Перейти к содержанию
    

Импульсная пайка

Недавно видел статью на тему новых паяльных станций с ультразвуковым нагревательным элиментом.... Представить не могу как это штука работает. Кто ни будь что нибудь слышал на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что за статью Вы читали, но... Ультразвуковая сварка, а не пайка применяется столько времени, сколько существуют микросхемы. Сварка происходит не сплавлением, а диффузией (взаимодиффузией) свариваемых проводников, за счет ультразвука. Никакого нагрева. Так происходит разварка выводов кристалла при упаковке в корпус микросхемы. Кстати, у ювелиров давно (сотни) лет практикуется скрепление тонких золотых проволочек просто резким прижимом - соединение происходит за счет диффузии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно видел статью на тему новых паяльных станций с ультразвуковым нагревательным элиментом.... Представить не могу как это штука работает. Кто ни будь что нибудь слышал на эту тему?

На эту тему google просто кишит линками.

определение

по-подробней

как нашел...

Если с английским плохо, то вкратце:

По первому линку - там примерно то же, что и при пайке волной, но только расплавный припой "кипит" под действием ультразвука, и когда каждый пузырек схлопываются, то образуется струйка припоя которая "бьет" по месту пайки. Главное, что при этом легко разрушаются окислы и флюс как бы и не нужет совсем.

По второму линку интересно то, что эта технология может применятся и с "ручным" паяльником, но на расплавленный припой воздействуют ультразвуком - и он опять же обходится без флюса, а паяет прочно и надежно. Еще сказано, что свинец в припое - враг ультразвука и для этой технологии лучше работают припои с максимальным содержание олова.

 

ЗЫ в отечествнной промышленности этим интересовались в основном действительно для сварки - тем более что таким образом легко сваривается алюминий и другие металлы которым паяться-вариться в нормальном состоянии мешает постоянная оксидная пленка на поверхности.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Сегодня довелось заглянуть в один косметический прибор с нагревателем похожего типа. Разогревается эта штука, правда только до 130С - там больше не требуется, за 2 секунду. Инерции ни какой (остывает так же быстро). По какому принципу работет нагревательный элимент я, если честно, без понятия, выглядит он как набор из 4-х стальных дисков проложенных диэлектриками значительно большей толщины (короче обычным накалом и не пахнет). Заявлена эта конструкция как ультразвуковая. Возможно это нечто схожее с вышеупомянутыми принципами нагрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в ультразвуковой пайке главное не быстрый нагрев/остывание (это по-моему, как раз то не составляет проблемы) а то, что за счет очистки поверхности получается прочное соединение без применения специальных флюсов и "навороченных" припоев. Хотя я, конечно, в этой технологии разбираюсь не достаточно.

Кроме того, промышленное изготовление жал всех нужных форм с ультразвуковыми свойствами дешевым, ИМХО, в ближайшем будущем не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня заинтересовал сам принцип работы нагревательного элимента и области применения данного оборудования. В жизни мне пока вполне хватает обычного паяльника с терморегулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...