Перейти к содержанию
    

Трансформатор из SMD индуктивности

Здравствуйте. Такой вопрос новичка.

Реально ли на основе каркаса от проволочной SMD-индуктивности сделать SMD-трансформатор? И насколько хуже заводского аналога могут оказаться его характеристики?

 

Конкретно речь о SMD-трансформаторе LPR6235-752S (1:100) для преобразователя LTC3108. Ждать такой трансформатор с Aliexpress долго, и возникла идея намотать его самому. Разобрать похожую индуктивность, удалить проволоку, намотать две обмотки и собрать. Благо, в даташите есть характеристики обмоток.

 

Если сравнить фото заводского трансформатора (1,2), и индуктивности (3), то заметно сходство. Очень похоже на то, что в обоих случаях проволока намотана на ферритовую "гантельку", а та уже вставлена в ферритовый корпус. В общем, как мне кажется, намотать такой трансформатор не очень сложно. Но не ясен вопрос о его производительности. Был бы у меня в наличии оригинальный трансформатор, я бы сравнил его работу с самоделкой и сделал вывод. А так даже и не знаю, как определить масштаб снижения КПД...

Может есть какие-то общие соображения о различии ферритов для индуктивностей и трансформаторов (например)?

post-45309-1526765676_thumb.jpg

post-45309-1526765709_thumb.jpg

post-45309-1526765716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально ли на основе каркаса от проволочной SMD-индуктивности сделать SMD-трансформатор? И насколько хуже заводского аналога могут оказаться его характеристики?

Главная проблема разобрать не сломав феррит. Потом намотать правильно - см. руководства по трансформаторам для flyback.

Толщина провода известно какая. Измерить индуктивность. Вот с потерями на частоте похуже - надо дроссель аналогичный брать. Но получится похоже - вам же главное чтобы заработало. А когда приедет оригинал поставите и уточните результаты работы схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальности, первая задача — как намотать дома и голыми руками 600...1000 витков провода 0,05 мм, причём, рядами, а не внавал — например, закрепив каркас в патрон ручной дрели, на что гантель явно не способна. Следовательно, остаётся лишь вариант просто купить полный комплект стандартного Ш-сердечника, например, EFD15 в "Чип и Дип".

 

Вторая реальность — из чего, теми же голыми руками, сделать стабильный зазор, потому что, например, пересчёт 7 мкГн 2 А при 5 витках на EFD15 даёт зазор 50 мкм, а значит, толщину прокладки вдвое меньше. При толщине же прокладки 50 мкм получится уже 3,5 А и 7 витков, т.е. на 200 витков больше мотни вторички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве уже намотанной вторички может попробовать взять уже готовую индуктивность, которая на открытом (не замкнутом) сердечнике намотана, и домотать сверху только первичку?

R8004401-01.jpg

для поиграться, пока не придёт нормальный трансформатор - хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения, комментарии, и идеи :)

Намотал трансформатор на Ш-образном сердечнике, взятом из китайской сетевой зарядки для телефонов. Обмотки 20 и 2000 витков (1:100). Сопротивление вторички получилось больше чем нужно (560 Ом, против 340 Ом в оригинальном трансе), но другого провода у меня не нашлось. О сопротивлении первички знаю только что оно <1 Ом, и больше ничего :laughing:

Плату под такой транс развёл, спаял - схема заработала. Правда нагрузка поддерживается не более 0.7мА без просадки (в даташите обещают до 3мА с оригинальным трансформатором). С просадкой на 30% держится ток до 1.5мА.

В общем можно сделать вывод, что КПД самодельного трансформатора получился в 4 раза хуже оригинального (вместо 3мА нагрузки всего 0.7мА).

Но в целом я доволен, т.к. смог проверить исправность микросхемы, и даже проделать некоторые опыты :rolleyes:

 

Также сумел разобрать и индуктивность. Вымочил её в "Димексиде" (это такое аптечное средство, а заодно растворитель суперклея) в течении 2 часов - и герметик размок сам.

Попробую намотать и на этой катушке, но только если найду для вторичной обмотки более подходящий провод, чем тот что уже использовал.

 

Катушку крепил к валу шагового двигателя (ШД) с помощью суперклея. ШД подключил к Ардуино, и не спеша намотал все 2000 витков. Катушка настолько маленькая, и провод такой тонкий, что ШД даже не пришлось фиксировать на столе - его веса вполне достаточно для натяжения провода.

post-45309-1527340532_thumb.jpg

post-45309-1527340549_thumb.jpg

post-45309-1527340559_thumb.jpg

post-45309-1527340568_thumb.jpg

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно про расклеивание катушек по-подробнее. Химикат надо разбавлять или он концентрированный продаётся? По рецепту? Эпоксидку тоже возьмёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Димексид" продаётся без рецепта. От чего он в медицине применяется я не знаю (не интересовался). Я его купил сначала, чтоб смывать суперклей (цианакрилат, клей 505, и т.д.). На YouTube полно роликов, как смыть суперклей с помощью этого средства. Полагаю что он распространён широко, и купить можно везде.

 

Я не разводил средство ничем. Налил в капроновую баночку столько, чтоб индуктивность погрузилась полностью, и начал ждать. Минут через десять слегка поцарапал герметик пинцетом - он стал отваливаться тонким слоем. Через полчаса появились пузыри на герметике, а от царапания стали отслаиваться всё более толстые куски. Через час герметик уже можно было проткнуть иголкой насквозь, прикладывая усилие как для плотного картона. А примерно через два часа потянул пинцетом катушку, она и вытащилась.

 

Возьмёт ли эпоксидку не знаю, не пробовал :laughing:

 

 

PS. Надпись о величине индуктивности смыло с катушки в первые же минуты - так что, если это важно, запишите номинал перед расклеиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не смоет ли это патентованное средство от Кулибина заодно и изоляцию с провода?

Причем, не сразу, а так, через полгодика.

Такие технологии надо применять очень осторожно. разве что для макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диметилсульфоксид - вполне безобидный растворитель. Эмаль на проводах он не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по-старинке, кольцо сломать, намотать и склеить?

Вот некоторым бы только ломать... :biggrin: Неужели нынче с сердечниками проблема?

Если уж мотать кольцо, то очень желательно - равномерно. Разломанное так не намотаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Возьмёт ли эпоксидку не знаю, не пробовал :laughing:

 

 

PS. Надпись о величине индуктивности смыло с катушки в первые же минуты - так что, если это важно, запишите номинал перед расклеиванием.

Благодарю. Всё ясно и понятно, а ролики смотреть нет желания после, того как пытался найти способ разборки шпиндельного BLDC от оптического привода. Оказалось: вал выдёргивается из подшипника - просто усилие приложить.

 

Если катушка разобрана номинал уже значения не имеет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне безобидный растворитель. Эмаль на проводах он не повредит.

По моему опыту, этот растворитель весьма неплохо размягчает разные эмали, краски , лаки и клеи. Причем на отрезке, например, один час, он может вообще не оказать никакого эффекта, а через пять часов, краска просто облезет. Обычная эмаль проводов, в основном, не растворяется, но абсолютно точно слазит красная.

 

В остальном, это просто замечательное средство для расклейки различных сердечников и размягчения заливочных компаундов. То, что не поддается при комнатной температуре, часто "сдается" при нагревании до 80-90С (пр такой температуре он, также, прекрасно растворяет масляный нагар на металлических предметах). Следует лишь помнить, что работать с ним нужно только в резиновых перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В остальном, это просто замечательное средство для расклейки различных сердечников и размягчения заливочных компаундов. То, что не поддается при комнатной температуре, часто "сдается" при нагревании до 80-90С (пр такой температуре он, также, прекрасно растворяет масляный нагар на металлических предметах). Следует лишь помнить, что работать с ним нужно только в резиновых перчатках.

Наверное, Вы проверяли насчёт масляного нагара. Но в роликах на Ю-тубе многие пытались с его помощью отмывать ДВС от нагара и практически безуспешно.

А вот я про перчатки не знал и работал так. Поскольку димесил малотоксичное вещество и используется даже в мазях. Другое дело, что проникает в кожу хорошо, как раз благодаря свойствам растворителя, и может увлекать за собой токсичные примеси. Но чистый - безопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, Вы проверяли насчёт масляного нагара.

 

Да, отреставрировал старый модельный движок. После суточного замачивания при температуре около 50С, для снятия всех налетов потребовалась только грубая ветошь.

 

А вот я про перчатки не знал и работал так. Поскольку димесил малотоксичное вещество и используется даже в мазях.

 

Там дело не в токсичности, а в том, что через 5-10 минут возни с ним, кожа на подушечках пальцев принимает вид, как после часа в горячей воде. Восстанавливается, конечно, быстро, но ощущения не самые приятные (речь идет о концентрате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...