Перейти к содержанию
    

СМС pdu или text

Здравствуйте.

Знаю что вопрос обсуждался тысячу раз но возможно ситуация несколько поменялась с истечением времени...

Могу ли я в России работать в текстовом режиме (модуль SIM800/900)? Или всё ещё остаётся вероятность что с каким-нибудь оператором текстовый режим не прокатит и если я на модуль отправлю СМС то не факт что получу то что ожидаю.

Возможно вопрос немного замысловатый. Другими словами - текстовый режим поддерживают все операторы или всё же лучше работать в пду?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос немного замысловатый. Другими словами - текстовый режим поддерживают все операторы или всё же лучше работать в пду?

Операторы связи поддерживают только службу передачи коротких сообщений.

 

А текст или pdu - это форматы общения модуля с пользователем и это полностью забота модуля, он сам их поддерживает и сам преобразует эти форматы в то, что должно передаваться в эфире.

 

Обычно меньше проблем возникает с pdu, поскольку это по сути просто шестнадцатиричный дамп той части сетевого пакета которая интересна пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше один раз разобраться с PDU и будет работать везде.

Работа с TEXT это непредсказуемость обработки оператором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Разбираюсь с СМС в PDU.

Мне нужно чтобы я с телефона отправил СМС на русском языке и уже на приёмном устройстве микроконтроллером расшифровал его.

Вопрос заключается в том что если я написал на телефоне СМС на русском и его отправил его - то читая эту СМС в пду на приёмном устройстве у меня гарантированно будет кодировка 16bit UCS2?

Т.е. во входящем пакете будет:

.................0008..............

Иначе ведь не получится передать русскую букву. Правильно я думаю? Спасибо! Извиняюсь за глупый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я написал на телефоне СМС на русском и его отправил его - то читая эту СМС в пду на приёмном устройстве у меня гарантированно будет кодировка 16bit UCS2?

Т.е. во входящем пакете будет:

.................0008..............

Иначе ведь не получится передать русскую букву.

Да, обычно так, на 100% гарантировать не могу, ибо есть еще 8-и битная кодировка, которая User Specific (GSM 3.38), но я ее в жизни не встречал.

 

Только надо еще иметь в виду, что национальные СМСки хорошо работают в ограниченной географической зоне.

При дальнем роуминге не раз видел, как русские СМСки по пути безвозвратно портились, хотя отправлялись из России в зарубежье, где местные операторы поддерживали кирилицу. Правда это при применении телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычно так, на 100% гарантировать не могу, ибо есть еще 8-и битная кодировка, которая User Specific (GSM 3.38), но я ее в жизни не встречал.

 

Только надо еще иметь в виду, что национальные СМСки хорошо работают в ограниченной географической зоне.

При дальнем роуминге не раз видел, как русские СМСки по пути безвозвратно портились, хотя отправлялись из России в зарубежье, где местные операторы поддерживали кирилицу. Правда это при применении телефонов.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...