реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Quartus на хочет размещать гигабитные трансиверы
DeadMazay
сообщение Вчера, 15:21
Сообщение #16

Цитата(bogaev_roman @ Dec 11 2017, 17:46) *
Использую контроллер реконфигурации один на все линии в логическом канале - в настройке interface bundles задается кол-во линий, остальное не выделено, т.е. без всякой реконфигурации PLL.

Я так понял из описания, что MIF можно игнорировать, если не используется реконфигурация. Контроллер кроме неё отвечает за калибровку, но для неё эта хрень тоже не требуется.

В общем, раскидал я 24 трансивера, чтобы было 16 каналов на одной скорости и 8 - на другой. Получилась такая картина:
- на одной стороне ПЛИС 12 одинаковых трансиверов на 1 Гбит/c, связанные через xN по 6. Вместе с 2 fPLL и 2 REFCLK. Тут всё хорошо.
- на другой стороне 4 по 1 Гбит/с, связанные через xN, свой fFPLL и REFCLK
- потом 2 по 3,1 Гбит/с, не связанные (x1), от отделньго fPLL
- и завершает всё 6 шт по 3,1 Гбит/с по xN, от отдельного fPLL, REFCLK общий с предыдущей парой.
Короче, внутри тройки квартус вполне себе разводит трансиверы на разной скорости - один связан с соседней тройкой по x6/xN, а 2 других имеют отдельный fPLL по линиям x1.

Засада ещё осталась в этом самом контроллере конфигурации. Если контроллер один на всех, то всё ОК. Но у меня 8 каналов включены обязательно (местный XAUI), а 16 - к ним может даже REFCLK не прийти. Но связь по XAUI должна быть, чтобы это диагностировать. Соответственно восьмёрка должна калиброваться сразу при включении, а остальные 16 - когда REFCLK появится. И фигня получилась в том, что 2 контроллера реконфигурации по описанию не могут расшарить между собой тройку.
Пока остановился на том, что они точно не могут работать от разных клоков. Потому что внутри всей этой трансиверной кухни есть некий, скрытый от пользователя, но передаваемый от контроллера калибровочный такт cal_clk, и он один на каждую сторону ПЛИС. И вроде бы калибровка скважности, которая мешает расшарить тройку, не обязательна на моих скоростях, но не отключается в визарде.
Go to the top of the page

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic