Перейти к содержанию
    

bluetooth модуль bluegiga ble112

Ищу кого нибудь кто имел дело с bluetooth модулем ble112 от bluegiga чтобы задать пару вопросов. А то что то я малость запутался и не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разрабатываю приложение под BLE112. Спрашивайте, может чем помогу.

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peps,

 

Раз уж можно спросить :)

 

Сколько через него удается прокачивать, если не писать с нуля софт для СС2540 (т.е. на BGScript)? Просто встал в полный рост вопрос - WT3x или имеющееся железо с BLE112. Коллеги с помощью финского софта получали предельно грустные цифры, около 2-3 кБайт/c - на порядок меньше, чем хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я до приложений еще даже и не дошел. Застрял на самом начальном этапе.

Cитуация следующая. Я вообще новичек в этих вопросах и до этого имел дело только с модулем wt12-a, который имеет

встроенную ОС и управляется АТ командами. Когда я с ним разбирался, то просто подцепил его через преобразователь уровня

к com порту ПК и все. По простоте душевной думал, что так же прокатит и с BLE112 - как я понял из описания у него тоже

есть встроенная ОС, только протокол бинарный. В тех поддержке (нашей, не финской) меня уверили, что через com работать

должен, кроме того в одном из datasheet было описано подключение модуля к com. Короче говоря приобрел я два модуля, решил

подключить к com через преобразователь уровня. Выяснилось, что ни в одном описании не сказано какие именно выводы

используются под uart, также не сказано про скорость обмена. Перебрал все возможные варианты ножек (P0_3 + P0_2; P0_4 +

P0_5; P1_5 + P1_4; P1_6 + P1_7;) на скорости 115200 - отклика нет.

Ладно, думаю, подключу через usb. Подключил - он определился, но радость моя была недолгой - определился он не как

виртуальный com, а как libusb (winusb) device. В финской техподдержке сказали, что он почему то в dfu режиме и его надо

перепрошить через usb таким то hex такой то утилитой. Сделал все как они сказали - он прошился, но при этом перестал

вообще как либо определяться. Подключил через usb второй модуль - он изначально никак не определяется. После этого все

ответы Финской техподдержки сводятся к одному - купите cc-debugger.

 

Когда начальство денег выделит я конечно куплю cc-debugger, а пока все же хотелось бы определиться - можно ли купленный ble112

без перепрошивки подцепить к ПК или нет? То есть это мой косяк или он изначально пустой и работать так как я его пытался

включить в принципе не должен?

 

Вот как то так. Буду благодарен за любые советы.

 

 

Изменено пользователем Makarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько через него удается прокачивать, если не писать с нуля софт для СС2540 (т.е. на BGScript)? Просто встал в полный рост вопрос - WT3x или имеющееся железо с BLE112. Коллеги с помощью финского софта получали предельно грустные цифры, около 2-3 кБайт/c - на порядок меньше, чем хочется.

 

Пока по скорости рекордов не ставил. Но Ваши колеги близки к истине. Модуль предназначен не для прокачки данных, а для передачи малых пакетов, типа мониторинга датчиков. Плюс затраты времени на упорядочивание данных с UART для записи в базу GATT с помощью скрипта...

 

Для Makarov.

Просто подцепить BLE112 на ком порт не получится. Внутри только реализация API и все. Для работы с ком портом надо залить соответствующий профиль GATT и скрипт. В профиле в файле hardware.xml нужно указать настройки для порта (описаны в Profile_development_kit_developer_guide_v1.9.pdf п.3.9). Обратите внимание, что UART может выводится на 2варианта выводов модуля (см. даташит на BLE112( к сожалению нету даташита под рукой чтобы указать табличку распиновки выводов. Это тоже нужно указать в файле hardware.xml параметр alternate).

В любом случае давите руководство чтобы купило Вам отладку DKBLE112 - поверьте - я сэкономил огромную кучу времени пользуясь им. Там в комплекте есть програматор Ti, которым я заливаю скомпиленый профиль и скрипт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока по скорости рекордов не ставил. Но Ваши колеги близки к истине. Модуль предназначен не для прокачки данных, а для передачи малых пакетов, типа мониторинга датчиков. Плюс затраты времени на упорядочивание данных с UART для записи в базу GATT с помощью скрипта...

 

Спасибо. Жалко, железо нужно допиливать. Программировать 2540 на собственный стек нет, конечно, резона :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока по скорости рекордов не ставил. Но Ваши колеги близки к истине. Модуль предназначен не для прокачки данных, а для передачи малых пакетов, типа мониторинга датчиков. Плюс затраты времени на упорядочивание данных с UART для записи в базу GATT с помощью скрипта...

 

Спасибо. Жалко, железо нужно допиливать. Программировать 2540 на собственный стек нет, конечно, резона :(

 

Пока по скорости рекордов не ставил. Но Ваши колеги близки к истине. Модуль предназначен не для прокачки данных, а для передачи малых пакетов, типа мониторинга датчиков. Плюс затраты времени на упорядочивание данных с UART для записи в базу GATT с помощью скрипта...

 

Спасибо. Жалко, железо нужно допиливать. Программировать 2540 на собственный стек нет, конечно, резона :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Peps!

Теперь стало немного понятнее. DKBLE112 хотелось бы, но учитывая стоимость и что тема пока не приоритетная денег мне на него не дадут (100 %). Но по крайней мере программатор TI (он же cc-debugger) куплю (если конечно начальство не передумает :biggrin: ). Так что я сюда, с Вашего позволения, недельки через две вернусь (пока счет выставят, пока оплатим и время на доставку). Наверняка еще вопросы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я сюда, с Вашего позволения, недельки через две вернусь (пока счет выставят, пока оплатим и время на доставку). Наверняка еще вопросы будут.

Рад буду пообщатся. А то в рускоязычном инете с BLE112 глухо. Я уже месяц ковыряюсь с этим модулем, и только вчера получил необходимые результаты. Есть парочка граблей, которые мог и обойти. Кстати, при работе с ком портом если не используете аппаратное управление потоком в настройках UART его нужно отключить!!! А то оно по умолчанию включено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то в рускоязычном инете с BLE112 глухо.

Согласен, кроме рекламы ничего нет.

 

Я уже месяц ковыряюсь с этим модулем, и только вчера получил необходимые результаты.

Первому всегда сложнее всего.

 

Кстати, при работе с ком портом если не используете аппаратное управление потоком в настройках UART его нужно отключить!!! А то оно по умолчанию включено.

Спасибо, учтем на будущее. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро к вам присоеденюсь. Заказал через интернет в Питере два модуля BLE112 и CC-Debugger.

а пока вопрос чайника: а Bluetooth 4 модуль увидит ноутбук в котором Bluetooth 2, или нет?

 

Я заказал 2 модуля, потому что донглов не было, один буду по usb к компу подключать на случай если не увидит bluetooth 2.0 , а второй к нему по радиоканалу.

 

Опыта с Bluetooth пока нет, но желание его изучить и применять большое, хочу в будущем на iPad/iPhone данные передавать с датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пока вопрос чайника: а Bluetooth 4 модуль увидит ноутбук в котором Bluetooth 2, или нет?

Скорее всего не увидит. А если увидит - то работать не будет. Но это чисто теоретически. На практике не пробовал.

Так что придется Вам ваять свой донгл.

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что придется Вам ваять свой донгл.

В даташите на ble112 есть схема подключения к USB

qL9yhHT7.jpg

это и есть схема донгла ?

 

p.s. два модуля ble112 и cc-debugger уже у меня.

 

похоже ble112 можно подключить к компу по UART интерфейсу. В SDK есть прога BLEGUI в ней можно выбрать UART. У меня есть преобразователи на ft232rl(usb-uart) на нем и 3.3 вольта есть, завтра попробую приконнектить один модуль к компу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему открыть не получается. Но подозреваю что так и есть.

Я подключал уже готовый донгл - так драйвера под него установили виртуальный компорт, и уже через него я работал с програмкой BLEGUI. Наверное через ком порт будет работать точно так же. Правда все зависит от того, какие настройки железа прописаны в модуле. Ком порт и USB настраиваются для разных целей. Я настраивал компорт для передачи данных в скрипт и обртно.

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал сегодня подключить модуль ble112 к компу, чтото blegui не хочет его видеть.

 

1. припаял к модулю разьем для программирования на проводках. питание 3.3 взял с разьема программатора, cc-debugger все увидел, прошивку что с завода шла в модуле, записал в файл, на всякий случай.

2. Прошил модуль на cc debuggere прошивкой из примеров "cable_replacement/out.hex" через программу SmartRF Flash Programmer. Кстати по ходу вопрос если делаю "erase, program and verify" то выскакивает что ОК, а если verify "against hex-file", то в самом конце верификации выскакивает ERROR, это нормально?

3. Далее через FTDI232RL подключил к компу, в компе виртуальный COM7 порт, его то я и выбирал в blegui, но blegui не видит модуль на конце ком порта, дальше узнал про alternate, и перепаял RX TX провода на модуле на порты с 5-4 на 2-3. Все равно не видит.

4. Запустил blegui выбрал компорт на конце которого ble112, нажал attach, он зелененьким загорелся. Дальше ткнул осциллографом в tx и понажимал комманды, на осциле никакой реакции. Закрыл blegui запустил гипертерминал, тот же порт, нажимаю кнопки, на осциллографе видна передача по линии. Повторил опять с blegui, нифига, blegui вообще в порт не пишет данные хотя вроде открывает порт.

 

подскажите плиз, что не так делаю?

 

 

еще вопрос про alternate:

alternate="1" это порты rx/tx - P0_2/P0_3 ?

alternate="2" это порты rx/tx - P0_5/P0_4 ?

 

или

 

alternate="0" это порты rx/tx - P0_2/P0_3 ?

alternate="1" это порты rx/tx - P0_5/P0_4 ?

 

чтото в даташитах про это нет, как догадаться не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...