Перейти к содержанию
    

Деградация оптронов. Существует?

Меня интересует вопрос: деградируют ли оптроны со временем? В нормальных условиях, и в крайних допустимых. Надо ли закладывать запас (например по коэф. перед.), кроме начального разброса? Интересно и о наших, и о забугорных.

 

Навеяло тем, что у дискретных светодиодов (видимого диапазона) наблюдается деградация. Можно сказать стабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У российских мощных оптронов (типа МТОТО) с большим током светодиода (80...100 мА) - ярко выраженная деградация. Выявлено лет 18 назад при эксплуатации контроллеров светофоров в режиме 24/7/365. Именно поэтому мы отказались от их применения в пользу пары MOC3052+MAC223. Последние проработали лет 14 в таком режиме без отказов, потом пришло новое поколение контроллеров, уже не от нашей фирмы.

Да, и у МТОТО проявлялись именно постепенные отказы, заключающиеся в ненадежном открывании тиристора на морозе (примерно на 2-3 год работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основными факторами деградации являются ток и температура. В некоторых даташитах можно найти эти данные (вроде у Avago). Когда-то вывел простое правило по ним: если рабочий ток не превышает половины допустимого, а температура кристалла не выше 60С, то при постоянно включенном оптроне, деградация CTR составит максимум 10-15% за 25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиристорно-симисторные мощные оптроны для меня экзотика. У меня обычные грубо 20-ма транзисторные и диодные. Вопреки ожиданиям, на импортном заметил, что на холоде у него коэф. перед. выше чем при комнатной температуре.

 

Ещё интересуют т.н. твердотельные реле. То есть оптроны с полевиками на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При повышении температуры коэф. передачи падает у диодных аод109б. Приходится каждую греть и проверять. Иногда после возвращения в нормальные условия коэф. передачи уменьшается по сравнению до нагрева.

Физику процесса не изучали. Возможно какие то механические изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как все, но аналоговые оптроны от AVAGO со временем очень сильно меняют передаточную характеристику. Пока холодный работает - дунешь феном выход уплывает. В сервоприводах БУ часто с таким сталкиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...