становится равен нулю. Но комп посланного дескриптора не видит, а свободное место в FIFO увеличивается всего на одно слово (DTXFSTS0 становится равным 0x3F). Как будто ядро вместо восьми байтов отсылает не более четырех. Родной пример из Cube работает, и если никто не подскажет - буду вставлять отладочный вывод в пример Cube. Но, мало ли, кто-то знает что ему не нравится?
Такое ощущение, что ядро при передаче неправильно воспринимает записанный в XFRSIZ размер, но он уменьшается до нуля именно в момент записи в FIFO последнего слова, четко в соотвествии с руководством пользователя. В общем уже третий вечер перечитываю руководство, хожу по шагам по своей программе и по примеру из Cube, вроде все делаю так же, а каменный цветок не выходит хоть тресни. Отсылка пакета нулевого размера (ZLP) после установки адреса проходит нормально.

--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)

+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Mar 17 2015, 23:10
Сообщение #24

Гуру

Из: Рига, Латвия

Цитата(Сергей Борщ @ Mar 16 2015, 11:49) *
Но комп посланного дескриптора не видит, а свободное место в FIFO увеличивается всего на одно слово (DTXFSTS0 становится равным 0x3F). Как будто ядро вместо восьми байтов отсылает не более четырех.
Разобрался. Нужно сначала запускать передачу установкой CNAK и EPENA, а уже потом запихивать данные в FIFO. Надо внимательнее читать документацию:
Цитата
Using one of the above mentioned methods, when the application determines that
there is enough space to write a transmit packet, the application must first write into the
endpoint control register, before writing the data into the data FIFO.

--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)

+Quote Post
esaulenka
сообщение Apr 7 2015, 09:57
Сообщение #25

Знающий

Из: Маськва

Ещё разик подниму тему.

На эти грабли: https://my.st.com/public/STe2ecommunities/m...rrentviews=1592 никто не наступал?

Прикрутил библиотеку libopencm3, сделал из неё HID. Обмен - по нулевому endpoint'у блоками в 32 байта.
setup-пакеты ходят нормально, а от data out пропадают первые 4 байта. Странный костыль в библиотеке - добавить тысячу NOP'ов перед считыванием - не помогает. Да и выглядит он некрасиво...

--------------------
Тут обсуждается творческий порыв, а не соответствие каким-либо стандартам ©

+Quote Post
johnshadow
сообщение Apr 8 2015, 13:57
Сообщение #26

Участник
*

Цитата(esaulenka @ Apr 7 2015, 12:57) *
Ещё разик подниму тему.

На эти грабли: https://my.st.com/public/STe2ecommunities/m...rrentviews=1592 никто не наступал?

Прикрутил библиотеку libopencm3, сделал из неё HID. Обмен - по нулевому endpoint'у блоками в 32 байта.
setup-пакеты ходят нормально, а от data out пропадают первые 4 байта. Странный костыль в библиотеке - добавить тысячу NOP'ов перед считыванием - не помогает. Да и выглядит он некрасиво...

Попробуйте стандартную от st - у меня вполне нормально завелась как CustomHID. Использовал STM32_USB-Host-Device_Lib_V2.1.0 на проце stm32f105, плюс FreeRtos. Делал CAN-USB сниффер - сливать дампы FMS j1939 с грузовиков. На стресс тестах правда пропускной способности USB не хватает - ограничение HID, но не хочется отказываться от использования дефолтных драйверов в windows. И я надеюсь что в реальных условиях такого потока не будет. sm.gif

Правда на текущий момент есть два "нюанса":
1) Не работает на одном из ноутбуков у сотрудника - устройство обнаруживается, но данные в программу от устройства не поступают.
Вполне возможно что проблемы не в либе - ноутбук этот ремонтный. Так же возможно проблема в компоненте HID для lazarus, который я использую в программе на большом брате. Все руки не доходят разобраться.
2) Несколько раз были замечены случаи переподключения устройства - внешне проявляется как будто устройство отключили и сразу подключили. Опять же склоняюсь к мысли, что это не из-за либы. Скорее всего это ошибки в моей реализации остального функционала - похоже что попадаю в HardFault и перегружаюсь по WDT. Проявляется этот глюк крайне редко - пока пытаюсь поймать.

libopencm3 мельком смотрел - смутила необходимость в цикличном выполнении функции usbd_poll. В библиотеке от st все callback'и из OTG_FS_IRQHandler дергаются.

+Quote Post
esaulenka
сообщение Apr 14 2015, 10:58
Сообщение #27

Знающий

Рекомендацию библиотеки ST спасибо. Знать, что оно таки работоспособно, это хорошо :-)

Допилил этот CustomHID из крайней версии CubeMX (он там сломаный, просто куда-то потеряли кусок кода).
Да, действительно, работает. Да, действительно, данные не теряет.

При сравнении CubeMX и libopencm3 была обнаружена интересная особенность. Как известно, эндпоинт после завершения обмена становится неактивным, и его надо постоянно включать.
Авторы libopencm3 делают это при первой же возможности (для OUT-транзакции - сразу после вычитывания из FIFO), а в "родной" библиотеке - после многочисленных действий (обработать пакет, подумать, какой будет следующим, какого он размера...). В итоге, в в libopencm3 в один фрейм попадает и SETUP с указанием "а сейчас будет SET REPORT" и собственно данные этого report'а. Точнее, не все данные, а сдвинутые на 4 байта (и дополненные мусором в конце).

Подробности - с фоточками осциллографа (пардон за качество. флешки, которую он поймёт, под рукой нету..) и состоянием регистра прерываний, здесь (кликнуть по картинке, там две страницы).

Если по приему setup пакета ничего не делать и не разрешать обратно эндпоинт в течении 1 мс, всё начинает работать корректно. Но меееедленно.

Собственно, вопрос:
1) я правильно понимаю, что спецификация USB 2.0 Full Speed не запрещает посылать setup и out в один эндпоинт за один фрейм?
2) у кого-нибудь на этом FS OTG использовал возможность использовать несколько транзакций в одном фрейме?

Цитата(johnshadow @ Apr 8 2015, 16:57) *
2) Несколько раз были замечены случаи переподключения устройства - внешне проявляется как будто устройство отключили и сразу подключили. Опять же склоняюсь к мысли, что это не из-за либы. Скорее всего это ошибки в моей реализации остального функционала - похоже что попадаю в HardFault и перегружаюсь по WDT. Проявляется этот глюк крайне редко - пока пытаюсь поймать.

Возможно, это какие-то "электрические" проблемы. Если рядом есть грузовик, надо рассчитывать, что в любой момент с неожиданной стороны придёт помеха.

Цитата(johnshadow @ Apr 8 2015, 16:57) *
libopencm3 мельком смотрел - смутила необходимость в цикличном выполнении функции usbd_poll. В библиотеке от st все callback'и из OTG_FS_IRQHandler дергаются.

Не понимаю, почему так сделали, но там уже почти всё готово для оборачивания этого poll() в прерывание. Собственно, эта часть заработала почти сразу. Дальше - аналогично, штатными callback'оми (правда, тут они динамические - через указатели).

--------------------

+Quote Post
Golikov A.
сообщение Apr 14 2015, 11:09
Сообщение #28

Гуру

По спецификации USB 2.0 если мы говорим о SETUP то это control tranfer, а он описан так

Control transfers minimally have two transaction stages: Setup and Status. A control transfer may
optionally contain a Data stage between the Setup and Status stages.

то есть как бы да, данные опционально пихаются прямо в середину до статуса.

Но естественно пакеты разные, потому что как минимум должны иметь разные токены DATA0 всегда у сетапа и первые данные придут уже как DATA1

+Quote Post
esaulenka
сообщение Apr 14 2015, 12:14
Сообщение #29

Знающий

Подумал-подумал, и окончательно запутался.

Два bulk-пакета подряд ведь повсеместно встречаются? Соответственно, если бы была проблема "теряется начало любого второго пакета", народ бы много где ругался.

А в control можно ведь засунуть длинный пакет, чтоб оно "само" резало-склеивало?.. Вроде б не запрещают.
Сейчас посмотрю, что происходит на границе второй-третий пакет...

--------------------

+Quote Post
Golikov A.
сообщение Apr 14 2015, 12:35
Сообщение #30

Гуру

окончанием данных служит пакет длинной меньше максимального
если надо передать данные кратной длине пакета, то за последним полным пакетом посылают пакет 0 длинны как признак окончания.

целостность пакета как я понимаю берет на себя железо. А вот деление на пакеты я встречал разные реализации. У кого-то надо прям руками заполнять по пакетно, у кого-то один здоровый буфер и железо контроллера само режет. Я не знаю реализации STM, у них USB какой-то чудной...

+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic