Перейти к содержанию
    

Смещение компаратора

Всем доброго вечера.

В недалеком прошлом я делал триггер с порогами 0.02 и 0.08В:

e1559-clip-23kb.png

 

R10 такой, потому что уже используется в других разных девайсах и чтобы не плодить номенклатуру я выбрал его.

Остальные, соответственно рассчитаны под него.

 

Сейчас нужно сделать триггер Шмитта с порогами 0.2, 0.8В и я хоть убей не могу вспомнить как я делал расчет этого. Гугл меня ни к чему путнему не привел. Голову я еще не сломал, каюсь =), но хочется обойтись малой кровью...

 

Подкиньте мысль светлую, а то совсем уже в голове мрак...

 

Спасибо

 

PS Методом тыка добился номиналов R17 - 1.2kom, R10 - 15.8kom, R9 - 4.99kom. Причем номиналы R9 и R10 уже используются...

В текущем триггере питание 3,3в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составляем систему уравнений для резисторов R9, R10, R17, для обоих состояний выхода ОУ, потенциалы во всех точках известны. Находим соотношение между этими тремя резисторами, и, исходя из этого, подбираем подходящие номиналы из ряда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник +5В (пусть этот будет Vcc) и резистор R10 можно заменить на генератор тока Vcc/R10 с параллельным генератору резистором R10.

Аналогично поступаем с напряжением на выходе компаратора (Vo) и R9. Получается два генератора тока и три резистора, и все соединены параллельно.

 

Интересующее нас напряжение Vx = R9||R10||R17 *( Vcc/R10 + Vo/R9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...