Перейти к содержанию
    

Приветствую всех!

 

Собственно почитал описание DMA2D (он же Chrome-ART), и как-то все убого так. Из полезных функций это заливка и копирование? Или я что-то не понимаю? Если кто-то использует его, просветите для чего и каков эффект?

 

Спасибо!

P.S. Даже древний s1d13a04 и то умел намного больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После эпсонов действительно полное ощущение что DMA2D недостойно названия "графический акселератор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После эпсонов действительно полное ощущение что DMA2D недостойно названия "графический акселератор"

Та ото ж, сейчас понял, что он еще и индексированный цвет в качестве выходного формата не понимает :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Собственно почитал описание DMA2D (он же Chrome-ART), и как-то все убого так. Из полезных функций это заливка и копирование? Или я что-то не понимаю? Если кто-то использует его, просветите для чего и каков эффект?

 

Спасибо!

P.S. Даже древний s1d13a04 и то умел намного больше...

 

Ну а чего вы хотели, чтоб еще и jpegи прямо в видеопамять распаковывал? :biggrin: - Это просто 2хмерный дма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто 2хмерный дма...

.. и с форматами пикселей шаманить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самым нужным шаманством над форматом пикселей - распаковкой монохромного растра в цветной - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самым нужным шаманством над форматом пикселей - распаковкой монохромного растра в цветной - никак.

Дык, можно предварительно распаковать монохром в L4 или A4, а DMA2D использовать для быстрой пересылки фрагментов

из памяти в видеобуфер. Распаковка происходит один раз, правда потребность в памяти возрастает в 4 раза. Зато потом можно

печатать фрагментами и блендить на лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ можно для фонтов антиалиасинг использовать 4-ёх битный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, можно предварительно распаковать монохром в L4 или A4, а DMA2D использовать для быстрой пересылки фрагментов

из памяти в видеобуфер. Распаковка происходит один раз, правда потребность в памяти возрастает в 4 раза. Зато потом можно

печатать фрагментами и блендить на лету.

Это все костыли :) Я прикинул, многое из того, что я делаю Эпсоновским 2D ускорителем (а он у меня рисует всю графику, кроме одной операции - если нужно вывести отдельно одну точку :)) можно реализовать и на CromeART, но во всех случаях требуется увеличение объемов памяти, минимум от 4х раз, в некоторых случаях в 10..16раз, а также увеличение фреймбуфера в два раза. Для моего применения это означает переход от внешней SRAM к SDRAM.

 

Ну а чего вы хотели, чтоб еще и jpegи прямо в видеопамять распаковывал? :biggrin: - Это просто 2хмерный дма...

Не, JPGи мне распаковывать не надо. Мне не хватает простых функций, кроме уже названной Геннадием, было бы очень полезно иметь DMA2D с источником в виде какого-нить регистра - пишите туда данные, а 2D ускоритель записывает их в прямоугольник (при необходимости выполняя преобразования). Кроме того, было бы неплохо иметь поддержку индексированного цвета на выходе, пусть даже не полную (если мне хватает 256цветов, зачем тратить в два раза больше памяти и достаточно скромные ресурсы процессора?). Почему-то древний Эпсон, которому больше 10лет, это умеет...

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то древний Эпсон, которому больше 10лет, это умеет...

 

Не будте так категоричны, стм еще 2 года назад вообще и этого не умел, ибо такие камни разрабатывались вообще не для растровой графики, а простых жк индикаторов, так что прогресс есть как ни как :laughing:

ЗЫ В любом случае, это лучше, чем засекреченные 2Д корки в процах А-серии, от которых толку ноль...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будте так категоричны

Я ж не говорю, что плохо, что он есть, но допилить могли бы.

 

такие камни разрабатывались вообще не для растровой графики, а простых жк индикаторов, так что прогресс есть как ни как :laughing:

Ну а ежели камни для "простых ЖКИ", то заточенность DMA2D под RGB565 и больше не совсем логична :1111493779:

 

Ладно, похоже придется подключать SDRAM, интересно на двухслойке с stm32f439 в tqfp176 это вообще реально :smile3046: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, похоже придется подключать SDRAM, интересно на двухслойке с stm32f439 в tqfp176 это вообще реально

 

Дискавери, если не ошибаюсь, на 2х слойке, так почему бы и нет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискавери, если не ошибаюсь, на 2х слойке, так почему бы и нет :rolleyes:

Ошибаешся, 4х слойка там; значит не смотрел гербера 429Discovery. И потом таки та, без SDRAMа трудновато. Если у стекла контроллер с GRAM, тоже прикинул, все же медленнее получается. С SDRAM больше фпэсов.

Сюда загляни, на предмет граф вкусностей -> http://touchgfx.com/documentation/html/index.html

не ахти какой под M4 но все же, под M7 хром получше трудится, прогресс хоть какой.

 

Играюсь с 469Discovery, где 800х480, у проца и озу поболее и DIPI радует,

тотже GFX красив, но вот жаль в семействе 469 малоногих процев не сделали, да и дорогой получился чип.

 

...

Ладно, похоже придется подключать SDRAM, интересно на двухслойке с stm32f439 в tqfp176 это вообще реально :smile3046: ?

на 2х слойке врядли, минимум 4х слойка ( не проблема сейчас то не 2000 год ) и то снапрягом, а по правильному 6 или 8 слойка.

746Dyscovery на 8и слойке сделали. Посмотрел, прикинул, похоже под 400...500Мег тактовой проца готовили плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то маловато граф вкусностей gfx маловато, emWin повеселее будет

Тоже мне сравнили муравья со слоном. Похоже не мучились с GUi для этих процев, поэтому трудно вам сравнить вкусности gfxа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...