Перейти к содержанию
    

Подготовка трафарета

Доброго времени, Коллеги.

Подскажите, сущестувет ли в природе софт, который помогает говорить файлы для трафаретов?

Я имею ввиду тот, что опираясь на здравый смысл (IPC) и некоторые шаманские (технологические) практики меняет апертуры в соответствии с толщиной трафарета и используемой технологией (свинец-несвинец).

Т.е. загнал в него что-нибудь вроде ODB++, нажал кнопку и на выходе получил гербера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В САМ350 волшебной кнопки, увы, нет. В нём надо делать всё руками. Для апертур чип-элементов можно попытаться воспользоваться CAMtastic! 2000, там в меню Tools => SMT Utilities => Homebase Pad Conversion Вы найдёте инструмент, который поможет Вам модифицировать апертуры, приблизив их к рекомендациям IPC. Но далее, ИМХО, операции всё же проще делать в САМ350.

 

Наиболее мощный инструмент для таких задач - это Circuit CAM, один из его разделов специально предназначен для работы с трафаретами:

 

2134-lpkf-stencilmaster.jpg

 

Этот софт используется на станках LPKF для подготовки файлов. Всё, что Вы хотите делать с файлами трафаретов, в Circuit CAM делается за считанные мгновения. Но "доступность" этого софта пугает :( Если найдёте работающую версию - поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот софт используется на станках LPKF для подготовки файлов.

 

а вам зачем нужен этот софт

если у вас нет станка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, что я могу модифицировать всё так, как надо мне, а не писать многострочные инструкции какая апертура как должна выглядеть. И в конце я могу вообще отправить производителю не гербера трафарета, а готовый проект для станка, который просто загрузить в лазер и нажать кнопку Старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

В том-то и дело, что я не хочу сам их править, я хочу нажать одну кнопку (+ пара параметров) :).

 

Т.к. такого в настоящий момент не существует, хотелось бы поразмышлять на тему осуществимости:

Я в первом посте не напрасно написал, что нужны шаманские (технологические) практики.

C aspect и area соотношениями, формой площадок все предельно понятно (IPC), но бывают ситуации, когда нужно отклониться от стандартов и понятно это становиться только после накопления определенного опыта...

 

Коллеги, поделитесь опытом, кто как готовит трафареты? Быть может, совместными усилиями получиться чего-нибудь сотворить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь опытом, кто как готовит трафареты? Быть может, совместными усилиями получиться чего-нибудь сотворить... :)

 

дык готовит трафареты инженер на фирме изготовителе

 

ваш файл трафарета в любом случае переделают

сколько бы вы не умничали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык готовит трафареты инженер на фирме изготовителе

 

ваш файл трафарета в любом случае переделают

сколько бы вы не умничали

Да ну, серьезно?.. А по делу есть что?

Изготовителю трафарета плевать что резать. Он прежде всего режет - дай Бог рамку добавит.

Не, попросить, конечно, можно, но это + ко времени и, возможно к стоимости.

 

На контрактника это тоже не всегда можно возложить (мой случай).

 

У меня их тьма лежит - в каком виде прислал - в том и нарезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно. Как минимум конвертирует в нужный формат и проверяет на наличие "подозрительных" апертур.

Вам уже написали - САМ350 наиболее удобный софт для разработки трафаретов. В нем реализован весь необходимый функционал.

Т.е. загнал в него что-нибудь вроде ODB++, нажал кнопку и на выходе получил гербера...

С таким подходом нормальный трафарет получить не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык готовит трафареты инженер на фирме изготовителе

ваш файл трафарета в любом случае переделают

сколько бы вы не умничали

Какой у Вас печальный опыт, однако. То, что производитель может влезть в Ваш проект, ещё не означает, что он обязан это делать без Вашей просьбы. Если Ваш текущий производитель так поступает - повод или поговорить с ним, или поменять его на нормального. Ну или "деды терпели и нам велели".

 

На контрактника это тоже не всегда можно возложить (мой случай).

Аналогичный случай, контрактное производство. Все трафареты переделываем под себя, чтобы не отвечать за чужие ошибки. Инструмент - да, САМ350, наиболее сбалансированный софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, серьезно?.. А по делу есть что?

 

посмотри

IPC-7525A Stencil Design Guidelines

 

умник нашелся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, и что Вы предлагаете нам найти в этом стандарте? Дать название документа - много ума не надо. А вот что конкретно внутри документа? Там же хватает и рисунков, и графиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать название документа - много ума не надо.

понятно

у вас голова болшая и по всей видимости вы - псих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...