Перейти к содержанию
    

Имеется заказчик, которому необходимо подключение сим карты к модему на большом расстоянии через Ethernet.

Кто-то может сказать что это невозможно и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется заказчик, которому необходимо подключение сим карты к модему на большом расстоянии через Ethernet.

Кто-то может сказать что это невозможно и почему?

Почему невозможно?

1) поискать модемы, которые позволяют работать без физической симкарты (кажется, сливается внутрь модема). Мне почему-то кажется, что я у Телита такое видел или у Сьерры Вайрлесс, но может и перепутал)

2) сделать что-то типа эмулятора сим-карты, в который можно залить данными с этой симки. Может, и готовые уже есть.

3) другое. Наверняка есть, но мне в голову не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен синхронный реал-тайм канал для дуплексного обмена с симкой. Ethernet по определению асинхронный.

 

Почему невозможно?

1) поискать модемы, которые позволяют работать без физической симкарты (кажется, сливается внутрь модема). Мне почему-то кажется, что я у Телита такое видел или у Сьерры Вайрлесс, но может и перепутал)

2) сделать что-то типа эмулятора сим-карты, в который можно залить данными с этой симки. Может, и готовые уже есть.

3) другое. Наверняка есть, но мне в голову не приходит

О незнание, -> залить данными с этой симки. Криптовано с ключами один в симке, другой у оператора. Ну, ..ну.

Те что без симки с чипами, микросхемами получеными от опсоса их запаивают рядом с модемом. Один хрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функция Remote SIM card есть у GSM-модемов Fibocom - http://www.fibocom.com/technology/2-2-2.html#2-2-2-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функция Remote SIM card есть у GSM-модемов Fibocom - http://www.fibocom.com/technology/2-2-2.html#2-2-2-6

Используется синхронный реал-тайм канал для дуплексного обмена с симкой через сериальный порт или USB. Всего то. Особо далеко не вынести симку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том насколько далеко. Если задержки через эзернет не заставят превысить таймауты оборудования, то почему нет. Ну и нужно быть морально готовым к сбоям. Если модем из-за какого-то сбоя решил что накрылась симка нужно либо его научить делать рестарт себе, либо городить внешнее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот симбанк он вообще что делает? просто доставляет данные по пути SIM- симбанк- канал связи - декодер(эмулятор)- потребитель SIM карты ?

Я совсем не понял из текста, кто эти данные с симкарт потребляет и как. Как мне это к удаленному модему подключить, что в том модеме установить вместо SIM-карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стороне мастера делаем устройство которое прикидывается сим картой но с ATR 9600, что бы задержки можно максимально использовать. 10 бит будет примерно 1ms на байт. затем всё в ethernet. На другой стороне ставим другую лабуду которая будет с картой обмениваться. Хоть на скорости из ATR хоть на 9600. Запросы PTS можно транслировать, а можно удалять - по желанию. Можно конечно и по-умнее сделать - передавать пакетами, но тогда надо мозг напрягать, или смотреть что используется. Для начала можно включить между мастером и картой снифер и посмотреть какие пакеты используются. Ethernet пофиг 1 байт передавать или 20 - задержка одна будет. В общем всё реализуемо, но цена вопроса какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен синхронный реал-тайм канал для дуплексного обмена с симкой.
Откуда такое голословное утверждение? По моему мнению смарткарты могут выполнять некоторые операции длительное время. И я бы для этого на стороне хоста реализовал некий опрос готовности данных для чтения из смарткарты. Думаю в sim картах тоже может быть нечто похожее и можно искусственно выдавать ответ о том что данные пока не готовы. Этим можно компенсировать задержки в десяток миллисекунд. Нужна только локальная сеть. Но это пока мои домыслы.

 

О незнание, -> залить данными с этой симки. Криптовано с ключами один в симке, другой у оператора. Ну, ..ну.
Aner, тут скорее ваше незнание. IMSI и KI из симки выбиваются, но на это уходит несколько часов. В моем случае это не применимо. Десяток лет назад, когда были популярны телефоны siemens их все поголовно патчили. У меня были софтовые sim карты. Во флеш телефона можно было держать до 10 кажется данных sim карт. При этом была одна обычная физическая. Через меню телефона можно было выбрать другого оператора.

 

x893 где прочитать про эти ATR и PTS? ISO/IEC 7816 или есть что-то более узко специализированное для GSM?

 

Я глянул анализатором обмен между SIM800 и симкой. Обмен сразу начинается на тактовой 3 МГц. Правда именно тот модуль почему-то не захотел зарегится в сети. Надо найти рабочий.

За ссылки спасибо, гляну.

 

Похоже вот оно GSM 11.11, GSM 11.14 и GSM 11.19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такое голословное утверждение? По моему мнению смарткарты могут выполнять некоторые операции длительное время. И я бы для этого на стороне хоста реализовал некий опрос готовности данных для чтения из смарткарты. Думаю в sim картах тоже может быть нечто похожее и можно искусственно выдавать ответ о том что данные пока не готовы. Этим можно компенсировать задержки в десяток миллисекунд. Нужна только локальная сеть. Но это пока мои домыслы.

 

Aner, тут скорее ваше незнание. IMSI и KI из симки выбиваются, но на это уходит несколько часов. В моем случае это не применимо. Десяток лет назад, когда были популярны телефоны siemens их все поголовно патчили. У меня были софтовые sim карты. Во флеш телефона можно было держать до 10 кажется данных sim карт. При этом была одна обычная физическая. Через меню телефона можно было выбрать другого оператора.

 

x893 где прочитать про эти ATR и PTS? ISO/IEC 7816 или есть что-то более узко специализированное для GSM?

 

Я глянул анализатором обмен между SIM800 и симкой. Обмен сразу начинается на тактовой 3 МГц. Правда именно тот модуль почему-то не захотел зарегится в сети. Надо найти рабочий.

За ссылки спасибо, гляну.

 

Похоже вот оно GSM 11.11, GSM 11.14 и GSM 11.19

 

Конечно - это же стандарт - значит в гуглопоиске.

3.5MHz по может отклонятся процентов на 20. Так как мастер генерит клок, то главное что бы карта (PIC обычно) успевала.

 

Поделитесь знаниями как из карты ...128v2 на несколько часов выбить IMSI/Ki.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такое голословное утверждение? По моему мнению смарткарты могут выполнять некоторые операции длительное время. И я бы для этого на стороне хоста реализовал некий опрос готовности данных для чтения из смарткарты. Думаю в sim картах тоже может быть нечто похожее и можно искусственно выдавать ответ о том что данные пока не готовы. Этим можно компенсировать задержки в десяток миллисекунд. Нужна только локальная сеть. Но это пока мои домыслы.

 

Aner, тут скорее ваше незнание. IMSI и KI из симки выбиваются, но на это уходит несколько часов. В моем случае это не применимо. Десяток лет назад, когда были популярны телефоны siemens их все поголовно патчили. У меня были софтовые sim карты. Во флеш телефона можно было держать до 10 кажется данных sim карт. При этом была одна обычная физическая. Через меню телефона можно было выбрать другого оператора.

 

x893 где прочитать про эти ATR и PTS? ISO/IEC 7816 или есть что-то более узко специализированное для GSM?

 

Я глянул анализатором обмен между SIM800 и симкой. Обмен сразу начинается на тактовой 3 МГц. Правда именно тот модуль почему-то не захотел зарегится в сети. Надо найти рабочий.

За ссылки спасибо, гляну.

 

Похоже вот оно GSM 11.11, GSM 11.14 и GSM 11.19

Длина ключика от 1024 до 4096 ( наверное знаете крипто алгоритм ... ) ... так сколько у вас уходит часов? Попробуйте ...

... У оператора через 10...30 минут ключик сменился, и что опять ... несколько ваших часов подбирать.

Вас послушать, так давно б как клонировали симки сотнями ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь знаниями как из карты ...128v2 на несколько часов выбить IMSI/Ki.

За десяток лет похоже все ушло вперед, оказывается уже есть V2 и V3. Наверно у меня были симки 128V1.

Софтина кажется была WoronScan. http://www.belvit.com/load/15-1-0-47

 

Чтобы не быть таким голословным как Aner подкреплю свои слова ссылками.

http://first.sergiusd.ru/m55/sim.php патч для телефона siemens M55 для виртуальных симкарт.

 

Длина ключика от 1024 до 4096 ( наверное знаете крипто алгоритм ... ) ... так сколько у вас уходит часов? Попробуйте ...

... У оператора через 10...30 минут ключик сменился, и что опять ... несколько ваших часов подбирать.

О каком ключе вы говорите???

Кому нужен какой-то переменный ключ оператора?

Я говорю о 128 битном ключе Ki который используется при аутентификации в GSM, он уникален для каждой симки и не меняется.

 

Вас послушать, так давно б как клонировали симки сотнями ...
Ну почему же так мало. Их клонировали сотнями тысяч может и миллионами. Но сейчас видно это все в прошлом. А для вас похоже и вовсе пролетело незаметно. А еще были штуки под название мультисимкарта. Вот тут можете восполнить пробелы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%80%D1%82%D1%8B

Будьте добры, пишите по существу! Делая вид что вы в этом что-то понимаете делаете только хуже.

То что вы считаете невозможным, у людей работает. По ссылке https://habrahabr.ru/post/240943/ именно то что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Comp128 v2; Comp128 v3 Вторая и третья версия на данное время являются невскрываемыми. Хотя время от времени появляются сообщения о выходе программ, их раскодирующих, на поверку всегда оказывается, что их цель — заставить пользователя скачать «трояна»

 

Вы похоже с этим не сголасны?

 

Забавно но, мне самому хочется узнать от вас что я считаю невозможным?

То что существуют симбанки я и не спорил никогда, но это как то не в теме: "подключение сим карты к модему на большом расстоянии через Ethernet"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако если честно мне лично не совсем ясно - зачем такой огород городят. Модем как я понимаю нужен чтобы передавать данные ?

получается вы подключаете Ethernet что бы потом подключить СИМ карту и передавать данные по сети GSM ?

А что мешает сразу передавать данные по сети Ethernet ?

Модем тогда зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...