Перейти к содержанию
    

вопрос по "синтезу" систем на кристалле

Сейчас у меня настал сложнейший этап жизни, а именно выбор темы кандидатской диссертации. Наиболее интересная для меня тема-системы на кристалле (SOC, СНК).Хотелось бы пообщаться с общественностью на эту тему. Может ктто предложит интересную тему для диссира.

Сейчас все чаще можно услышать про использование систем на кристалл, причем даже у нас в России. В моем понимании это есть совокупность IP-блоков на одном кристалле. То есть имеется процессор, контроллер памяти, сама память, программное обеспечение, аналоговая часть, перефрийная логика и все это основано на использование одной из шин (AMBA, CoreConnect). Так как наблюдается постоянное увелечение сложности СБИС (закон Мура до сих пор выполнятся), то скорее всего разработка систем на кристале станет актуальной. А интересует меня следующий вопрос. Если вспомнить историю, то первоначально все ИС проектировались руками на транзисторах, потом начали использовать логические вентили, потом появились языки описания аппаратуры (Verilog и VHDL) и средства автоматизированного синтеза (чем сейчас все и пользуются), если пойти дальше, то следующим этапом должен быть синтез систем на кристале из IP-блоков. Кто нибудь себе это представляет????

На данный момент рассматривается примерно такая возможная тема "создание виртуального прототипа SOC и синтез SOC на его основе". За основу взят материал представленный ниже. Если кому интересно, если кто-то может что-то сказать по этому вопросу милости прошу в этот топик.

24_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechkin

Вовремя Вы, вовремя это затеяли ;)

А слова E2K, Мультикор, Нейроматрикс Вам ничего не напоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте по копать в сторону реконфигурируемых систем...

Тема интересная но сложная (reconfigurable computing).

Может это будет более интересно, чем всем уже надоевшая тема про СОКИ из АЙПИ? ;)

 

Безусловно, выбранное вами направление – актуально, но не в практическом а скорее в теоретическом...

Здесь уместее всего использовать слова архитектурное проектирование, CO-Design, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechkin

Вовремя Вы, вовремя это затеяли ;)

А слова E2K, Мультикор, Нейроматрикс Вам ничего не напоминают.

Что касается Элвисовсой платформы Мультикора то она имеет один не достаток жесткая привязка к процессору.

Эльбрусовский E2K и Нейроматрикс от Модуля - это просто два процессора

 

Попробуйте по копать в сторону реконфигурируемых систем...

Тема интересная но сложная (reconfigurable computing).

Может это будет более интересно, чем всем уже надоевшая тема про СОКИ из АЙПИ? ;)

 

Безусловно, выбранное вами направление – актуально, но не в практическом а скорее в теоретическом...

Здесь уместее всего использовать слова архитектурное проектирование, CO-Design, и т.д.

Сейчас начал просматривать инет в поисках информации по этой тематики. Но проблема в том что reconfigurable computing это достаточно сложная тематика и одному человеку без опоры на НИР достаточно сложно. Не подскажите кто вообще занимается этой проблематикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе я когда диссер писал, я глубоко влезал в эту тематику. Кстати, на ftp валяется моя подборочка по этому вопросу. Если интерсно – качайте. Но сейчас наверняка уже полявилось много чего нового.

 

То что у нас в россии мало кто этим занимается – гарантия 100%

Сам пробовал найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechkin

IMHO, процессоров без чипсетов не бывает, а они тоже проектируются и рассчитываются.

Уважаемый aosp правильно объяснил мою мысль про СОКИ из АЙПИ. Это уже неактуально.

А вот reconfigurable computing - это действительно свежо, но только одному поднять это о-о-чень тяжело. А чтобы оценить объём работы достаточно вспомнить сколько делал свой E3M с технологией бинарной компиляции МЦСТ, сколько Itanium Intel и сколько Crusoe Transmeta.

Может что-нибудь попроще :).

BTW. Как я понял, чем-то подобным занимается KIV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый aosp правильно объяснил мою мысль про СОКИ из АЙПИ. Это уже неактуально.

А не могли бы указать почему SOC по вашему мнению не актульно. Лично мое мнение диаметрально-противоположное (может быть в силу моего маленького опыта)

 

Люди давайте мыслить адекватно. Тему про реконфигуруемые машины мне не поднять никак. Ни сил, ни знаний не хватит.

тема SOC в этом плане легче. На предприятии есть почти 2 готовых проекта SOC. Пусть маршрут проектирования не был в этом плане оптимален. Есть хоть какие-то наработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидатская – это не диплом. И потом, кто говорил что будет легко?

Ты хочешь описать в пояснительной записке как из айпи собираются соки? ;) Дык это и так все уже давно делают, даже специальные коммитеты существуют на эту тему – VSIA например.

Какая у тебя будет научная новизна?

Как дела будут обстоять с доказательностью и формализмами?

Что ты выдвинешь в качестве новых научных результатов?

 

Извини, что задаю такие провакационные вопросы, но тебе на них придется отвечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидатская – это не диплом. И потом, кто говорил что будет легко?

Ты хочешь описать в пояснительной записке как из айпи собираются соки? ;) Дык это и так все уже давно делают, даже специальные коммитеты существуют на эту тему – VSIA например.

Какая у тебя будет научная новизна?

Как дела будут обстоять с доказательностью и формализмами?

Что ты выдвинешь в качестве новых научных результатов?

 

Извини, что задаю такие провакационные вопросы, но тебе на них придется отвечать...

 

 

Начну отвечать с конца: в результате должен появиться комплекс ПО обеспечивающий сокращение время разработки SOC за счет использования методологии виртуального прототипирования. То есть разработчику не придется вникать в тонкости архитектурного проектирования SOC. Таким образом разработчику не придется думать о мультиплексорах, декодерах для шины.

Новизна заключается в отсутсвии такого софта на нашем рынке.

 

Как я понимаю на данный момент что должно получиться.

Надо допустим разработать систему на базе шины AMBA.

В програмульке берем модель процессора (просто черный ящик с 10-12 выводами) вставляем в схему. Далее берется контроллер SRAM (черный ящик с 2-3 выводами). Берется DMA контроллер, SDRAM контроллер, контроллер usb uart и так далее. Потом все соеденятся между собой. Программа должна автоматически расставлять связующую логику, мосты переферийной шины, соеденять реальные выводы (которых у ARM 7 более 200) как надо. На выходе должно появиться описание на болванка проекта описанная на Verilog или VHDL . Соответсвенно выводы всех модулей должны иметь дополнительные параметры, позволяющие их корректно объединять. За основу предпологается пока взять схемный редактор Каденце Виртуозо. По крайней он есть лицензионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на программу Platform Express, она отвечает всем выставленным вами требованиям. Интуитивный интерфейс на java.

Я думаю это то, что вы хотите получить.

Посмотрите, может пригодится.

 

http://mentor.com/products/embedded_softwa...rm_baseddesign/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Начну отвечать с конца: в результате должен появиться комплекс ПО >обеспечивающий сокращение время разработки SOC за счет использования >методологии виртуального прототипирования. То есть разработчику не >придется вникать в тонкости архитектурного проектирования SOC.

 

Мнэээээ.

Ты бы ето, на SOPC builder посмотрел... Именно эта концепция там и реализована. Оччень кстати удобно! Вопрос что ты нового сможешь в этом плане предложить?

 

>Таким образом разработчику не придется думать о мультиплексорах, >декодерах для шины.

 

угу, угу... именно именно... AVALON для этого и придумали.

 

>Новизна заключается в отсутсвии такого софта на нашем рынке.

 

Сильно сомневаюсь. Пример как я уже сказал – SOPC BUILDER (ALTERA).

 

А типа с доказательностью как будешь вопрос решать?

Есть какие–то формальные аспекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aosp

Ну вот, не даёте даже эрудицией блеснуть :).

Pechkin

А такой софт вообще-то нужен?

Мне для AMBA за глаза хватает GRLIB (что идёт к комплекте с Leon3) и frontend на Tc/Tk.

А есть ещё генератор SOC для шины Wishbone на Perl.

Про фирменные пакеты SOPC Builder на Avalon для Nios от Altera, или EDK от Xilinx на CoreConnect для Microblaze уже упоминали.

Какие проблемы стоят при построении SOC из IPCore? Всё соединить вместе и проверить правильность функционирования? Рассчитать максимальную эффективность использования аппаратуры? Это все опросы системного проектирования, для чего во всю интенсивно внедряют SystemC. Вон ActiveHDL 6.3 поддерживает его как native + VHPI (PLI) интерфейс для подключения внешних источников сигнала (например Matlab). Если уж есть желание написать диссертацию и, при этом, использовать его материалы в работе, то я бы лично начал копать в области разработки эффективных компиляторов, формирующих из алгоритмического описания на языке высокого уровня (например на Java) программную и аппаратную части (типа такие вот перспективные апплеты) для эффективного и безопасного выполнения на машине пользователя каких-либо задач. Например, задача реализации эффективного адаптивного видеокриптокодека для установления соединения точка-точка. Тут и высокоскоростные алгоритмы преобразования (собственно адаптивные видео кодек), и встраиваемые механизмы аутентификации и шифрования, и формирования транспортного потока буквально на уровне TCP (на основе IP, ATM, ISDN), и встраивание своего устройства на шину PC (причём от механической спецификации до модулей ядра Linux), и нейронные(генетические) алгоритмы компилирования/оптимизации/формирования байт-кода и среды исполнения. Пока всё это будешь изучать, познакомишься с реальными задачами и прикладными знаниями, которые будут является твоим багажом для дальнейшего трудоустройства. А научная новизна здесь, IMHO, за каждым словом скрыта + реальное практическое применение.

Ну а SOC… Это ремесло инженера… Сейчас там другие проблемы, в первую очередь технологического плана (гигагерцы, милливатты, нанометры, евроцены). Это мало пересекается с наукой о построении SOC на HDL. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем откликнувшимся...посмотрел на указанные продукты...понял что моя тема не катит.

Кому не сложно какие еще ПЕРСПЕКТИВНЫЕ темы для есть?

И в каких направлениях связанных с электронникой стоит копать?

 

а не подскажите где найти выше указанные продукты или хотя бы их демки?

а именно:

SOPC BUILDER от ALTERA

platform based design от Ментора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.altera.com наверно ;)

Ты бы ето, обзорную главу бы начал писать, на своего научного по пинал...

Просто я гляжу ты совсем запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.altera.com наверно ;)

Ты бы ето, обзорную главу бы начал писать, да своего научного по пинал...

Просто я гляжу ты совсем запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...