Перейти к содержанию
    

SIM5300E первое включение

Включаю две тестовые платы на SIM5300E (Revision:1551B02SIM5300E)

Задача была быстренько перекинуть код с SIM900 на SIM5300E. Но не тут-то было.

 

1. Сначала напоролся на то, что заказчик попросил поставить на POWERKEY полевик вместо биполяра (у него их куча на складе).

С полевиком модуль самопроизвольно включался после подачи питания.

Полевик IRLML2502 c Drain-to-Source Leakage Current < 1 mkA @ VDS = 16V, VGS = 0V, T = 25'C

Почему это происходило, так и не понял. Закорачивание затвора на землю ничего не меняло.

Замена на биполяр BC847 проблему решила, хотя напряжение на POWERKEY и в случае с полевиком, и в случае с биполяром выглядело одинаково.

Зачем разработчики при напряжении на подтяжке 1.8В сделали ее 200кОм (9 мкА !) и снизили время включения до 100 мс для меня загадка.

(в SIM900 было 2.8В и 100кОм при 1 секунде).

Сейчас модуль включается от любой помехи (становлюсь на POWERKEY щупом скопа с Rвх=1МОм и касаюсь пинцетом - пачка помех 10-20 мс).

 

2. Преобразователь уровней. Поставил TXB0108 от Техас с автоматической двунаправленной передачей. Выглядит один-в-один как в даташите на модуль. Были определенные сомнения, так как преобразователь довольно специфичный, но поскольку в даташите больше никаких рекомендаций не было, думал что это оно самое и есть.

Оказалось, что SIM5300 имеет внутренние подтяжки на входах RXD и RTS, около 10-15кОм что приводит к уровням нуля 0.5В. Работает, но ни по каким спецификациям не пролазит. Еще эти подтяжки динамические: видимо есть наружные + включаются внутри чипсета, уровни иногда меняются.

Почему в SIM5300E_Hardware_Design отсутствует информация о величине подтяжек внутри модуля?

Где информация о нагрузочной способности выходов? Где прямое предостережение не применять такого типа преобразователи уровня?

 

3. Самый большой сюрприз ожидал в программной части. Долго не мог понять почему модуль отказывается выдавать RDY и т.д. пока ему не подашь на вход любую команду. Грешил на преобразователь уровней, на RTS, потратил кучу времени, пока не обнаружил спрятанную в даташите главку при описании команды AT+IPR о том, что после включения питания модуль ВСЕГДА работает в режиме auto-bauding и переключение на конкретную скорость НЕ СОХРАНЯЕТСЯ во флеш.

А дальше - больше. Стал читать описание команд :) и обнаружил полное отсутствие сохранения чего-бы-то-ни-было во флеш.

Команда AT&W отсутствует (хотя и отвечается ОК).

Команда AT&V в описании присутствует, но выдает ERROR.

Для проверки попробовал AT+CIURC (Enable or disable initial URC presentation). Команда есть в описании.

И даже работает! Пока не выключишь питание модуля. Она ничего не сохраняет :) Такая циничная команда.

После включения Call Ready появляется при любом раскладе.

 

Так что в этой прошивке сохранение во флеш отсутствует как класс и при включении модуля ВСЕГДА нужно сначала подать AT

После чего модуль ВСЕГДА вывалит тебе что у него уже есть в выходном буфере:

RDY +CFUN:1 +CPIN: NOT INSERTED AT OK

АТ это потому, что после подачи питания эхо ВСЕГДА включено, а ОК это ответ на изначальную команду АТ

Весело, не находите?

 

Такой вот длинный опус получился, наболело. Занимаюсь этим вечерами, уже целую неделю на это убил, и ни на шаг не продвинулся кроме бесполезного "экспириенса".

 

Вопросы:

1. Может мне кто-нибудь объяснить почему модуль сам включается при полевике на POWERKEY ?

 

2. Можно ли применять преобразователь уровня с автоматической двунаправленной передачей другого типа, а именно с динамическими включаемыми подтяжками в 10 кОм типа TXS0108 или там могут быть другие подводные камни и нужно применять только честные однонаправленные преобразователи уровня типа 74AVC4T245 ?

 

3. Будет ли в новых прошивках SIM5300 доделано сохранение параметров во флеш или нет ???

Т.е. прошивка В02 это выставочная вещь сляпанная на скорую руку или принципиально менять ничего не будут и на эту концепцию нужно ориентироваться ???

 

Как-то, программу писать нужно :), а непонятно как. Переделывать всю конфигурацию модуля, сносно работавшую на SIM300, SIM900 и SIM800 никакого желания нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже есть В03 - но и она еще как бы не окончательный релиз.

Хотя многие "выставочные" баги пофиксили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже слышал о версии B03, но пока не получил на нее описание.

 

Обнаружил, что китайцы свой сайт улучшили и там сейчас есть даже документация. Растут над собой :)

Но хотят регистрацию, а она у меня не проходит, на почту ничего не приходит.

Эдуард, у вас же наверняка там есть доступ?

Не могли бы вы скачать новые документы:

simcomm2m.com

 

SIM5300E_Hardware_Design_V1.06

и

SIM5300E_AT_Command_Manual_V1.01

:rolleyes:

Может быть в них чего нового написали.

Остальные доки есть на сайте МТ, а эти документы у них старые.

Кстати и у себя могли бы обновить раздел, а то я по старой памяти смотрел документацию только у вас

и все AppNotes обнаружил только когда уже плату начал отлаживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Но хотят регистрацию, а она у меня не проходит, на почту ничего не приходит.

 

Они не регят на фришную почту, только на корпоративные емейлы

 

>>>Не могли бы вы скачать новые документы:

 

Сделано - раздел обновлен.

 

http://www.microchip.ua/simcom/?link=/WCDMA/SIM5300

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано - раздел обновлен.

Спасибо, но к сожалению, ничего нового по своим вопросам там не нашел.

 

 

Сейчас у меня никак не получается обновить прошивку по USB.

Никакие танцы с бубном не помогают, флешер все время вываливается с ошибкой:

WIN32 Comport error 31. Line 1945

Что может быть?

Один раз даже один файл из пяти прошил и на втором вылетел,

а чаще вылетает сразу еще даже до синхронизации :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baser, а порт на какой микрухе? Судя по SIMCOM_EVB Kit_User Guide они тестировали на CP2101. И вряд ли тестили на других преобразователях.... А правописанием кода у симкома проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>> Сейчас у меня никак не получается обновить прошивку по USB.

 

У меня при первой попытке обновления были танцы с бубном - модуль после попытки прошиться вообще перестал обнаруживаться.

Потом разобрался.

 

Примечание - я все технические эксперименты делаю на машине с WIN ХР 32, поэтому как оно себя поведет на WIN7, 8, 10 - не знаю.

 

Убрал штатные драйвера от 5300, почистил от них все упоминания при помощи usbdeview

Заново проинсталил FlashUSB_Driver_1_0_1_1

Вставил USB - включил питание и нажал поверкей

Нашлось устройство - USBFLASH

Запустил прогу, IntelDownload FOR Customer V1.01 - именно этой версией шьется

Тыкнул прошить и все прошилось

 

Пока предположение что нельзя на одной машине смешивать драйвер для прошивки и для работы - они входят в конфликт.

 

Китайскую доку на всякий случай прилагаю.

SIM5300E__Update_Tool_User_Guide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baser, а порт на какой микрухе? Судя по SIMCOM_EVB Kit_User Guide они тестировали на CP2101. И вряд ли тестили на других преобразователях.... А правописанием кода у симкома проблемы...

Обновление напрямую PC -> USB модуля, только провод. Там на РС флешер от Intel, а китайская только оболочка.

 

Примечание - я все технические эксперименты делаю на машине с WIN ХР 32, поэтому как оно себя поведет на WIN7, 8, 10 - не знаю.

...

Пока предположение что нельзя на одной машине смешивать драйвер для прошивки и для работы - они входят в конфликт.

У меня старый компьютер с Win ХР 32 SP3

И я не планировал применять USB, поэтому на машине других драйверов нет в принципе.

 

Нашлось устройство - USBFLASH

При подключении модуля в Device Manager появляется: "Intel® USB Flash Loader utility" - это оно?

 

Есть подозрение, что все мои USB кабели плохого качества. А там USB High Speed. Ведь иногда же начинает писать.

Попробую найти кабель по-лучше и вечером продолжу эксперименты.

 

Китайскую доку на всякий случай прилагаю.

Эта документация в архиве была, а вот Release Notes отсутствуют. Release Notes сейчас случайно не под NDA ?

А то мой поставщик уже вторую неделю не может их предоставить :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Есть подозрение, что все мои USB кабели плохого качества. А там USB High Speed. Ведь иногда же начинает писать.

 

Тонкие кабеля USB все выбросил. Сейчас пользуюсь только толстыми, миллиметров 6 в диаметре и фильтры с двух сторон.

И подключение в порт который на самой материнке, а не те что на "морду" вынесены.

 

Релизнотесов, на FTP что для нас, для 5300 еще не давали. Могу запросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релизнотесов, на FTP что для нас, для 5300 еще не давали. Могу запросить.

Было бы неплохо! А то изменения по новым командам можно отследить по отличиям AT_Command_Manual версий 1.00 и 1.01,

а вот какие они ошибки исправили и какой функционал ранее реализованных команд изменили, вот это было бы очень интересно узнать.

(И для версии B02 тоже неплохо бы иметь release notes).

 

Вообще, сейчас у меня главный вопрос, который был в первом посте последним, а именно:

Будет ли в новых прошивках SIM5300 изменено текущее состояние сохранения параметров во флеш или нет.

 

По большому счету, мне все равно, но нужно четко знать: будет это меняться или нет.

От этого зависит концепция написания моего софта включения и инициализации модуля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также испытываю эти модули.

 

Вступление:

Протестировал модемы SIMCOM - SIM900, SIM800C,SIM5300E.

Не устраивает низкая скорость обмена по TCP.

Устройство работает совместно с компом по RS232 или RS485.

Возникла необходимость установить комп на значительном расстоянии. Первоначально использовали переходники TCP-RS485 и все работало. Но на нескольких объектах нет доступа в сеть по проводам. Решили сделать моcт TCP_GPRS-RS485. Устройство критично к таймингам обмена. Поэтому отказывается корректно работать. Вернее оно работает так как его запрограммировал конструктор, т.е при неправильных таймингах не передает данные о своем состоянии.

Создал в интернете сервер и смотрю обмен по ТСР с модемом. Если послать 1-3 байта, то модем ждет какоето время , а не сразу отправляет данные. Длинные строки данных отправляет по разному. Может всю строку отправить , а может большую часть строки отправить , а 1-5 байтов не отправлять какоето время, выжидая чегото , а потом отправляет. или отправляет вместе с другими данными. Это сбивает тайминги управляющей программы и программы устройства.

Аналогичное устройство , но другого производителя работает корректно через этот мост на модеме, правда слегка подтормаживает.

Если ставим роутер организующий LAN через GSM модем, то работает корректно.

 

А теперь вопрос:

Как сделать так чтоб модем отправлял один байт данных сразу после его получения? Как ввести модем в этот режим? Если это невозможно - то внятно объяснить.

Логи обмена настроек модема прилагаются

post-61708-1487082823_thumb.jpg

post-61708-1487082830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто - прочесть документацию

 

SIM800 Series_AT Command Manual_V1.10

SIM800 Series_TCPIP_Application Note_V1.01

 

AT+CIPCCFG Configure Transparent Transfer Mode

 

<SendSz> Size in bytes of data block to be received from serial port before sending. Default value is 1024

<RxSize> Output data length for each time. Default value is 1460

 

меняем значения на нужные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрошивка SIM5300E по USB пошла, дело было в кабеле. Нашел переходник с хвостом с Mini-USB и применил кабели от отладчиков Microchip и ST с "правильной" маркировкой.

И ферритов сверху навесил :) С этими кабелями шьется без ошибок.

 

Дополнение: там есть еще один момент, который не описан в руководстве, а именно, когда нажимать на "ОК" в флешере.

Для этого нужно при открытом Device Manager подать питание на модем, нажать PWRKEY, дождаться появления устройства "Intel® USB Flash Loader utility"

и в течение 1 секунды нажать "ОК".

Если нажать раньше, устройства еще не будет в окнах, если позже, окна начинают пытаться инсталлировать композитный USB-хаб на несколько устройств.

В обоих случаях флешер не запускается.

 

 

Прошивка B03 по части включения и изменения параметров ведет себя аналогично B02.

По AT_Command_Manual_V1.01 видно, что добавили много функционала,

и почистили немного там где были "хвосты" прежнего сохранения параметров:

совсем убрали команды ATV (Display current configuration), AT+CSAS (Save SMS settings), AT+CRES (Restore SMS settings)

Хотя на тестовые запросы типа AT+CSAS=? модуль исправно отвечает.

Осталась только пара команд, которые сохраняются во флеш, остальные параметры сбрасываются после выключения модуля через PWRKEY или снятия питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT&W - пока нет. Почему не сделали - пытаемся выяснить.

Релиз-нотеса нет пока потому что не релизили версию - B03 пока тоже еще не окончательная.

Как только будет первый релиз - сделают доку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию

 

AT&W - пока нет. Почему не сделали - пытаемся выяснить.

Во! В этом главный вопрос: "пока нет" или "нет и не будет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...