Перейти к содержанию
    

Orcad 9.2

Вытаскиваю в Схематике2 из библиотеки PSpice/MAGNETIK транс RM6, на схеме высвечивается :

 

K K5

RM6S 4C6

COUPLING=1

 

Если зайти в свойства, то там дафига чего есть.

Каким образом мне задать параметры транса, число витков, зазор, число обмоток и т.п. Смотрю книгу В.Д. Разевиг Orcad 9.2 и ничего подобного не могу найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять ОРКАД на 10.5. У него есть тулза Transformer designer - рассчитывает магнетику и генерит к ней спас модель. Если наполнить его базы по материалам и сердечникам ( после установки они почти бесполезны) то получаеться неплохой инструмент. По крайней мере потери в сердечнике от частоты симулировать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказанное выше учту. B)

Но всеже, если есть модель транса описанная следующим выражением -

 

K K5

RM6S 4C6

COUPLING=1

 

то каким образом на схеме мне отобразить обмотки, учесть их данные и их полярность, чтобы схему можно было отправить на анализ в Probe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы сделать трансформатор нужно вытащить обычную индуктивность (колличество индуктивностей определяется количеством обмоток, в простейшем случае две), дальше в свойствах сердечника K проставить номера индуктивностей которые Вы хотите связать (напр. L1-Lw1, L2-Lw2, и т.д.) и получиться транс.

Два замечания:

1. При использовании модели магнитопровода вместо величины индуктивности нужно поставить количество витков.

2. Все вторичные цепи должны соединяться с первичной цепью хотя бы одним проводком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет не могу разобраться с вводом параметров для нового сердечника в ОРКАД 10.5. Transformer designer.

К примеру беру эпкос, материал N67. вводим в табличку для 100град.

Bmax=380 mT

Br=117 mT

Hc=14 A/M

Temp= 220 C

Frequency= вот тут не совсем понятно какое значение подставлять, к примеру у других материалов стоит 1 или 2 Гц или вообще ничего :)

Permeablity= 2.1k

 

и дальше табличка со значениями потерь в сердечнике при разных частотах и индукции.

 

берем значения из эпкосовской проги.

частота 25кГц

потери при индукции 50 mT составляют 2,43 kW/m куб. переводим в размерность которую понимает ORCAD 2,43 mW/ cm куб.

и в третью графу B Val по идее надо ввести собственно значение индукции при которой замерены потери - 50mT насколько я понял.

Но у других материалов значения порядка 1-2meg или 300-400k (см.картинку) - это в чем?

в Гауссах, но если 1Гаусс=0,0001Т, то тогда 50mT=500Гаусс, а таблицах значения на порядки выше.

Объясните пожалуйста.....

post-8473-1134720557_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...