Перейти к содержанию
    

 

Кто ни будь уже ставил себе MPLAB® X, какие впечатления?

Поддержка Linux имеется, заинтересовала вообщем то.

 

http://www.microchip.com/en_US/family/mplabx/index.html

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось описание:

MPLAB X IDE is currently still in beta. Please ensure you read the limitations found on the

start screen of the IDE. Technical support for the beta will only be provided via the testing forums.

Я бы не стал использовать для работы, это глупо при наличии обкатанной и отлаженной MPLAB IDE. Сейчас это скорее для любителей поисследовать новое (первопроходимцев), вот когда Майкрочип две-три версии выпустит и объявят об отказе от текущей MPLAB IDE, вот тогда и поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я месяца полтора тому почитал testing forums по сабжу и решил, что пока "пешком постою" - 200+ МБ тянуть из любопытства лениво, и, судя по форуму, оно тогда было где-то между альфой и бэтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошивалка там такая же убогая как в предыдущих?
С каких пор "пристегиваемая прошивалка" (кстати, какая из многих попала в разряд убогих?) стала характеризовать IDE ?
Изменено пользователем ut1wpr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая еще пристегиваемая

выбираю в мплабе старом программатор - появляются кнопочки

ничего не пристегиваю

Бесит в ней то, что когда она не видит процессора, все равно пытается прошить

с предсказуемым результатом....очень долго

и отменить нельзя

Ах да, на старых пиках еще и частенько OSCCAL валит наглухо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесит в ней то, что когда она не видит процессора, все равно пытается прошить

с предсказуемым результатом....очень долго

и отменить нельзя

Ах да, на старых пиках еще и частенько OSCCAL валит наглухо

Какой программатор-то выбираете? с каким интерфейсом? Не PICSTART и RS-232?

что значит валит OSCCAL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачал, поставил, красиво. Такое впечатление , что попал в Дисней-ленд.

 

Под какую ОС? Чем отличается от стандартной IDE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой программатор-то выбираете?
pickit2 ))

если контроллер не подключен к программатору

вылазит окно такое, в котором нет кнопки отмена

а есть только какая то другая.

и потом он долго и нудно пытается прошить

память

конфиг

еще что-то...штуки три

 

очень долго

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная IDE. Только вот нервов требует железных при отладке. И окружающим нужны спецнаушники чтоб не слышать все, что я об ней думаю. Сам редактор неплохой, но тут заслуга microchip нулевая.

Хорошие PIC32 получились microchip, но отсутствие сколько-нибудь приемлемой IDE напрочь отбивает всякое желание с ними работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная IDE. Только вот нервов требует железных при отладке.

Лучше иметь голову на плечах, тогда потребуется только компилятор и хорошая универсальная IDE - текстовый редактор. Никакие такие "IDE" идущие в нагрузку к чипам и компиляторам, нервы и наушники не потребуются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная IDE. Только вот нервов требует железных при отладке. И окружающим нужны спецнаушники чтоб не слышать все, что я об ней думаю. Сам редактор неплохой, но тут заслуга microchip нулевая.

Хорошие PIC32 получились microchip, но отсутствие сколько-нибудь приемлемой IDE напрочь отбивает всякое желание с ними работать.

Что Вы ожидали от бэтта-версии? И чем уж так плоха MPLAB IDE 8.73? Дубовый редактор можно заменить своим, а платный Си для PIC32 - сделать бесплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы ожидали от бэтта-версии? И чем уж так плоха MPLAB IDE 8.73? Дубовый редактор можно заменить своим, а платный Си для PIC32 - сделать бесплатным.

Вы думаете, что релиз будет лучше? Там ведь не просто отдельные недостатки, там ведь система. Как оно работало с черепашьей скоростью так и будет. Ну может переменные будут отображаться более адекватно, хотя с учетом того, что эти проблемы есть и в релизных mplab 8.xx сильно сомневаюсь. Самое главное в любой IDE это, ИМХО, отладка, а редактор с красивостями это не проблема. И именно поэтому ИАР, при всей убогости редактора, классная IDE, а mplab-x - у.г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь голову на плечах, тогда потребуется только компилятор и хорошая универсальная IDE - текстовый редактор.

 

Как на счет отладки, или «имея голову на плечах» это не требуется? Текстовый редактор для написания программ это каменный век.

 

 

И чем уж так плоха MPLAB IDE 8.73?

 

У меня такая установлена, претензия к ней только одна – отладчик REAL ICE приходиться прошивать firmware от MPLAB 8.10 иначе PIC24F не видит. Вот все никак руки не дойдут под Linux MPLAB X установить и похоже не только у меня :biggrin: .

 

Хорошие PIC32 получились microchip.

 

А можете по подробнее описать чем так хороши PIC32? Я, например выше чем PIC24H, dsPIC не поднялся. Немного для себя сделал теоретический обзор PIC32 и пришел к выводу, что не стоит с ними связываться по ценовым показателям. ИМХО STM32 тут просто наглухо перебивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...