Перейти к содержанию
    

Сигнал RGB микроконтроллера в VGA

Столкнулся с проблемкой, есть микроконтроллер STM32F429 со встроенным видеоконтроллером, но он заточен под маленькие ЖК дисплейчики, и соотв. у него есть ТТЛ-выходы для красного, синего и зеленого, а так-же синхросигналы для матрицы.

 

Вопрос - можно-ли каким образом конвертануть это в VGA сигнал обычного монитора для компа?

По цветам - тут все просто резюковый ЦАП, а вот по синхрухе?

Может кто сталкивался с подобными вопросами, делал на логике или плисах, или есть какие-то чипики-конверторы?

 

ЗЫ. На форуме есть что-то вроде - ЦАП (например ADV7125) и буферы на синхронизацию.

Вот как-раз про синхру бы по-подробнее ;)

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........

Вопрос - можно-ли каким образом конвертануть это в VGA сигнал обычного монитора для компа?

По цветам - тут все просто резюковый ЦАП, а вот по синхрухе?

Может кто сталкивался с подобными вопросами, делал на логике или плисах, или есть какие-то чипики-конверторы?

 

ЗЫ. На форуме есть что-то вроде - ЦАП (например ADV7125) и буферы на синхронизацию.

Вот как-раз про синхру бы по-подробнее ;)

 

http://www.st.com/web/catalog/mmc/FM141/SC...LN1806/PF255424

"LCD-TFT controller up to XGA resolution"

 

так что синхронизация до 1024х768 будет обеспечена (кол-во кадров не проверял).

внимательно изучите DS и RM, регистры управления развёрткой

 

Можно и ЦАП - для VGA

а можно и TFP401 (или 410 - не вспомню) - для преобразования в DVI

или LVDS-передатчик - для TFT-панели с LVDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемкой, есть микроконтроллер STM32F429 со встроенным видеоконтроллером, но он заточен под маленькие ЖК дисплейчики, и соотв. у него есть ТТЛ-выходы для красного, синего и зеленого, а так-же синхросигналы для матрицы.

 

Вопрос - можно-ли каким образом конвертануть это в VGA сигнал обычного монитора для компа?

По цветам - тут все просто резюковый ЦАП, а вот по синхрухе?

Может кто сталкивался с подобными вопросами, делал на логике или плисах, или есть какие-то чипики-конверторы?

 

ЗЫ. На форуме есть что-то вроде - ЦАП (например ADV7125) и буферы на синхронизацию.

Вот как-раз про синхру бы по-подробнее ;)

 

AD724 сотоварищи?

 

Можно схему Синклера глянуть тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.st.com/web/catalog/mmc/FM141/SC...LN1806/PF255424

"LCD-TFT controller up to XGA resolution"

 

так что синхронизация до 1024х768 будет обеспечена (кол-во кадров не проверял).

внимательно изучите DS и RM, регистры управления развёрткой

 

Можно и ЦАП - для VGA

а можно и TFP401 (или 410 - не вспомню) - для преобразования в DVI

или LVDS-передатчик - для TFT-панели с LVDS.

 

Ребят, я все это понимаю, что встроенный граф. контроллер позволяет получить требуемое разрешение :biggrin:

У меня вопрос несколько другой, попробую зайти с "другой стороны" -

Мне нужно преобразовать сигналы управления ТФТ матрицей в сигналы интерфейса VGA компового монитора.

Т.е. перевести в аналоговую форму уровни 3х цветов и кадровую\строчную синхронизацию.

По первому вопросу все понятно - нужен цап в чипе или 1%е резисторные матрицы, а вот по синхронизации я не в курсе, совместимы ли сигналы для матрицы и монитора, может нужно какое-то преобразование их, а может и нет.

Вот главный для меня вопрос :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу все понятно - нужен цап в чипе или 1%е резисторные матрицы, а вот по синхронизации я не в курсе, совместимы ли сигналы для матрицы и монитора, может нужно какое-то преобразование их, а может и нет.

Вот главный для меня вопрос :laughing:

Синхронизация - вроде как обычный пяти вольтовый ТТЛ, но от трёх вольт тоже вроде работать должен.

Есть микросхемы для защиты выходов вроде IP4774CZ14, с интегрированным буфером для синхронизации, минимальное питание указано 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронизация - вроде как обычный пяти вольтовый ТТЛ, но от трёх вольт тоже вроде работать должен.

А по временным параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по временным параметрам?

reference manual RM0090, начиная с раздела 16.4 LTDC programmable parameters, затем

google -> vga timing

и вычисляем необходимые значения регистров для конкретного разрешения и частоты контролера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вычисляем необходимые значения регистров для конкретного разрешения и частоты контролера.

 

Спасибо. Будем пробовать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...