Перейти к содержанию
    

Как проверить, что число не превысило ULLONG_MAX?

Допустим, в макрофункции производятся некие вычисления - умножение, деление. И ее результат должен быть больше нуля и меньше или равным 2 ^32.

Как задать параметры макрофункции, чтобы гарантировать, что компилятор при расчетах не вышел за пределы unsigned long long? Если их несколько.

Задачу для ограничений результатов могу так сделать:

(FUN > UINT_MAX) ? UINT_MAX : (FUN > 0 ? FUN : 1)

А проверку внутри макрофункции? Наверное, никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проверку внутри макрофункции? Наверное, никак?

Для одной или двух переменных еще выгодно проверять входящие, если больше - то дешевле вычислить с большей разрядностью, потому что надо проверять все комбинации границ значений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для одной или двух переменных еще выгодно проверять входящие, если больше - то дешевле вычислить с большей разрядностью, потому что надо проверять все комбинации границ значений.

Так и хочу, потому и использую ULL. Но как этот предел проверить?

У меня 3 переменных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого выражения свои.

Например х*y/z - чтобы не вышли за 64бита, достаточно чтобы все значения были не более 32 бита

а если х*y*z и значения 32 бита - чтобы не вышли за 64бита, надо контролировать чтобы сумма разрядности чисел не превысила 64, можно логарифмы сложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообразил. Перемежать операции умножения и деления UINT чисел, чтобы промежуточный расчет принципиально не мог выйти за пределы ULLONG числа. Но чтобы и точность не потерялась, смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что это подразумевалось :) Но это слишком узкий взгляд - у вас же не все переменные могут получить значения с максимальной разрядностью. Но тут не очень понятна конечная цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если буду делить не в конце, потеряю точность. Правильнее сначала перемножать, потом логарифмы складывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вычисления константных выражений (видимо их Вы и имели в виду? так как у макроопределений в си нет никаких типов - это просто текстовые подстановки) компилятор использует определённый тип данных, например unsigned long long для целых. И за его пределы он не может выйти естественно никак по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вычисления константных выражений (видимо их Вы и имели в виду? так как у макроопределений в си нет никаких типов - это просто текстовые подстановки) компилятор использует определённый тип данных, например unsigned long long для целых. И за его пределы он не может выйти естественно никак по определению.

Пусть называются константные выражения.

Выйти - отчего же не может? Задам ему 1E12 * 1E12, вот и вышел. Переполнился. Мне нужно знать, что вычисление не переполнилось при обработке препроцессором.

Допустим, как определять, есть идеи. Но как эту проверку встроить в макрофункцию?

#define Delay(V, U) delay(V * U * F / 4 / 10E9)

Здесь можно проверить:

V * U <= 2^32 * 4 * 10E9 / F

 

P.S. тут я смешиваю два вопроса, проверить, что результат укладывается в целое число, и не допустить, чтобы в процессе вычисления не было переполнения длинного числа.

 

А есть способ выдать число в Build Output компилятора?

 

Видимо, вопрос сводится к следующему: Как вставить assert внутрь macro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, #warning Keil может вывести, этим можно пользоваться для вывода ограничений на параметры.

Самому считать не придется. Остальное уже не важно.

А вот #error так вывести не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, вопрос сводится к следующему: Как вставить assert внутрь macro?

/* ct-assert.h */


/* макросы проверяют, что ex константа и не 0 */

#if !defined( CT_ASSERT_EXPR )
#define CT_ASSERT_EXPR(ex)  ((struct { int assert:(ex) ? 1 : -1; } *)0 ? 0 : 0)
#endif /* !defined( CT_ASSERT_EXPR ) */

#if !defined( CT_ASSERT_DECL )
#define CT_ASSERT_DECL(ex)  extern char ct_assert_[ CT_ASSERT_EXPR(ex)+1 ]
#endif /* !defined( CT_ASSERT_DECL ) */

#if !defined( CT_ASSERT )
#define CT_ASSERT(ex)       (void)CT_ASSERT_EXPR(ex)
#endif /* !defined( CT_ASSERT ) */


/* End of file  ct-assert.h */

Используй макрос CT_ASSERT_EXPR(). Он всегда равен 0, если скомпилировался без ошибок.

 

Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...