Перейти к содержанию
    

Перевести аналоговый PID в цифровой

Привет Всем!

 

Есть отлаженные аналоговые PID. Хочется попробовать перевести их в цифровую форму, т.е. в Си код для МК, ARM например?

Схема подобно используемой на рисунке. Это из an-1162.pdf (International Rectifier).

post-2613-1460570886_thumb.jpg

Работа разовая, а вариант исполнения регулятора достаточно редкий, поэтому хочется минимизировать затраты. С помощью каких программ это можно получить начальный код?

Например, с помощью LabView + Embedded Module for ARM?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит только погуглить... Вот, например. Или ещё. Это только первые два результата поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит только погуглить...

Это строго ручками. Хотелось вы несколько облегчить задачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это строго ручками. Хотелось вы несколько облегчить задачу.

А каким образом? Получить готовый код? Так железо всё равно создавать ручками. А под него и программу писать. Не вижу здесь особых сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом? Получить готовый код? Так железо всё равно создавать ручками. А под него и программу писать. Не вижу здесь особых сложностей.

Не готовый код, заготовку. Вариант регулятора показанного на рисунке очень мало используется и очень мало описан. Я понимаю, что сгенерированный код регулятора будет мало неэффективен, но с ним можно поиграться и возможно это сэкономит время. Возможно я не прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не готовый код, заготовку. Вариант регулятора показанного на рисунке очень мало используется и очень мало описан. Я понимаю, что сгенерированный код регулятора будет мало неэффективен, но с ним можно поиграться и возможно это сэкономит время. Возможно я не прав.

Не соглашусь. Что такого необычного в этом варианте? Принципы всё те же. Начинать можно с простого: реализации релейного регулирования на конкретном макете железа. Затем совершенствовать. Я бы так действовал. Гораздо понятнее будет самому и легче исправлять именно свой код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав.

Скорее всего. Это обычный ПИД-регулятор на одном ОУ. Если лень самостоятельно выводить формулы, можно их подсмотреть у Титце с Шенком. Только если быстродействие нужно, придется соответствующий контроллер ставить. Вот на STM32F303 ПИД может работать несколько быстрее микросекунды. Раза в два. Правда там ЦАП тихоходный. С внешним будет лучше. Стоит ли такая овчинка выделки - Вам судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Это обычный ПИД-регулятор на одном ОУ. Если лень самостоятельно выводить формулы, можно их подсмотреть у Титце с Шенком.

Увы, подсмотреть не удастся (внимательно посмотрите на схему), а времени всегда не хватает. То же и с вариантом "отдать на сторону". Проверку и отладку все равно надо делать сразу.

Вариант подобный LabView + Embedded Module for ARM интересен тем, что исходный вариант можно проверить в симуляторе и работу растянуть по времени, так как проблема не первой срочности.

 

Не соглашусь. Что такого необычного в этом варианте?

Тем, что математика на данный регулятор не описана в литературе, придется во всем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

математика на данный регулятор не описана в литературе, придется во всем разбираться.
Математика как раз описана: http://www.ti.com/download/trng/docs/semin...pic_7_Hagen.pdf

Но там, видимо, "многобукаф", а хочется как онлайн-калькулятор закона Ома. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, подсмотреть не удастся (внимательно посмотрите на схему),

Скажите, что я проглядела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Математика как раз описана: http://www.ti.com/download/trng/docs/semin...pic_7_Hagen.pdf

Но там, видимо, "многобукаф", а хочется как онлайн-калькулятор закона Ома. :biggrin:

Конечно хочется :rolleyes: , но я реалист. Спасибо за подсказку, это в любом случае облегчит задачу.

 

P.S. По поводу калькулятора. Наверняка в controlSUITE есть. Но букв не мало.

 

Скажите, что я проглядела.

Ничего, если схему привести к двум сопротивления. Один на входе, один в обратной связи ОУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что математика на данный регулятор не описана в литературе, придется во всем разбираться.

Этой математике вчера в обед было лет 45-46 точно(с 1970 года), а так и все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой математике вчера в обед было лет 45-46 точно(с 1970 года), а так и все 100.

А что не 200?

Не на данный регулятор, а его разновидность. Редко используемую, но работает великолепно. Есть что по делу? Многие вещи можно сделать с листочком и карандашом, но почему то существуют много различных программ заменяющих карандаш и листок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не 200?

Не на данный регулятор, а его разновидность. Редко используемую,

Не поленился залезть в Титце и Шенк - гл. 26 Электронные регуляторы, стр.485

post-27881-1460718207_thumb.png

Ничего не напоминает на вашей схеме из первого поста?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился залезть в Титце и Шенк

Ничего не напоминает на вашей схеме из первого поста?

А ТС поленился. Его смущает лишний конденсатор, наверное. Это просто для среза дифференциальной компоненты на высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...