Перейти к содержанию
    

Модули hc06 -как подключить без сопряжения и введения пароля?

Есть у меня устройство с модулем hm-13. Подключаюсь к нему из приложения на Андроид(я же его и пишу). Все работае , как часы. Решил смоделировать ситуацию, в которой телефон обнаруживает несколько устройств. Ну и подключил то, что у меня было -пару модулей hc06. Запускаю приложен е на телефоне - обнаружение идет, но нет коннекта. Спустя длительное время вдруг телефон предлагает ввести пароль для сопряжения.

Если честно, я до этого думал, что приглашение на сопряжение должно отправлять приложени,а блютус модуль в ответ на это запрашивает пароль. Но чтобы вот так без спроса запускался процесс сопряжения...

Порылся в доках на НС06, думал может настройки есть, запрещающие подключение без пароля -не нашел.

Что делать и кто виноват?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С модулями hm-13 и НС06 не работал и процедуры блютуса знаю поверхностно, но ИМХО:

- метод сопряжения определяет вызываемая сторона (слейв).

- до ВТ 2.0 был только один метод с ПИН кодом или вообще без шифрования.

- начиная с ВТ 2.1 добавлено SSP с около 5 разных методов и среди них есть метод Just Work, при котором сопряжение происходит автоматически без дергания пользователя.

 

Так что, какой метод сопряжения в ваших модулях установлен, то вам ваше приложение, которое пытается подключиться к модулю как мастер и будет требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С модулями hm-13 и НС06 не работал и процедуры блютуса знаю поверхностно, но ИМХО:

- метод сопряжения определяет вызываемая сторона (слейв).

- до ВТ 2.0 был только один метод с ПИН кодом или вообще без шифрования.

- начиная с ВТ 2.1 добавлено SSP с около 5 разных методов и среди них есть метод Just Work, при котором сопряжение происходит автоматически без дергания пользователя.

 

Так что, какой метод сопряжения в ваших модулях установлен, то вам ваше приложение, которое пытается подключиться к модулю как мастер и будет требовать.

 

Ковырял я это - в HC-06 тоже 5 методов. Не помогло.

Ладно, если различия аппаратные (а применять я буду только HM-13), то проблемы как будто и нет.

Но хотелось бы знать почему так происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковырял я это - в HC-06 тоже 5 методов. Не помогло.

Ладно, если различия аппаратные (а применять я буду только HM-13), то проблемы как будто и нет.

Но хотелось бы знать почему так происходит.

Глянул я, что это за HC-06, а это таки BT v2.0 + EDR

Так что не может быть там 5 режимов SSP (secure simple pairing)

а есть там только ПИН код или работа без шифрования.

 

А отключение шифрования организация блютус объявила опасным и устаревшим,

поэтому во всех современных драйверах такая возможность уже заблокирована.

 

И подключиться к HC-06 без ПИН кода вам никак не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так красиво все расписали...

 

Может глянете даташит на более современный модуль HM-13, который, тем не менее, работает без пин кода и объясните почему так происходит? ))

http://wiki.seeedstudio.com/images/3/32/Bl...th_HM-13_en.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так красиво все расписали...

 

Может глянете даташит на более современный модуль HM-13, который, тем не менее, работает без пин кода и объясните почему так происходит? ))

http://wiki.seeedstudio.com/images/3/32/Bl...th_HM-13_en.pdf

Потому что в прошивке отключен passkey, в BLE это возможно, во всяком случае я в своем модуле так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так красиво все расписали...

Может глянете даташит на более современный модуль HM-13, который, тем не менее, работает без пин кода и объясните почему так происходит? ))

Я красиво расписал то, что должно быть в теории, на практике каждый китаец может изобрести что-то свое :)

 

Объяснение в теории я уже давал выше:

- начиная с ВТ 2.1 добавлено SSP с около 5 разных методов и среди них есть метод Just Work, при котором сопряжение происходит автоматически без дергания пользователя.

HM-13 это двухрежимный модуль: BT Classic + BLE v4.0

Соответственно все режимы SSP сопряжения там должны быть, НО судя по мутной документации поддерживаются только какие-то и неизвестно какие.

Обнаружил только Set Authentication mode:

AT+AUTH0: allow made an insecure connection. (Default: 0)

Так что у вас по-умолчанию шифрование выключено.

 

Какие при этом режимы сопряжения применяют китайцы - х.з.

Также как и х.з. какой вы применяете режим блютуса: classic или BLE

Хотя, судя по упоминанию Андроида, скорее всего BLE

 

Могу еще много чего красиво написать, да лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, судя по упоминанию Андроида, скорее всего BLE

Не угадали)

В том то и дело, что я использую классический режим и в одном модуле и в другом. C HM-13 проблем нет, с HC-06 есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...