Перейти к содержанию
    

Есть такая микросхема - LTM9013, DDC выполненный по вроде бы классической схеме : комплексный смеситель - ФНЧ - АЦП. Причём ФНЧ встроен в микросхему перед АЦП. Непонятен выбор частоты среза ФНЧ - примерно Fs, всегда считал что частота среза должна быть Fs/2. Так же непонятно наличие разделительных конденсаторов после внешнего фильтра - снос в ноль выполнять нельзя. Это какое-то новое решение или я на лыжах? Что думаете,коллеги?

post-18832-1487659162_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..разработчики микросхемы оставили пользователям для работы две зоны найквиста, главное чтобы полоса обрабатываемого сигнала не перегибалась через границы зон, а так по большому счёту они могли вообще ФНЧ не ставить, вся работа по очистке спектра от шумов ляжет на пользовательский внешний фильтр.

И ещё имхо, могу конечно ошибаться, но вроде когда пишут IF ресивер , то это значит приём на какой-то отличной от нуля промежуточной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..разработчики микросхемы оставили пользователям для работы две зоны найквиста, главное чтобы полоса обрабатываемого сигнала не перегибалась через границы зон, а так по большому счёту они могли вообще ФНЧ не ставить, вся работа по очистке спектра от шумов ляжет на пользовательский внешний фильтр.

И ещё имхо, могу конечно ошибаться, но вроде когда пишут IF ресивер , то это значит приём на какой-то отличной от нуля промежуточной частоте.

Та вроде нет... На картинке совместная АЧХ двух фильтров (в качестве внешнего применяется ФВЧ). Fs в данном случае 310МГц.

post-18832-1487661323_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та вроде нет...

..на картинке я вижу сквозную аналоговую АЧХ , чудес не бывает если тактовая 310 МГЦ , то полоса полезного сигнала не более 155 Мгц и если её поместить посерёдке вышеуказаной АЧХ то сигнал завернётся сам в себя , хотя микруха-то КОМПЛЕКСНАЯ может в этом фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё имхо, могу конечно ошибаться, но вроде когда пишут IF ресивер , то это значит приём на какой-то отличной от нуля промежуточной частоте.

Да, похоже я упустил этот момент. Это объясняет наличие разделительных конденсаторов. Спасибо!

 

..на картинке я вижу сквозную аналоговую АЧХ , чудес не бывает если тактовая 310 МГЦ , то полоса полезного сигнала не более 155 Мгц и если её поместить посерёдке вышеуказаной АЧХ то сигнал завернётся сам в себя

Вот и я о том же...

 

хотя микруха-то КОМПЛЕКСНАЯ может в этом фишка?

Что Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду?

..то что идёт обработка полосы сигнала в комплексном виде.

Если спектр комплексный то он может располагаться где угодно, даже на границе перехода зон.

Логика такая если я могу сместить комплексный сигнал на нулевую частоту (где он частью уедет в зону отрицательных частот ) и он не испортится, то я так же могу сместить его на любую кратную частоте найквиста , лишь бы сам сигнал по ширине был меньше чем зона найквиста.

(это моё ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..то что идёт обработка полосы сигнала в комплексном виде.

Если спектр комплексный то он может располагаться где угодно внутри зоны найквиста равной половине от частоты сэмплирования, даже на границе перехода зон.

Логика такая если я могу сместить комплексный сигнал на нулевую частоту (где он частью уедет в зону отрицательных частот ) и он не испортится, то я так же могу сместить его на любую кратную частоте найквиста , лишь бы сам сигнал по ширине был меньше чем зона найквиста.

(это моё ИМХО)

Подождите, но ведь первая зона найквиста для комплексного сигнала -Fs/2 ... +Fs/2. Тогда если на входе будет присутствовать сигнал с частотой +Fs/2 + 1МГЦ(вторая зона) то на частоте -Fs/2 + 1МГц (первая зона) возникнет образ сигнала. И нельзя будет узнать какую на самом деле частоту имеет входной сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, но ведь первая зона найквиста для комплексного сигнала -Fs/2 ... +Fs/2. Тогда если на входе будет присутствовать сигнал с частотой +Fs/2 + 1МГЦ(вторая зона) то на частоте -Fs/2 + 1МГц (первая зона) возникнет образ сигнала. И нельзя будет узнать какую на самом деле частоту имеет входной сигнал.

Если сигнал комплексный, то он будет находиться только на -Fs/2 + 1МГц. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сигнал комплексный, то он будет находиться только на -Fs/2 + 1МГц. Разве нет?

Дискретный спектр является периодическим независимо от того комплексный сигнал или реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискретный спектр является периодическим независимо от того комплексный сигнал или реальный.

 

Но ведь если сигнал имеет только вещественную составляющую, то его образ будет и на -Fs/2 + 1МГц, и на +Fs/2 - 1МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь если сигнал имеет только вещественную составляющую, то его образ будет и на -Fs/2 + 1МГц, и на +Fs/2 - 1МГц.

Ну да. И на Fs/2+1 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен выбор частоты среза ФНЧ - примерно Fs, всегда считал что частота среза должна быть Fs/2.

На частоте среза сигнал ослабляется на 3 дБ. Разработчики пожелали предоставить пользователю более плоскую АЧХ в диапазоне до Fs/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На частоте среза сигнал ослабляется на 3 дБ. Разработчики пожелали предоставить пользователю более плоскую АЧХ в диапазоне до Fs/2.

Ценой появления образов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценой появления образов???

На подавление того, что надо, даны выводы для внешнего фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...