Перейти к содержанию
    

Остро встала проблема передачи схемы из ORCAD в PCAD. Сам я рисую схемы в ORCAD, а разводят платы для меня в PCAD. Вопрос в том чтобы передать нетлист, а схема пусть остается где была. Вроде раньше в эпоху Accel был импорт из ORCAD...

Заранее благодарен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остро встала проблема передачи схемы из ORCAD в PCAD. Сам я рисую схемы в ORCAD, а разводят платы для меня в PCAD. Вопрос в том чтобы передать нетлист, а схема пусть остается где была.

 

Прописываем PCB Footprint у всех компонентов.

 

В окне проекта Tools->Create Netlist, вкладка Other, Tango.dll, OK

 

Текстовым редактором вырезаем заголовок нетлиста, в описаниях компонентов дублируем вторую строчку (у меня для этого скриптик написан, кто-то делает это другими средствами).

 

Грузим нетлист в PCAD через Utils->Load Netlist, выбрав формат Tango.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окне проекта Tools->Create Netlist, вкладка Other, Tango.dll, OK

 

Текстовым редактором вырезаем заголовок нетлиста, в описаниях компонентов дублируем вторую строчку (у меня для этого скриптик написан, кто-то делает это другими средствами).

 

Грузим нетлист в PCAD через Utils->Load Netlist, выбрав формат Tango.

Сам так делал, только вместо Пикада был Протел. А вот как Вы преодолеваете такой момент: вот схема нарисована, нетлист передан в редактор ПП, идет работа с платой. И тут надо внести изменения в схему и откорректировать плату. Скажем, надо добавить пару конденсаторов и удалить один резистор (ведь позиционные съедут, нетлист изменится). Как тут это сделать с наименьшими затратами? Передача изменений через ECO в разных пакетах, насколько знаю, не работает, нетлист обновлять - это много ручной работы. Как быть? В свое время не нашел никакого приемлемого способа (поэтому и мигрировал целиком на Протел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый удобный процесс получается, если стыковать разные системы через прогу PCB Navigator. Она входит в комплект PADS Power Tools или PADS Extra - не помню точно. Генерит нетлисты для P-CADa и ЕСО-файлы для него же. Только не во все версии OrCADa встраивается, по крайней мере та версия которая у меня была - в 9.2 получается, а в 10.х - нет. Ту которая на ФТП не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остро встала проблема передачи схемы из ORCAD в PCAD. Сам я рисую схемы в ORCAD, а разводят платы для меня в PCAD.

 

Вот она страсть русского человека самому создавать себе проблемы, а потом их решать!

 

Чтобы усложнить ситуацию, попробуйте рисовать схемы в MS Word, а платы проектировать в MS Excel.

 

Что мешает вам рисовать схемы сразу в пикаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузим нетлист в PCAD через Utils->Load Netlist, выбрав формат Tango.

Сам так делал, только вместо Пикада был Протел. А вот как Вы преодолеваете такой момент: вот схема нарисована, нетлист передан в редактор ПП, идет работа с платой. И тут надо внести изменения в схему и откорректировать плату. Скажем, надо добавить пару конденсаторов и удалить один резистор (ведь позиционные съедут, нетлист изменится).

 

Почему съедут? Добавятся или уберутся компоненты и связи. Можно загрузить нетлист поверх частично разведенной платы, но я избегаю так делать. Не меняй нумерацию существующих компонентов, и все будет хорошо.

 

Про остальное могу сказать про себя. Рисуем схему, конвертим ее в PCAD. Если в процессе работы нужно что-то добавить - добавляем прямо в PCADe (если, конечно, изменения несложные). Обычно у меня бывают изменения типа появления/удаления блокировочных кондюков, перестановка гейтов, обмен лап у ПЛИС, иногда "врезка" компонента в существующую цепь. Далее ручками отражаем изменения в ORCADе, генерим нетлисты в обоих пакетах, сравниваем их, устраняем недочеты, повторяем до тех пор, пока нетлисты не совпадут. После чего перенумеровываем все компоненты на схеме в ORCADе (чтобы убрать "дырки" нумерации). Используя "старый" (до перенумерации) и "новый" (после перенумерации) ORCADовские нетлисты, генерим два .eco файла для PCAD, затем последовательно их исполняем, в результате чего нумерация в PCAD приводится в соответствие с новой схемой.

 

Вот такой вот design flow :)

 

Возможно, есть резон перейти на какой-нибудь один пакет, чтобы избежать подобного геморроя. Но мне нравится схематик в ORCAD, при этом мне не нравится его разводилка. И наоборот в PCAD :) Протел - не хочу. Expedition тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остро встала проблема передачи схемы из ORCAD в PCAD. Сам я рисую схемы в ORCAD, а разводят платы для меня в PCAD.

 

Вот она страсть русского человека самому создавать себе проблемы, а потом их решать!

 

Чтобы усложнить ситуацию, попробуйте рисовать схемы в MS Word, а платы проектировать в MS Excel.

 

Что мешает вам рисовать схемы сразу в пикаде?

Религия:)))

Мне в общем и так комфортно, рисовать в Оркаде мне гораздо удобнее, тем более что в нем не только это используется:)

А так как я непосредственно сам не занимаюсь разводкой плат (у меня не сто рук), то так уж исторически сложилось что отдаем в разводку и изготовление в дружественную контору.

Что касается стабильности PCAD как продута... То 4.5, то Accel, то PCAD200x и Protel(это уже не совсем удачный пример).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............

[Вот такой вот design flow :)

 

Возможно, есть резон перейти на какой-нибудь один пакет, чтобы избежать подобного геморроя. Но мне нравится схематик в ORCAD, при этом мне не нравится его разводилка. И наоборот в PCAD :) Протел - не хочу. Expedition тоже :)

Приятно что есть понимающие люди:)

От Оркада не откажусь однозначно, а вот попробовать ознакомится с PADS наверно стоит, но настораживает авторство Mentor, накушался их косяками в других программных продуктах.

В любом случае сам платы буду разьве что только править, забот и по схемотехнике и по программированию и по проектированию систем хватает.

Собственно геморроя как такового нет, есть только потеря времени при разводке... а нужно как обычно вчера:)

Изменено пользователем Laptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Оркада не откажусь однозначно

Знакомо. Тоже долго на Оркаде сидел - как познакомился еще с досовых версий 3, так через SDT 4, потом на виндовые 6.х, 7.х, 9.1. И тоже не мог слезть - привычка, казалось, что это лучший схемный редактор. Но сегодня, работая в Протеле, периодически пользуюсь Оркадовским схематиком (для Спайса), и он так "ломает". :( Очень не хватает возможности настроить хоткеи. Очень не хватает возможности двигать схему, зажав правую кнопу мышки. А уж глобальный поиск и редактирование вообще ни в какое сравнение не идет. То же самое касается и навигации. В общем, я бы не был так категоричен. Оркад в свое время был на гребне среди аналогичных продуктов для PC. И то, что он одним из первых вышел на винду - это был просто рывок: новый удобный интерфейс, новая идеология построения проекта. К сожалению, с тех пор он не очень развивался, интерфейс и возможности остались почти на том же уровне. Самое значимое приобретение - это микросимовский спайс. Не знаю, как он сейчас в составе Каденса равивается, но что-то сомнительно, что там что-то кардинально изменилось. Периодически слышно, как народ ругает 10.хх версии, говоря, что вот в 9.хх все стабильно работало. В общем, все течет, все изменяется, надо следить за этим и корректировать свой путь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что вы так не любите PCAD200x, скажу честно что и я долго его не воспринимал.

Но нужда заставила, пришлось и его освоить, это он в начале кажется не удобный.

Но потом, когда все его возможности освоишь, он не хуже других пакетов, а в некоторых случаях даже и получше будет. Мне после того как к нему привык наоборот кажется что в других (Pcad8x, OrCad и Mentor) чего-то не хватает. Конечно у каждого пакета есть свои преимущества и недостатки. А если применять некоторые хитрости, так о некоторых недостатках можно и забыть...., все дело в привычке, а привычки можно легко менять.... :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем дело не в моей нелюбви к пикаду, я такими вещами уже давно не страдаю:)) Просто у меня есть инструмент которым я пользуюсь и есть инструмент которым пользуются мои друзья. Мне сейчас проще освоить технологию переноса нетлистов в пикад для сокращения сроков разработки и не тратить время на привыкание к новому инструменту. Хотя уже подумываю о применении другого продукта для ввода схем, главное чтобы был богатый выбор постоянно обновляемых библиотек:)

В общем даже не ожидал такого большого количества ответов:) Очень приятно что меня не одного волнуют подобные вопросы, в ближайшем будущем проверю предложенные методы и скажу что из этого получилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остро встала проблема передачи схемы из ORCAD в PCAD. Сам я рисую схемы в ORCAD, а разводят платы для меня в PCAD. Вопрос в том чтобы передать нетлист, а схема пусть остается где была. Вроде раньше в эпоху Accel был импорт из ORCAD...

Заранее благодарен:)

 

Я тоже рисую схемы в оркаде10.3, а развожу в пкаде2002/спектра15.

Делаю так:

- прописываю в свойствах элементов корпуса(из пикада)

- при генерации нета выбираю other/pcadnlt.dll в названии нет-файла расширение указываю *.alt

- в пикаде при загрузке нет-листа выбираю Master Designer ALT

 

Все работает :)

Если надо внести изменения, смело вносите их в схему и заново генерите нет потом заново втягивайте в пикад поверх частично разведенной схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо внести изменения, смело вносите их в схему и заново генерите нет потом заново втягивайте в пикад поверх частично разведенной схемы.

И ничего не "съезжает"? Т.е., к примеру, добавили конденсатор, переаннотировали схему - некоторые позиционные по конденсаторам (C?) сдвинулись. Если теперь просто волюнтаристски запихнуть новый нетлист в плату, то будет куча ошибок, т.к. позиционные не соответствуют связям. Или что? Или Вы не производите переаннотирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо внести изменения, смело вносите их в схему и заново генерите нет потом заново втягивайте в пикад поверх частично разведенной схемы.

И ничего не "съезжает"? Т.е., к примеру, добавили конденсатор, переаннотировали схему - некоторые позиционные по конденсаторам (C?) сдвинулись. Если теперь просто волюнтаристски запихнуть новый нетлист в плату, то будет куча ошибок, т.к. позиционные не соответствуют связям. Или что? Или Вы не производите переаннотирования?

Конечно "съезжает", поэтому переанотирование ни в коем случае делать не надо, а добавленные элементы пронумеровать вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно "съезжает", поэтому переанотирование ни в коем случае делать не надо, а добавленные элементы пронумеровать вручную.

Понятно. Такой вариант подходит, если нет требований по порядку нумерации. Но в случае с требованиями аля ГОСТ и нормоконтролем тут получается не радужно. Кстати, одной из значимых причин перехода с Оркада на Протел для меня была именно возможность аннотирования элементов по ГОСТ - сверху-вниз, слева-направо (по-китайски, то есть :) ) с возможностью автоматического внесения изменений в плату - реально экономит колоссальное количество времени и сил (с содроганием вспоминаю, как приходилось в случае добавления элемента сначала в Оркаде ручками переименовывать компоненты (тут есть пара приемов, один из них - с поворотом схемы на 90 градусов, аннотированием и обратным поворотом, когда схема большая, это очень экономит силы, время и нервы), а потом - самое нудное и гадкое, - в редакторе ПП (в Протеле то бишь в моем случае).

 

Кстати, как дела с этим моментом (возможностью аннотировать по ГОСТ) обстоят в других пакетах? PCAD 200x? PADS 200x? WG200x (DC или DxDesigner)? Поделитесь инфой, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...