Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, коллеги.

 

Давно мучает один вопрос...

У нас в конторе используется MG +электронная система документооборота. Ситуация в итоге сложилась следующая:

 

Чтобы внести изменение например в схему, необходимо выпустить извещение, только в этом случае разработчик получит возможность загрузить новую версию. При этом всё почему-то упускают из вида то, что первичен электронный проект САПР, а не распечатанная с него на PDF-принтере схема. Проекты же не имеют никакого статуса... Да, какая-то версия проекта, как правило, валяется в сети предприятия и всё... Актуальность версии никак не контролируется, и когда возникает необходимость внести изменение, иногда вдруг обнаруживается, что Э3 и ПЭ3 - правильные, а проект им не соответствует...

 

Такая система кажется мне порочной. На мой взгляд первичным должен быть проект, именно он должен храниться на сервере и стеречься как кащеева смерть... Именно в нем в первую очередь должны отслеживаться изменения, контролироваться версии итд.

В интернетах вычитал, что xDM Design позволяет такие штуки: versioning, and historical tracking of sources in make-from designs...

Как я понял, речь о контроле версий проектов ПП.

 

Если кто в курсе, расскажите, плиз, чем хорош этот xDM Design?

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про xDM не скажу ничего - не в курсе, а про остальное (проекты, версии схем-плат, документы и проч) ...

Для себя давно решил - одна схема-одна плата-один проект. Если изменения в схеме на уровне замены номиналов - то можно ещё выкручиваться, иначе - новый проект/новая схема/новая плата.

Никаких "схем для склада" - всё только в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставится\запускается xDM Server.

Далее через xDM Design Client можно создавать новые проекты, как с нуля, так и импортировав существующие (не созданные в xDM). Вход в xDM Design Client под логинами\паролями, соответственно есть распределение прав на просмотр\редактирование.

Проекты хранятся в базе xDM и на рабочем месте пользователя появляются только временно в момент когда он вызвал схему или топологию на редактирование. Все операции вызова схемы\топологии происходят из xDM Design Client. Отслеживается кто\когда сохранял версии. Схема имеет свои версии, топология свои, при этом отслеживается и их взаимная связь, т.е. например с версией 3.1 схемы связаны версии 2.2\2.3 топологии. Можно указать какая версия топологии и связанная с ней версия схемы ушла на реализацию и соответственно ее нельзя будет удалить\редактировать, это касается и дополнительных подключенных файлов (гербера, описания, результаты моделирования и т.п.). Есть функции утверждения проекта, т.е. когда руководитель проекта просмотрел и "дал добро на исполнение". Есть функции просмотра\сравнения схемы\топологии\версий через веб интерфейс, т.е. любой имеющий соответствующий доступ может не вызывая DxD или xPCB Layout просмотреть схему\топологию в интернет эксплорере.

На этой странице есть ссылки (справа) на 3 видео (PRODUCT DEMO) показывающие работу в клиенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема контроля версий схемы, платы очень интересна и актуальна. Настораживает только одно. Пакет достаточно сложен, а потому капризен в использовании. Достаточно часто , по разным причинам, портится проект. Приходится его восстанавливать различными, иногда извращенными способами. Возникает вопрос насколько жизнеспособна система с контролем версий. Не окажется ли она очень сложной в обслуживании и заторможенной ? Так читая вопросы пользователей об установке DMS и подключении в библиотеку 3d моделей, как то не очень хочется использовать эту возможность, проще найти замену подобных возможностей в стороннем ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставится\запускается xDM Server.

Далее через xDM Design Client можно создавать новые проекты, как с нуля, так и импортировав существующие (не созданные в xDM). Вход в xDM Design Client под логинами\паролями, соответственно есть распределение прав на просмотр\редактирование.

Проекты хранятся в базе xDM и на рабочем месте пользователя появляются только временно в момент когда он вызвал схему или топологию на редактирование. Все операции вызова схемы\топологии происходят из xDM Design Client. Отслеживается кто\когда сохранял версии. Схема имеет свои версии, топология свои, при этом отслеживается и их взаимная связь, т.е. например с версией 3.1 схемы связаны версии 2.2\2.3 топологии. Можно указать какая версия топологии и связанная с ней версия схемы ушла на реализацию и соответственно ее нельзя будет удалить\редактировать, это касается и дополнительных подключенных файлов (гербера, описания, результаты моделирования и т.п.). Есть функции утверждения проекта, т.е. когда руководитель проекта просмотрел и "дал добро на исполнение". Есть функции просмотра\сравнения схемы\топологии\версий через веб интерфейс, т.е. любой имеющий соответствующий доступ может не вызывая DxD или xPCB Layout просмотреть схему\топологию в интернет эксплорере.

На этой странице есть ссылки (справа) на 3 видео (PRODUCT DEMO) показывающие работу в клиенте.

 

Спасибо за ликбез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема контроля версий схемы, платы очень интересна и актуальна. Настораживает только одно. Пакет достаточно сложен, а потому капризен в использовании. Достаточно часто , по разным причинам, портится проект. Приходится его восстанавливать различными, иногда извращенными способами. Возникает вопрос насколько жизнеспособна система с контролем версий. Не окажется ли она очень сложной в обслуживании и заторможенной ? Так читая вопросы пользователей об установке DMS и подключении в библиотеку 3d моделей, как то не очень хочется использовать эту возможность, проще найти замену подобных возможностей в стороннем ПО.

 

У меня пока к сожалению, нет статистики существования каких-либо проблем с xDM Design.

Поставилось все достаточно легко без каких-либо проблем. Попробовал - работает. Но у меня нормальная, довольно чистая ОС, в отличие от некоторых пользователей, которые ставят\удаляют\снова_ставят десятки разнородных программ и потом начиная испытывать проблемы с установкой грешат во всем на ментор.

В много-пользовательском режиме, тоже пока не тестировал.

Аналогичную по функциональности стороннюю систему вы вряд ли найдете, т.к. сторонние системы не знают внутренних данных ментора и обычно работают по принципу взять всю папку проекта и сохранить в виде версии, при этом нет никакой гарантии что схема и топология синхронизированы. Как например понять чем версия 10 отличается от версии 15 по схеме\топологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с DMS проблема только в том, что при загрузке компа он не всегда запускается. Но система у меня порядком, извиняюсь, засранная, так что почти наверняка проблема связана именно с этим. Собственно установка для VX.2 у меня проблем не вызвала, но у меня уже был некоторый опыт борьбы с DMS в предыдущих версиях (хотя тут довольно много изменений), а вот в самый первый раз пришлось попотеть. xDM Design пока не пробовал и версионность поддерживаю вручную (как раз созданием нового проекта каждый раз, когда вносятся изменения), хотя надо б глянуть, как это делать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снес VX2 и поставил VX2.1. Все поставилось\развернулось за час без каких-либо танцев с бубном.

Отрыл в xDM Design проект сделанный в предыдущем релизе, тоже без проблем, в том числе и сравнил между собой две версии топологии, одну сделанную в VX2, другую в VX2.1.

xDM Library без проблем подхватила старую БД из VX2.

M3DL встала в выбранное мной нестандартное место с нестандартным логином и паролем - чего в предыдущем релизе не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще MG 7.9.5 в ходу... В нем нет xDM, но есть DMS, который, насколько я знаю, в чем-то подобен.

Вопрос: в DMS есть контроль версий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще MG 7.9.5 в ходу... В нем нет xDM, но есть DMS, который, насколько я знаю, в чем-то подобен.

Вопрос: в DMS есть контроль версий?

Нет.

DMS=xDM Library (в новом обличии)

для xDM Design нет аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пытаюсь настроить xDM в локальной сети. Сервер поднимается и Design client к нему подключается, но при попытке создать новый дезайн с удаленной машины возникает ошибка:

Launching task 'New->Design->xDX Design' failed with error: NewDxDProject failed (VMSITKException: Error during check in as new: ERROR : Checkin EX:Not able to find a server with a valid Storing blob descriptor)

 

При открытии существующего дезайна ошибка:

No servers are up with this blobDescriptorId

 

Помогите разобраться в чем причина.

 

P.S.: Win7, EEVX.2.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С EEVX.2 та же проблема. Невозможно внести изменения в любой файл. Однако в EEVX.1.2 все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Вообщем вылезла вот какая проблема в xDM как в VX2, так и в vx2.1. Проверили в VX1.2 - все нормально работает с аналогичными настройками.

Не проходит попытка сохранения файла на сервере. Т.Е. Пока не просишь провести CheckIn (или сам не пытается его провести) - все нормально, а вот сразу после попытки - выскакивает ошибка.

image.png

Пробовали поднимать сервер как на Вин7, так и на 12м ВинСервере. Клиенты на вин7.

В xDM admin пользователю даже все лицензии, группы и прочее подключены...

Помогите понять что происходит, пожалуйста. Хочется обновиться уж на крайнюю актуальную версию сразу, а не на 1.2... Иначе снова так на ней и застрянем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проходит попытка сохранения файла на сервере.

Господа! Никто не решил эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разнообразные попытки решения не привели к положительному результату пока... Уже варианты кончились в попытках понять с чем это связано... Уже подумываем на локализацию винды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...