Перейти к содержанию
    

Коллеги, стоит задача защиты встроенного акб в контроллер. Контакты акб напрямую выходят из неразборного корпуса для подзарядки. Как можно защитить АКБ от КЗ, перенапряжения (в разумных пределах конечно) и смены полярности? АКБ Lithium Polymer на 3.6В. Можно ли просто поставить перед акб диодный мост, и защитный диод вольт на 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно защитить АКБ от КЗ, перенапряжения (в разумных пределах конечно) и смены полярности?

В любом аккумуляторе для мобилки есть такая защита, реализуется она на спец. ИС и паре ключиков на MOSFET. Микросхем этих - куча, делать что-то свое, наверное, нет смысла.

Вот, спросите у Google: "li-ion protection IC":

 

https://www.google.com/search?source=hp&amp.....0.0SgtcBCOZAA

 

Контакты акб напрямую выходят из неразборного корпуса для подзарядки

Никогда не видел, чтобы так делали. Абсолютно во всех попадавшихся мне приборах, мобилках, ноутбуках и проч. аккумулятор, схема защиты вроде той, о которой я только что сказал и зарядное устройство стояли внутри прибора и пользователю доступны не были. На корпус устройства выводился только разъем для сетевого адаптера (не зарядного устройства !!!), от которого устройство и подзаряжалось. Внутри устройства разумно поставить мостик, на тот случай, если какой-нибудь фашист подключит к нему адаптер с переменкой на выходе или обратной полярностью ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что хочется: максимально минимизировать устройство, как по объему так и по цене. Устройство будет раздаваться пользователям, а заряжаться уже будет у меня на зарядной станции, в которой я уже и думал реализовать схему заряда.. Т.е. вся задача не дать пользователю возможность вывести устройство из строя. на устройстве будет просто два пятачка-контакта для зарядки.

На сколько я понял, например, микросхема bq297xx защитит только АКБ от КЗ, но схема которая от него питается то отключится, а мне такой вариант не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, например, микросхема bq297xx защитит только АКБ от КЗ, но схема которая от него питается то отключится, а мне такой вариант не подходит.

А какой подходит ? Чтобы при КЗ дымились провода, но напряжение с потребителя не снималось ? Я не понимаю ...

Настоящие "Li-Ion protection IC" защищают аккумулятор от КЗ, перезаряда и переразряда. Производятся они, наверное, сотнями миллионов, ибо такая схема есть в АКБ каждой мобилки. Габариты встраиваемой в АКБ мобилок платы исчезающе малы. Дешевле, меньше, проще и надежнее вы не сделаете.

 

Вообще, идея, ИМХО, неудачная. Пусть пользователь сам заряжает свой прибор. Это ведь крайне неудобно - таскать его куда-то на зарядку. Вон электромобили - и те можно от домашней розетки заряжать. Почему вы выбрали именно такой путь ?

 

И еще. На порядок проще - если задача позволяет, сразу купите АКБ не в виде голых "банок", а уже снабженные схемой защиты. Для мобилок, ноутбуков, видеокамер такие АКБ есть (я подозреваю, что справедливее будет сказать обратное: других-то и нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно реализовать простейшим способом - защита от дурня. Ставите внутри прибора или геркон или датчик холла. Сигналом с датчика управляете транзисторным ключом, замыкающим контактную площадку на клемму аккумулятора. В своей зарядке ставите магнитик и только ваша зарядка сможет включать зарядку аккумулятора. Главное чтобы рядом с вашим устройством мощного магнита рядом не оказалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толи, я сам не догоняю, то ли я не могу верно донести смысл всего задуманного. Устройство представляет собой радиоключ. Пользователь - дядя который не хочет сильно напрягаться и кудато ходить и т.д. имеет этот ключ и должен его донести до определенных точек в своем районе и приложить его к так сказать чекпоинту, в устройстве делается запись во сколько и к какому чекпоинту был поднесен ключ. По окончанию смены этот прибор у него изымается. и естественно он должен быть в рабочем состоянии, а дядя не развел руками и не сказал: "Я не знаю почему ваша мутатень не сработала, я везде где надо отметился." А сам, на самом деле просидел в каптерке, закоротив два контакта скрепкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А сам, на самом деле просидел в каптерке, закоротив два контакта скрепкой.

От скрепки можно попробовать самовосстанавливающийся предохранитель, вроде тех, что на мамках компьютеров защищают абонентов шины USB и предохраняют от КЗ в цепях питания мыши и клавиатуры. Выпаяйте такой предохранитель из дохлой мамки и поэкспериментируйте.От умышленной подачи аварийно большого напряжения на клеммы, выступающие из устройства, можно использовать супрессоры. Пример - так сделаны HDD, там цепи питания защищены супрессорами. Или я вас опять не понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От скрепки можно попробовать самовосстанавливающийся предохранитель, вроде тех, что на мамках компьютеров защищают абонентов шины USB и предохраняют от КЗ в цепях питания мыши и клавиатуры. Выпаяйте такой предохранитель из дохлой мамки и поэкспериментируйте.От умышленной подачи аварийно большого напряжения на клеммы, выступающие из устройства, можно использовать супрессоры. Пример - так сделаны HDD, там цепи питания защищены супрессорами. Или я вас опять не понял ?

А просто диодный мост и заним супрессор не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто диодный мост и заним супрессор не поможет?

Нет, сгорит мост из-за пробоя супрессора. Супрессор надо ставить до моста. И ток через супрессор ограничивать. Например, самовосстанавливающимся предохранителем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сгорит мост из-за пробоя супрессора. Супрессор надо ставить до моста. И ток через супрессор ограничивать. Например, самовосстанавливающимся предохранителем

Ок. Спасибо, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толи, я сам не догоняю, то ли я не могу верно донести смысл всего задуманного. Устройство представляет собой радиоключ. Пользователь - дядя который не хочет сильно напрягаться и кудато ходить и т.д. имеет этот ключ и должен его донести до определенных точек в своем районе и приложить его к так сказать чекпоинту, в устройстве делается запись во сколько и к какому чекпоинту был поднесен ключ. По окончанию смены этот прибор у него изымается. и естественно он должен быть в рабочем состоянии, а дядя не развел руками и не сказал: "Я не знаю почему ваша мутатень не сработала, я везде где надо отметился." А сам, на самом деле просидел в каптерке, закоротив два контакта скрепкой.

Все уже придумано до вас. VGL патруль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толи, я сам не догоняю, то ли я не могу верно донести смысл всего задуманного. Устройство представляет собой радиоключ.

 

А сам, на самом деле просидел в каптерке, закоротив два контакта скрепкой.

 

Тогда вам в сторону индукционной зарядки - все устройство в герметичный брикет залить, без всяких контактов и никто с ним ничего не сделает, не закоротит и даже в воду упадет - ничего не сгорит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду пробовать

Это лишнее — кроме газового разрядника, всё, что установлено до ограничителя, не жилец.

 

Итого, параллельно клеммам ограничитель, затем диод и зарядник, потому как заряжать "литий", не зная на нём точного напряжения, взрывоопасно, а для этого придётся заменить диод схемой идеального диода, которая не факт, что дешевле схемы зарядника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишнее — кроме газового разрядника, всё, что установлено до ограничителя, не жилец.

 

Итого, параллельно клеммам ограничитель, затем диод и зарядник, потому как заряжать "литий", не зная на нём точного напряжения, взрывоопасно...

Да. Это я как-то не учел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, каким бы низковольтным ни был ограничитель, во время помехи напряжение на нём всё равно превысит типовые 5 В типового зарядника, поэтому вместо диода можно поставить простейший параметрический стабилизатор, т.е. резистор, стабилитрон и NPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...