Перейти к содержанию
    

Выбираем процессор и оперативку для разработчика 2018г

После темы с подбором IDE для слабого процессора и некоторых замеров производительности я решил посмотреть что там у нас на рынке сейчас

 

Разумные на мой взгляд варианты это:

 

i7-8700 3.20 GHz турбо до 4.60 GHz 6 ядер 12 потоков TDP 65W

https://ark.intel.com/products/126686/Intel...-up-to-4_60-GHz

цена без охлаждения(dns-shop.ru) 22 999

 

ryzen 7 1700 3GHz турбо до 3.7GHz 8 ядер 16 потоков TDP 65W

http://www.amd.com/en/products/cpu/amd-ryzen-7-1700

цена без охлаждения(dns-shop.ru) 20 999

 

 

По оперативке думаю 16GB должно хватить?

 

Что скажите? Какой процессор выбрали бы вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы интел все равно, в однопоточке он по прежнему очень хорош. Но денег нет. А были бы то купил бы лучше 5К монитор дюймов на 34, пользы для продуктивности больше будет. Все - имхо

 

Коли для работы, то ECC при 16 Гб требуется. Значит, выбора-то и нет :)

А что оно дает? У меня 32 Гб без есс, проблем не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оперативке думаю 16GB должно хватить?

Что скажите? Какой процессор выбрали бы вы?

Чуть больше года назад у меня на работе была материнка на двух Xeon-ах о 6-ти ядрах каждый. И 32 гига ОЗУ.

Потом пересел на i5 с 8 гигами.

Так разницы в скорости работы не ощущается практически. Так как при перекомпиляции и перезагрузке в отлаживаемое устройство прошивки, большее время занимает работа по SWD чем компиляция. А на это частота CPU мало влияет.

То есть - на вашем месте я бы выбрал более быстрый J-Link. А ещё лучше - J-Trace. :biggrin:

Хотя конечно на 12 ядрах и 32 гигах ОЗУ в инете сёрфилось гораздо лучше. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в той теме отмечалось, что когда дело доходит до разработки приложений с GUI то всё уже начинает упираться далеко не в J-Link )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в той теме отмечалось, что когда дело доходит до разработки приложений с GUI то всё уже начинает упираться далеко не в J-Link )

 

Ммм да, вот сижу и думаю, как я до сих пор на одноядерном проце 1700МГц 2006г.в. и полтора гига оперы все делать умудряюсь... :biggrin:

 

Чуть больше года назад у меня на работе была материнка на двух Xeon-ах о 6-ти ядрах каждый. И 32 гига ОЗУ.

Потом пересел на i5 с 8 гигами.

 

На такой машине, меньше, чем ИИ с графикой в виртуальной реальности делать не подобает :biggrin:

 

Колитесь уже, посмотреть на все это хочется :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм да, вот сижу и думаю, как я до сих пор на одноядерном проце 1700МГц 2006г.в. и полтора гига оперы все делать умудряюсь... :biggrin:

Медленно и печально ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что оно дает? У меня 32 Гб без есс, проблем не замечал

При бэкапировании больших тарболов или фильмов была ошибка. По крайней мере, один бит неверный. Memtest чуть ли не сутки работал, чтобы повторить ситуацию. Решил, что на работе AMD с ECC, а для дома Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При бэкапировании больших тарболов или фильмов была ошибка. По крайней мере, один бит неверный. Memtest чуть ли не сутки работал, чтобы повторить ситуацию. Решил, что на работе AMD с ECC, а для дома Intel.

Так в Xeon есть ЕСС afaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленно и печально ;)

Отнюдь :rolleyes:

Да, заметно бывает, когда всю ОСь пересобираю, минут 5-7 уходит, да еще бывает немного раздражает, когда ХРюша секунд 30-40 грузится, ну и напоследок, визуал студия не мгновенно запускается...

Да еще и винт не SSD, совсем не современный я :rolleyes:

 

ЗЫ. под инет, планшеты, смартфоны не пишу, тормоз-виндами 8 и 10 не пользуюсь, фильмы не перекодирую :biggrin:

Пробовал поставить все то же на i3 c 4гигами оперы пот вин7 - стало раза в 2 быстрее, но не принципиально для меня.

Для программирования на любых МК моя конфигурация вполне оправдана, даже на сей день...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда дело доходит до разработки приложений с GUI

Почему эта фраза не во главе темы? Где-то порядка у 99,(9)% разработчиков электроники дело до такого дела никогда в жизни не доходило, не доходит и не будет доходить.

 

При бэкапировании больших тарболов или фильмов была ошибка.

Обычно причина в недостаточных стоимостях матплаты и БП, от 300$ и 400$ соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оперативке думаю 16GB должно хватить?

Что скажите? Какой процессор выбрали бы вы?

Это чтоже за среда разработки такая, которая столкьо хотит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа... вы FPGA балуетесь)))) Я про это не увидел в стартовом сообщении. Тогда да, тут чем мощнее и жирнее, тем лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтоже за среда разработки такая, которая столкьо хотит?

В наше время повального быдлокодерства часто столько хотит обычный браузер с одним-двумя 10-ками открытых окон. :( :( :( :( :( :(

А без 10-ка открытых вкладок в браузере иногда очень некомфортно работать. :laughing:

Вот так и получается, что на i5, за которым сейчас сижу, с 8-ю гигами: открытый IAR +штуки 3-4 pdf +всякая_мелочь +браузер со многими открытыми окнами - иногда винда вдруг выкобенивается - "заканчивается оперативная память, сохраните результаты работы!" (своп у меня выключен). И как раз последний из этого списка и сжирает львиную долю ОЗУ.

 

Да, заметно бывает, когда всю ОСь пересобираю, минут 5-7 уходит, да еще бывает немного раздражает, когда ХРюша секунд 30-40 грузится, ну и напоследок, визуал студия не мгновенно запускается...

Да еще и винт не SSD, совсем не современный я :rolleyes:

Вы - видимо очень невозмутимый человек. Когда у меня весь проект пересобирается дольше чем секунд 20-30 - это уже раздражает.

 

тормоз-виндами 8 и 10 не пользуюсь

Я бы на работе тоже не пользовался, но выбора уже нет. :crying:

А скоро и дома не останется, так как последние версии IAR уже не работают на XP. :( :( :( :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...