Перейти к содержанию
    

Покритикуйте первую плату

Буду признателен за науку. Можно бить "сильно".)))

На плате разведенна схема управления графическим дисплеем. В составе имеется SDRAM. Кварц на 10 Мгц.

DraiverLCD.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SergSit -

 

P-CAD ASCII File Open: DraiverLCD_var2_BH20.ERR

 

==================================

Error (line 3040): Syntax error

 

 

Total errors: 1

Total warnings: 0

 

==================================

 

пробовал руками повыкусывать - не вышло...

 

 

В опсчем, на сколько я помню в 2006-м пикаде есть экспорт в пикад аски 2002 - вот его я думаю все смогут открыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SergSit -

 

P-CAD ASCII File Open: DraiverLCD_var2_BH20.ERR

 

==================================

Error (line 3040): Syntax error

Total errors: 1

Total warnings: 0

 

==================================

 

пробовал руками повыкусывать - не вышло...

В опсчем, на сколько я помню в 2006-м пикаде есть экспорт в пикад аски 2002 - вот его я думаю все смогут открыть..

 

 

 

Выкладываю в формате PCAD2002.

DraiverLCD_2002ASCII.PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то наверное буква Я спряталась в ASCII формате. 2004 PCAD выдает ошибку, а 2006 нет.

 

По поводу платы.

DRC было бы неплохо зупустить и исправить ошибки.

Отверстия в сквозных выводах и переходах по 0.4 мм, маловато будет. Ножки компонентов не зайдут в отверстия.

И зачем Вам решетчатая заливка, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен за науку. Можно бить "сильно".)))

На плате разведенна схема управления графическим дисплеем. В составе имеется SDRAM. Кварц на 10 Мгц.

 

И что теперь все обязаны ставить P-CAD (ворованный разумеется), чтоб это посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то наверное буква Я спряталась в ASCII формате. 2004 PCAD выдает ошибку, а 2006 нет.

 

По поводу платы.

DRC было бы неплохо зупустить и исправить ошибки.

Отверстия в сквозных выводах и переходах по 0.4 мм, маловато будет. Ножки компонентов не зайдут в отверстия.

И зачем Вам решетчатая заливка, если не секрет?

Платау делал под "утюжную технологию")) Поэтому полигоны штрихованные и дырочки маленькие. Если такие дырочки ипользовать то не надо кернить и сверление точнее получаеться.

Делалась в PCAD2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что теперь все обязаны ставить P-CAD (ворованный разумеется), чтоб это посмотреть?

Легально и бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал разводку в Proteus. (файл схемы и печатной платы прилагаются).Вообще это регулятор мощности на МК Atmega16. Первый раз рисовал(и вообще и в Протеус), поэтому очень неуверен. Сразу скажу, что соединение выводов оптопар на схеме ПП несоответствует принцип. схеме, (просто нужных в библиотеке не было)

И возникло несколько вопросов: зачем Протеус указывает, что нужно соединить между собой выводы МК GND и AGND(земля АЦП)?? в моей принцип.-й схеме такого не было... Тоже самое с выводом AVcc(питание АЦП). У меня в схеме АЦП вообще не используется, а протеус указывает, что надо мол подсоединить...Нужно ли это и вправду сделать или можно не обращать внимание? Но самое главное - правильно ли выводы для трансформатора, сети и лампочки вывел? или может все это рациональнее как-нить можно сделать?Достаточны ли расстояния между дорожками, ширина дорожек, размеры платы?

Буду всем очень признателен!

1.rar

2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Протеус есть не у всех, в отличие от Acrobat Reader'а.

2. AGND и AVCC нужно подключать всегда, вне зависимости от того, используется АЦП или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про AVсс и AGND буду хоть знать теперь...

а acrobat reader причем? протеусные файлы что ли в .pdf можно конвертировать как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притом, чтоб могли посмотреть Ваш дизайн. Есть виртуальные принтеры, даже триальный вариант какой-нибудь прокатит. Довольно удобно иметь на ПК такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а acrobat reader причем? протеусные файлы что ли в .pdf можно конвертировать как-то?

Если Вы хотите, чтобы ваши файлы могли посмотреть не только обладатели специфического софта, то разумнее воспользоваться PDF. Конвертировать можно из любой программы, достаточно чтобы она просто умела печатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого нет Протеуса, выкладываю схемы в bmp формате

 

Мдаа, не часто приходится видеть столь уродски нарисованные схемы. Такого количества изгибов и ненужных пересечений давно не приходилось видеть. Ты же не карандашом рисуешь, неужели так трудно подвинуть и выровнять провода?

 

С первого взгляда удивился зачем тебе оптроны, если схема все равно гальванически соединена с сетью. Со второго стало ясно, что соединения нет, это один оптрон залез в изолированную часть. Неужели нельзя визуально разделить части схемы на сетевую и изолированную? С третьего же взгляда удалось разглядеть, что соединение все-таки есть: земли-то общие!

 

А зачем тебе понадобилась ATmega, если там задействовано всего 4 вывода? С этой работой IMHO справится любая 8-ножная тинька на 20 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...