реклама на сайте
подробности

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Посоветуйте средство для УЗ отмывки
iiv
сообщение Jun 8 2018, 19:26
Сообщение #46

вопрошающий

Цитата(gte @ Jun 8 2018, 21:34) *
И далее по тексту про утилизацию, состав и бла-бла-бла.

что-то почитал я Ваши баталии про утилизацию, и решил для ТС рассказать как оно у меня получается. Напомню, у меня расход примерно 25 литров (может чуть больше) на 100кв м плат.

У меня две емкости (две ванны), примерно по 6л в каждой (есть и на 30л, но я в ней давно платы не мыл, только химическую посуду). Вначале я мою в первой, потом вытаскиваю платы, сдуваю сжатым воздухом, что на платах остается, и мою во второй. После мойки во второй понятно тоже также сдуваю.

Примерно на 3-5квм помытых таким образом плат делаю очистку. В первой ванной при комнатной температуре (а лучше при 0С) фильтрую содержимое, понятно осадок выбрасываю. Далее доливаю из второй ванны в первую сколько не хватает до максимума. А в во вторую - доливаю новый. Примерно как я говорил доливается литр (может чуть больше) на 3-4кв м плат. Платы получаются идеально чистыми, так как вторая мойка всегда в очень чистом растворе, а в первой ванной как раз сбивается основная грязь. Раствор второй ванной никогда не фильтровал, так как осадка не наблюдалось, даже если вымораживать.

По такой технологии у меня нет жидких отходов (привет зеленым, они тут всех реально достали) и затраты на 1кв м составляют 250мл и около 7кв/ч электроэнергии (в моем случае растворитель стоит дешевле затрат на электроэнергию).

Как говорил, мою метоксипропанолом, шведского разлива. Здесь с завода в 200л бочках он около евры за литр стоит плюс, понятно доставка, у сетевиков он около 12 евро за литр стоит при разливе в литровых банках. До этого мыл и специальными сертифицированными смесями на водной основе, и бензином со спиртом, и всякими разными спиртами - все было плохо. Здесь же вымывается все (у меня трехэтажные платы с очень жуткой упаковкой компонент: 50 микросхем и 400 компонент на этажерку размера 2х12 см), а на траковских этикетках маркировка не смывается, чего топикстартеру в первую очередь, и всем остальным, искренне желаю.
Go to the top of the page

+Quote Post
ZZmey
сообщение Jun 8 2018, 19:40
Сообщение #47

Знающий

gte
Контроль есть. Но не догма.
Нет, мне понятно, что по выданному предписанию работать проще. В случае, чего всегда можно оправдать ошибки словами "я делал все по регламенту".
Но, на мой взгляд, при таком подходе теряется гибкость.
Согласитесь, нет смысла проверять качество жидкости по регламенту каждые три дня , если ванна не будет работать месяц.

Что касается
Цитата
вылить рабочий Зестрон из технологической ванны
то такое тоже имеет место быть. И по вполне объективным причинам.

iiv
Да нет никаких баталий. И с утилизацией проблем нет. У меня по крайней мере.

Сообщение отредактировал ZZmey - Jun 8 2018, 19:41
Go to the top of the page

+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic