Перейти к содержанию
    

Вообщем суть впроса. Есть AT89C51SND1, HDD и SRAM. Надо это все соединить воедино с наименьшими затратами всяческих ресурсов. Придумалось нечто вроде http://dron-gus.fatal.ru/hdd_sram2.gif . Совместными усилиями на форуме Радио выяснили, что схема имеет право быть. Все же хотелось бы еще раз проконсультироваться по поводу этой схемы и...

есть ли в сети нормальные описания FAT32 (FAT16) и регистров HDD? "Интерфейсы ПК" Гука прочитал - вопросы остались. По FAT вообще ничего достойного не смог найти. Был бы очень признателен за ЛЮБЫЕ примеры сопряжения HDD и МК с исходниками работы с FAT и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет FAT думаю полезно поизучать исходники каких-либо библиотек. Возьмите с нашего ФТП например библиотеку от LLC, архив называется FAT12_FAT16.zip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче лью по ссылке

ftp://electronix.ru/upload/MCs/at89c51snd_demo/

там имаж 25 метров уверен он тебе очень поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! всем откликнувшимся. Осталось написать еще 13 постов и мне удасться это посмотреть. Куда бы направить энергию? :) 13 вопросов мне явно не задать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы только не горячитесь, так как пустые посты могут привести к потере накопленных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Dron_Gus

 

Мыло есть у тебя какоенибудь если кое че кастрировать будет мегов 5

 

dron_gus(a)mail.ru

 

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я не понял

А срам в вашей схеме нахрена

референс как то обходится ресурсами самого чипа

Ну схему глянеш увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что 2304 байта памяти будет маловато для ФАТ. Тем более часть занята регистрами. А 128 Кб должно хватить даже для небольшого буфера. Хотя не знаю, посмотрю как в референсе сделано, тогда решу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли в сети нормальные описания FAT32 (FAT16) и регистров HDD? "Интерфейсы ПК" Гука прочитал - вопросы остались. По FAT вообще ничего достойного не смог найти.

 

А слона то я и не заметил.

Михаил Гук "Дисковая подсистема ПК" СПБ изд. Питер 2001. Это старое издание, которое переиздавалось. Щас появилась ещё более новая книжка, называется "Программирование дисковых подсистем".

 

Что косается

Есть AT89C51SND1, HDD и SRAM

ИМХО: Слабенький камешек для полноценной работы с ATA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слона то я и не заметил.

Михаил Гук "Дисковая подсистема ПК" СПБ изд. Питер 2001. Это старое издание, которое переиздавалось. Щас появилась ещё более новая книжка, называется "Программирование дисковых подсистем".

В том то и дело, что ее я найти не смог.

 

Что косается

Есть AT89C51SND1, HDD и SRAM

ИМХО: Слабенький камешек для полноценной работы с ATA.

Это мне уже говорили. Но я упертый. Тем более dachny прислал мне некоторые исходники (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО:-) ), там вполне нормально реализовано, на мой взгляд, без извратов. Вообщем, посмотрим...

 

Кстати, без приколов, что бы Вы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ее я найти не смог.

Даже не знаю чем помочь. Раньше постоянно перед глазами на ветрине мелькала. Будет время отсканирую.

 

Кстати, без приколов, что бы Вы посоветовали?

Я не знаю вашей ситуации поэтому чтолибо советовать не могу. Я бы взял Cypress CY7C68013. Но кит к нему стоит 400 вечнозелёных и вообще разбираться в нём на порядок сложнее. Если ещё интересно то вот краткое описание камня:

1)48MHZ клок ядра 2) USB 2.0 (slave) 3)FIFO на 96 MByte/sec как составная часть ATA. 4)Оперативная память 8 КБайт(есть вариант с 16КБ). 5)Память программ энерго зависима(ОЗУ). И чуть не забыл х51 архитектура.

Так как клок для ATA в старых PC машинках 66MHz то 48 MHz это вполне на уровне. Не знаю нужен ли вам USB но он в этом камне основная фишка. Готового контроллера ATA в нём нету, но там есть аппаратный интерфейс общего назначения. Вообщем описание этого камня занимает окооло 600 страниц поэтому работать с этим камнем без предварительной опыта программирования микроЭВМ я бы не рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 левша

Спасибо за советы. Но я думаю, мне пока и этого МК надолго хватит. Тем более не последнюю роль играет цена. Не говоря уже о том, что кит покупать мне точно не по карману.

 

По поводу книги - будем искать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как эта AT89C51SND1?

Я тоже когда-то думал ее заюзать, но потом остановился на MAS3587 от MICRONAS + AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...