Перейти к содержанию
    

Медное жало и Lukey 852D+

После множества бесплодных попыток подобрать износостойкое жало плюнул на это дело и купил у местных поставщиков десяток разных медных жал. Похоже, все они местного же производства. Сижу, паяю и наслаждаюсь. Стоит такое жало чуть меньше доллара. При этом самое дорогое износостойкое жало в наших магазинах стоит почти вдвое дороже, и это всегда "кот в мешке" - никогда не знаешь, каким в работе оно окажется. Пробовать в магазине не дадут, обратно негодный товар тоже не примут. А тут все честно, настоящая медь. В общем, очень советую. Единственный минус - оно обгорает. Медленно, но все же обгорает. Но я не паяю по 8 часов за смену, а за такие деньги раз в полгода жало можно и поменять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - оно обгорает. Медленно, но все же обгорает.

в старинных рецептах любители советуют медное жало проковать, а потом обточить до нужной формы, типа тогда дольше будет служить не обгорая.. сам не пробовал, просто знаю..

гугль -> "медное жало ковать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идем в магазин электротоваров, покупаем метр медного кабеля с подходящим диаметром жилы. Мне 3.5мм подошли.

Снимаем изоляцию, режем кусачками на отрезки нужной длины и слегка подрихтовать на ровной плите..

Вроде хорошие жала. Да, обгорают, но стоимость копеечная по сравнению с предлагаемыми в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идем в магазин электротоваров, покупаем метр медного кабеля с подходящим диаметром жилы. Мне 3.5мм подошли.

Снимаем изоляцию, режем кусачками на отрезки нужной длины и слегка подрихтовать на ровной плите..

Не получится, у Lukey жала специальной формы, пустотелые внутри, одеваемые на нагреватель. Их надо точить на станке. Просто вставить кусок провода вместо жала, к сожалению, невозможно ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два фирменных паяльника пылятся в дальнем углу. А паяю простым, дедовским, через ЛАТР. Туда простые жала подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто наковать, а ковать конкретно, до придания нужной формы, потом напильником убрать "след от инструмента". В студенчестве работал монтажником, у нас были большие советские (не энциклопедии) 36В паяльники, там были только медные жала и спасала только ковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Lukey жала специальной формы, пустотелые внутри, одеваемые на нагреватель.
На али эти медные жала наборами за сущие копейки продаются. Купил, чтобы что-нибудь массивное и неэлектронное паять. Все остальное время пользуюсь необгораемыми жалами оттуда же. Если их правильно залудить, они для пайки радиодеталей работают не хуже медных, но не обгорают и не выгорают. Изредка полуду на жале обновить приходится (обычно после пайки чего-нибудь под лаком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил, чтобы что-нибудь массивное и неэлектронное паять.

Тут еще проблемка есть. Газовый паяльник, куплен в Англии пару лет назад. Отличная штука, если бы не жало. Необгораемое. Не магнитится и крайне плохо лудится и долго греется. Из-за этого быстро расходуется газ и падает качество пайки. Выглядит как пруток с острым кончиком, на прутке нарезана резьба, похоже, М9*1. Такой плашки у меня нет. Отдал жало мастеру и попросил выточить такое же, но из меди. Посмотрю, что он скажет. А пока взял то же гладкое медное жало от Люкея, обмотал оплеткой от РК75-4-11 и вкрутил в резьбу на паяльнике вместо штатного. Т.е., оплетка заполнила собой пустоту и зафиксировала жало на месте. Стало намного лучше, но ненадежно это ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в старинных рецептах любители советуют медное жало проковать, а потом обточить до нужной формы, типа тогда дольше будет служить не обгорая.. сам не пробовал, просто знаю..

гугль -> "медное жало ковать"

Всегда так делаю. Реально помогает.

 

На али эти медные жала наборами за сущие копейки продаются. Купил, чтобы что-нибудь массивное и неэлектронное паять. Все остальное время пользуюсь необгораемыми жалами оттуда же. Если их правильно залудить, они для пайки радиодеталей работают не хуже медных, но не обгорают и не выгорают. Изредка полуду на жале обновить приходится (обычно после пайки чего-нибудь под лаком).

+1. У меня уже всяких жал с Али - целая коллекция. Попадались паршивенькие, но, в целом, набралось много приличных.

Плюс там же купил паяльник на 220В с регулятором в ручке, к нему метр медной проволоки 5мм для жал, и в ус не дую. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс там же купил паяльник на 220В с регулятором в ручке, к нему метр медной проволоки 5мм для жал, и в ус не дую. :biggrin:
Я взял паяльник не 220 под такие же жала, что и в теме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как залудить необгораемое жало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как залудить необгораемое жало?

Если задаете такой вопрос применительно к вашему жалу, то никак. Не лудится сразу обычными средствами - выкинуть и купить нормальное. Без всякой жалости. Вот у меня лежит такое, шло с новым паяльником. Похоже на сталь. Очень твердое и острое. Не лудится ничем. Припой не плавит, вообще (ПОС-61). Использую его как чертилку и пробойчик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шло с новым паяльником. Похоже на сталь. Очень твердое и острое. Не лудится ничем. Припой не плавит, вообще (ПОС-61).

Да, такое. Брату паяльник подарил. А от (паяльник) не паяет. :biggrin: Подарю тогда уже и медных жал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такое. Брату паяльник подарил. А от (паяльник) не паяет. :biggrin: Подарю тогда уже и медных жал. :rolleyes:

Очень советую, положительный результат гарантирован ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...