Перейти к содержанию
    

Синхронизация QPSK

Добрый день!

 

Я пытаюсь декодировать QPSK сигнал со спутника Meteor-M. После всех преобразований у меня на выходе файл с soft решениями демодулятора. Для того, чтобы найти кадр, необходимо найти синхромаркер (преамбула). Однако из-за фазовой неоднозначности, необходимо искать как минимум 8 различных вариантов синхромаркера (согласно https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntr...9890016010.pdf).

 

Из оригинального синхромаркера я смог сгенерировать еще 3 (путем поворота на 90 градусов) и в некоторых случаях у меня получается восстановить картинку.

 

Однако в некоторых случаях у меня не получается найти синхромаркер.

 

Не могли бы Вы помочь с теорией?

 

Доп. инфо:

- LRPTOfflineDecoder успешно декодирует файл, который у меня не получается декодировать. Значит проблема не в QPSK демодуляции.

- Синхромаркер - 1ACFFC1D.

- Мой алгоритм генерации последовательностей для синхронизации:

1) взять 1ACFFC1D, закодировать сверточным кодированием. (согласно протоколу)

2) Полученные 64бита повернуть на 90 градусов 3 раза. Например: 00 -> 10 -> 11 -> 01

3) Каждый входящий байт (мягкое решение демодулятора) конвертировать в жесткое решение: > 127 => 1, <127 => 0. Добавить в текущее окно

4) Сравнить текущее окно с 4 синхромаркерами с точностью до Х битов.

- я пробовал добавить еще 4 различных варианта, но они тоже не сработали.

 

Заранее прошу прощения за терминологию, так как читал в основном английскую литературу :(

Изменено пользователем dernasherbrezon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Этот документ совсем по другой модуляции.

 

- Синхромаркер - 1ACFFC1D.

 

Подробно не смотрел, но вроде бы этот синхромаркер не для целей устранения фазовой неоднозначности. Там есть 4-х символьное UW, периодически передаваемое, как раз для этого, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробно не смотрел, но вроде бы этот синхромаркер не для целей устранения фазовой неоднозначности. Там есть 4-х символьное UW, периодически передаваемое, как раз для этого, нет?

Я не нашел такое в официальной документации: http://meteor.robonuka.ru/wp-content/uploa...s_hrpt-lrpt.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не нашел такое в официальной документации: http://meteor.robonuka.ru/wp-content/uploa...s_hrpt-lrpt.pdf

 

Есть там UW insertion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть там UW insertion.

 

А где? Какой формат UW? Там есть токен для интерливинга. Но при 72к Метеор-М не делает интерливинг и а других идентификаторов я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UW = 1ACFFC1D

 

Да. На фигуре 6.3 все показано. Через каждые 36 символов вставляются 4 символа синхромаркера 0x27. По ним можно скорректировать фазу.

Изменено пользователем thermit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. На фигуре 6.3 все показано. Через каждые 36 символов вставляются 4 символа синхромаркера 0x27. По ним можно скорректировать фазу.

 

Попробовал, не получилось :( Похоже 0x27 используется только при интерливинге. Что в принципе логично, из за интерливинга закодированная преамбула 1ACFFC1D может оказаться в разных 36 битных блоках и восстановить фазу по ней не получится. Для этого как раз добавлен дополнительный синхромаркер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документе все с интерливингом. Из него следует, что все принимается вслепую. Никаких дополнительных сигналов для обнаружения нет. Есть только сигналы для однозначного определения фазы. И границ блоков.

Изменено пользователем thermit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документе все с интерливингом. Из него следует, что все принимается вслепую. Никаких дополнительных сигналов для обнаружения нет. Есть только сигналы для однозначного определения фазы. И границ блоков.

 

Видимо дело в индексах. Олег (автор LRPTOfflineDecoder) говорит что интерливинг сейчас не используется: http://meteor.robonuka.ru/for-experts/soft/#comment-28479

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...