Перейти к содержанию
    

Нужен ремонтный центр

Добрый день!

 

Подыскиваем для покупки ремонтный центр.

Хотелось бы приобрести качественное изделие.

Вопрос цены - примерно на уровне ERSA HR-600 (+/-).

Центр будет использоваться на производстве при отработке или ремонте малых и средних ПП

(т.е. загрузка не большая, но на все случаи жизни ))) )

Интересует возможность пайки широкой номенклатуры smd/bga компонентов.

 

 

Может кто-то может поделиться своим опытом подбора или эксплуатации, что-либо посоветовать.

Есть ли у кого опыт эксплуатации FINEPLACER® core, ERSA IR550A plus ?

 

http://www.fineplacer.ru/advanced-rework/p...acerr-core.html

 

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ERSA IR550A давно работаю в связке с ERSA PL550A. Очень качественный и удобный ремонтный центр. Но есть отрицательный момент - слишком маломощный для запайки больших Pb-free BGA микросхем. По этому сейчас на нем только позиционирую, а запаиваю феном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ERSA IR550A давно работаю в связке с ERSA PL550A. Очень качественный и удобный ремонтный центр. Но есть отрицательный момент - слишком маломощный для запайки больших Pb-free BGA микросхем. По этому сейчас на нем только позиционирую, а запаиваю феном.

А какие BGA микросхемы для этого центра вы считаете большими?

Для пайки каких BGA микросхем его мощности достаточно, исходя из вашего опыта?

Изменено пользователем VadimNic_nt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну керамику можно паять смело, любую. А вот на текстолитовой основе 30х30 уже сложно, не говоря о МС с металлическим защитным корпусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну керамику можно паять смело, любую. А вот на текстолитовой основе 30х30 уже сложно, не говоря о МС с металлическим защитным корпусом.

Сейчас выпускается много микросхем с очень маленькими корпусами 10х10 мм и менее в корпусах типа bga или qfn

с большим количеством выводов, например ПЛИС или процессоры с числом выводов 100...144. Такие микросхемы можно на

этом центре припаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну керамику можно паять смело, любую. А вот на текстолитовой основе 30х30 уже сложно, не говоря о МС с металлическим защитным корпусом.

 

METCAL APR - термовоздушная станция с позиционированием, берет любые платы, есть проблемы с эргономикой. Я на ней работал не раз, распаивает все подряд без серьезных затруднений. Но ей нужны отдельные сопла под каждый размер чипа, их не много всего типоразмеров сопел, но нужны все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подыскиваем для покупки ремонтный центр.

Хотелось бы приобрести качественное изделие.

Вопрос цены - примерно на уровне ERSA HR-600 (+/-).

Центр будет использоваться на производстве при отработке или ремонте малых и средних ПП

(т.е. загрузка не большая, но на все случаи жизни ))) )

Интересует возможность пайки широкой номенклатуры smd/bga компонентов.

Могу порекомендовать PDR станции. К примеру. Очень гибкая и удобная система, требующая минимум дополнительных принадлежностей. Легко поддается модификации.

 

не говоря о МС с металлическим защитным корпусом.

Для таких корпусов либо конвекционная пайка, либо съемный зачерненный кожух.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать PDR станции. К примеру. Очень гибкая и удобная система, требующая минимум дополнительных принадлежностей. Легко поддается модификации.

 

 

Для таких корпусов либо конвекционная пайка, либо съемный зачерненный кожух.

Всем Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FINEPLACER core не покупайте ни в коем случае!

У меня такая стоит. Денег стоит как самолет, а делает все тоже самое, что и в 10 раз более дешевая.

Я очень не доволен сервисом немцев (просто тупые), да и любая насадка стоит в 500-800 Евро.

Вам оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FINEPLACER core не покупайте ни в коем случае!

У меня такая стоит. Денег стоит как самолет, а делает все тоже самое, что и в 10 раз более дешевая.

Я очень не доволен сервисом немцев (просто тупые), да и любая насадка стоит в 500-800 Евро.

 

А расскажите, пожалуйста, поконкретнее, чем Вы недовольны, в какой комплектации Вы покупали такой центр. Я просто тоже к нему присматриваюсь. Но я хочу брать с Direct Print Module and Desoldering Module.

 

Ну а стоимость насадок... Покупая BMW, надо быть готовым к стоимости обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъективные недостатки станции FINEPLACER core:

1) не умеет работать по профилю с выносного термодатчика (фактически вы КАЖДЫЙ раз будете выполнять профиль наугад, ну или по наитию);

2) убогий дизайн и функционал паяльной станции (спустя 2 года появилась убогая русская версия, лучше бы ее не ставить)

3) нет возможности калибровать станцию под ваши термодатчики, или построить кривую зависимости температуры встроенных термодатчиков и фактической на плате

4) плохая система документирования отработки профиля;

5) не оптимальный рабочий стол нижнего подогрева, который не дает нормально фиксировать небольшие платы (но, правда, этот стол плавающий на воздушной подушке);

6) нет штанги крепления выносного термодатчика (немцы предлагают крепить на скотч, что само по себе убого);

7) регулярно при работе с призмой сбивается фокусировка нижнего стола и штанги (это когда требуется совместить BGA микросхему с платой)

8) крайне не качественные камеры обзора (вертикальной и боковой)

9) камера бокового обзора не крепится жестко, все время наровит сбить прицел;

10) стоимость насадки и диффузора - начинается от 800 Евро за штуку (требуется как минимум пяток насадок)

11) центральный нижний стол не имеет осевой подстройки (т.е. стол не имеет прецизионной подстройки при вращении вокруг своей оси)

12) для того чтобы откалибровать параллельность захвата микросхемы (манипулятор) с платой (установленной на столе) требуется вызов мастера со специальной юстировочной приблудой. За 3 года мне это делали 2 раза, сейчас оставил еще заявку.

перечень этот можно еще продолжить, т.к. за стоимость порядка 80 тыс.Евро хочется иметь вылизанный аппарат. Кстати, к стоимости аппарата еще добавьте не хилый воздушный компрессор, который дает минимум 6 Атмосфер и его производительность должна быть порядка 150-200 литров в минуту (если не ошибаюсь), да еще и осушитель воздуха там должен быть. Посмотрите на досуге сколько такой аппарат стоит :)

 

Да, у меня станция без дозатора, т.к. посмотрев как это работает в реале, понял, что это просто выброшенные деньги.

Direct Print - совершенно бестолковая штука, т.к. вы не можете нормально обеспечить повторяемость отпечатка пасты: трафарет сделан из тонкой стали (гнется и "играет" только так), да еще и подлезть для протягивания пасты специальной лопаткой - это номер для особо одаренных людей.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть. Проникся всем, особенно необходимой производительностью компрессора - знаю полноценные установщики, которые жрут столько или меньше. Пойду, почитаю что ERSA умеет за такие деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть. Проникся всем, особенно необходимой производительностью компрессора - знаю полноценные установщики, которые жрут столько или меньше. Пойду, почитаю что ERSA умеет за такие деньги :)

а что вы хотите получить от ремонтного центра, какие операции и с какими элементами будете работать?

На сколько у Вас большая повторяемость типовых операций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать PDR станции. К примеру. Очень гибкая и удобная система, требующая минимум дополнительных принадлежностей. Легко поддается модификации.

 

 

Для таких корпусов либо конвекционная пайка, либо съемный зачерненный кожух.

 

Спасибо за наводку на PDR. Очень интересный центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...